某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球

题目

某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。还知道:甲老师比喜欢足球的人年龄大;喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;乙老师年龄最大。以下正确的是()。

  • A、甲老师年龄最小
  • B、乙老师喜欢排球
  • C、丙老师喜欢足球
  • D、三位老师年龄大小无法确定
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲乙丙三人的情况是: -个喜欢唱歌,一个喜欢画画,一个喜欢弹吉他,丙的年龄比喜欢弹古他的大,甲和喜欢画画的不同岁,喜欢画画的人的年龄比乙小,由此可知,以下可推出的是()。

A.乙最大,丙喜欢弹吉他,甲喜欢画画
B.丙最大, 乙喜欢弹吉他,甲喜欢画画
C.乙最大,甲喜欢弹吉他,丙喜欢画画
D.甲最大,乙喜欢弹吉他,丙喜欢画画

答案:C
解析:
本题考查分析推理。题干信息确定,从最大信息入手,“画画”为最大信息。根据题千“甲和喜欢画画的不同岁”说明画画的人不是甲,根据“喜欢画画的人的年龄比乙小”说明画画的人也不是乙,所以画画的只能是丙,根据大于号定位法,乙>丙(画画)>弹吉他,说明弹吉他的是甲,乙则是唱歌的,所以排除ABD,得到答案为C选项。

第2题:

某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。还知道:甲老师比喜欢足球的人年龄大;喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;乙老师年龄最大。

  以下判断正确的是( )。

A.甲老师年龄最小 B.乙老师喜欢排球
C.丙老师喜欢足球 D.三位老师年龄大小无法确定

答案:C
解析:
【解析】按年龄顺序,乙老师最大,甲老师大于喜欢足球的,故乙老师>甲老师>喜欢足球的老师。因此,丙老师喜欢足球。又因为喜欢篮球的老师>喜欢排球的老师,故乙老师喜欢篮球,甲老师喜欢排球。

第3题:

甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人的年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:

A甲不是湖北人 B河南人比甲年龄小

C河南人比山东人年龄大 D湖北人年龄最小


正确答案:D

】湖北人年龄最小

第4题:

判断题
王老师喜欢运动,他最喜欢打篮球,每个周末他都约同事去篮球场打两个小时篮球。★王老师经常约同学去打篮球。(  )
A

B


正确答案:
解析: 暂无解析

第5题:

①喜欢足球的有40人,喜欢足球的比喜欢篮球的多3∕5,喜欢篮球的有多少人? ②喜欢足球的有40人,喜欢篮球的比喜欢足球的少3∕5,喜欢篮球的有多少人? 这两道题的答案分别是()。

  • A、25人;25人
  • B、25人;16人
  • C、16人;25人
  • D、16人;16人

正确答案:B

第6题:

甲、乙、丙三人的职业是律师、教师及公务员,三人中有人喜欢喝茶,有人喜欢喝咖啡,每人只喜欢喝一种饮品且各人喜欢喝的饮品都不同。现已知:甲不喜欢喝茶,丙不喜欢喝咖啡,喜欢喝茶的不是教师,喜欢喝咖啡的是律师,乙不是公务员。
由此可以推出:

A.甲是律师
B.甲是教师
C.丙是律师
D.丙是公务员

答案:D
解析:
本题属于分析推理题目。
①甲不喜欢喝茶;②丙不喜欢喝咖啡;③喜欢喝茶的不是教师;④喜欢喝咖啡的是律师;⑤乙不是公务员。
根据②④可知,喜欢喝茶的是公务员;
结合①可知,甲不是公务员,又⑤乙不是公务员,则丙是公务员,且喜欢喝茶。
因此,选择D选项。

第7题:

课文 甲:你喜欢不喜欢看足球比赛? 乙:喜欢,喜欢得不得了。 甲:昨天晚上的电视节目有足球比赛,你看没看? 乙:没看,哪个队对哪个队? 甲:上海队对大连队,踢得相当精彩,你没看,太可惜了! 乙:下周就要考试了,时间太紧张了,我得复习功课。 选出三个语言点,设计教案。


正确答案: 1. 教学目的和要求
1)学习和掌握汉语正反问句的表达方式。
2)学习和掌握有“得”的动补式短语的用法。
3)学习和掌握程度副词“太”的意义和用法。
2. 教学环节和步骤
1)复习旧课,带出新课。
2)学习新课:
①学习生词
②课文讲练
③讲练语言点
④重复、问答、模仿等课堂技能训练
⑤板书设计及教具使用
3.课堂小结,布置作业。

第8题:

二、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容质疑得。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第 31 题 甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队和篮球队。下列说法只有一种是对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。

甲、乙、丙三人分别是哪个队的?( )

A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的

B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的

C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的

D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的


正确答案:B
根据题目要求题干中的条件只有一个是真的,因此条件(1)和(2)都应该是假的:因为如果(1)是真的,那么(2)也应该是真的;或者如果(2)是真的,则(1)和(3)是假的,那么就会得出没有人在足球队的结论。这都与题目要求相违背,因此只有条件(3)为真,条件(1)、(2)为假。即丙不是篮球队的,乙是足球队的,而甲不是足球队的。故丙或是足球队或是乒乓球队的,因乙是足球队的,所以丙应是乒乓球队的,由此可知,甲为篮球队的。对照选项,只有B项与题意相符合。

第9题:

某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。现在知道:甲比喜欢足球的人年龄大;喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;乙老师年龄最大。由此可以推出()

  • A、甲老师年龄最小
  • B、乙老师喜欢排球
  • C、丙老师喜欢足球
  • D、三人年龄大小无法确定

正确答案:C

第10题:

单选题
①喜欢足球的有40人,喜欢足球的比喜欢篮球的多3∕5,喜欢篮球的有多少人? ②喜欢足球的有40人,喜欢篮球的比喜欢足球的少3∕5,喜欢篮球的有多少人? 这两道题的答案分别是()。
A

25人;25人

B

25人;16人

C

16人;25人

D

16人;16人


正确答案: D
解析: 暂无解析

更多相关问题