小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论: 甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。 请问,下面哪个选项为真()A、45名小演员都不是北京人B、有些小演员不是北京人C、李欣欣不是北京人D、45名小演员都是北京人

题目

小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论: 甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。 请问,下面哪个选项为真()

  • A、45名小演员都不是北京人
  • B、有些小演员不是北京人
  • C、李欣欣不是北京人
  • D、45名小演员都是北京人
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

“中国梦”文艺汇演中,合唱队有30名小演员,他们的身高情况如下表:

根据表中的信息,解答以下问题:
(1)求合唱队小演员身高的众数、中位数、平均数;
(2)求身高大于平均身高的演员占全体合唱演员的百分之几。


答案:
解析:
(1)身高为153的小演员有9人,人数最多,所以众数是153cm;由表可知,身高排在第15、16位的小演员身高都为151 cm,所以中位数为151 cm。 平均数为(146×3+147×3+150×6+151×6+153×9+155×3)÷30=150.9(cm)。
(2)身高大于平均身高的演员数为6+9+3=18,18+30=0.6=60%,所以身高大于平均身高的演员占全体合唱演员的60%。

第2题:

张、王、李三人,一个是广州人,一个是北京人,一个是天津人,李的年龄比天津人大,张和北京人不同岁,北京人比王的年龄小。
由此可以推出:
A.张——天津人,王——北京人,李——广州人
B.张——天津人,王——广州人,李——北京人
C.张——广州人,王——天津人,李——北京人
D.张——北京人,王——广州人,李——天津人


答案:B
解析:
根据“张和北京人不同岁”和“北京人比王的年龄小”,可知北京人不是张也不是王,则北京人是李;再结合“李的年龄比天津人大”可知,王>李(北京人)>天津人,则王是广州人,张是天津人。故答案选B。

第3题:

若"并非只有陈某是北京人,他才会说北京话"这个命题为真,则()。

A、"陈某是北京人"必然为真

B、"陈某不是北京人"必然为真

C、"陈某会说北京话"必然为假

D、"陈某不会说北京话"必然为真


参考答案:B

第4题:

甲、乙、丙分别是比较、上海。重庆人,分别学习金融、法律、外语。已知:①乙是重庆人,②学外 语的是北京人,③学金融的不是上海人,④甲不学金融,丙不学外语。下列推断完全正确的是(  )

A.甲是上海人、学法律
B.甲是北京人、学外语
C.丙是北京人、学外语
D.丙是上海人、学金融

答案:B
解析:

第5题:

以下选项中老舍先生创作的作品是()

A.茶馆、龙须沟
B.日出、原野
C.茶馆、北京人
D.雷雨、北京人

答案:A
解析:

第6题:

小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?(  )

A.45名小演员都不是北京人
B.有些小演员不是北京人
C.李欣欣不是北京人
D.45名小演员都是北京人

答案:D
解析:
题干给出三个直言命题及其真假关系,观察可知,题干命题中不存在矛盾关系,又由“只有一真”。可找寻具有下反对关系的命题。甲与丙所说为下反对关系,必有一真,且仅有一句真话,所以乙的话为假,即李欣欣是北京人,所以甲所说为真,故丙所说为假,即“这些小演员中有些不是北京人”为假,则所有小演员都是北京人。故答案选D。

第7题:

以下选项中曹禺先生创作的作品是()

A.茶馆、龙须沟、日出、屈原
B.日出、原野、茶馆、北京人
C.日出、北京人、原野、雷雨
D.雷雨、北京人、茶馆、原野

答案:C
解析:
曹禺:原名万家宝,字小石,中国现代杰出的戏剧家。《雷雨》、《日出》、《原野》和《北京人》被誉为“四大名剧”,1942年将巴金的小说《家》改编为话剧,还创作有《王昭君》。

第8题:

有些北京人是第一次来内蒙古旅游。所有初次来内蒙古旅游的人都要去呼和浩特游 览。所有去呼和浩特的游客毫无例外地也会去参观五塔寺。 如果上述断定为真,那么以下各项都能必然地推出,除了( )。 A.所有初次来内蒙古旅游的人都会去参观五塔寺 B.参观五塔寺的游客中,有些不是北京人 C.有些去呼和浩特游览的人是北京人 D.有些北京人会去参观五塔寺


正确答案:B
规则推演型题目。由“所有初次来广东旅游的人都要去广州游览”和“所有去广州的游客毫无例外地也会去越秀山”可知,所有初次来广东旅游的人都会去越秀山,故A项正确;由“有些北京人是第一次来广东旅游”,结合A项的断定,可推出有些北京人会去越秀山,故D项可推出;由“有些北京人是第一次来广东旅游”和“所有初次来广东旅游的人都要去广州游览”可知,有些北京人要去广州游览,经换位推理后.可知,有些去广州游览的人是北京人,故C项可推出;B项无法推出,题干全为肯定命题,根据三段论推理规则,不能必然推出否定命题。故选B。

第9题:

甲、乙、丙分别是北京、上海、重庆人,分别学习金融、法律、外语。已知:①乙是重庆人;②学外语的是北京人;③学金融的不是上海人;④甲不学金融,丙不学外语。下列推断完全正确的是()

A、甲是上海人,学法律
B、甲是北京人,学外语
C、丙是北京人,学外语
D、丙是上海人,学金融

答案:B
解析:
由条件2+4可知丙不是北京人,甲或乙是北京人,故C错,结合条件1,乙是重庆人,故甲是北京人,甲学外语,故选B。

第10题:

()格里高利·派克的母亲婚前是做的?

  • A、无名小演员
  • B、胶带剪接工
  • C、接线员
  • D、推销员

正确答案:C

更多相关问题