某地有一个村庄,村庄里住着骑士和无赖两种人,其中骑士总是讲真话,

题目

某地有一个村庄,村庄里住着骑士和无赖两种人,其中骑士总是讲真话,无赖总是讲假话。一天,一位了解这一情况的学者路过这个村庄,看见该村A、B两个人。他向A提出了一个问题:“你俩中有骑士吗?”A回答说:“没有。”学者听了A的回答,想了一想,就正确地推出了A和B各是哪种人。假设学者的推断是正确的,以下哪项是学者作出的判断?()

  • A、A是骑士,B是无赖
  • B、A和B都是骑士
  • C、A和B都是无赖
  • D、A是无赖,B是骑士
参考答案和解析
正确答案:D
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

骑士文学可分为()。

A、骑士抒情诗

B、骑士传奇

C、骑士戏剧

D、骑士散文


参考答案:AB

第2题:

古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是( )。

A.甲是骑士,乙是无赖

B.甲、乙都是骑士

C.甲是无赖,乙是骑士

D.甲、乙都是无赖


正确答案:C
C【解析】假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,而根据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,C项正确。

第3题:

骑士文学主要包括两种体裁:骑士抒情诗和骑士叙事诗。()

此题为判断题(对,错)。


正确答案:√

第4题:

某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。甲和乙是该岛上的土著居民,关于他俩,甲说了这句话: "或者我是无赖,或者乙是骑士。"根据上述条件,可以推出的是:

A. 甲和乙都是骑士
B. 甲和乙都是无赖
C. 甲是骑士,乙是无赖
D. 甲是无赖,乙是骑士

答案:A
解析:
或者……或者……为选言命题推理,推理公式为一真即真,全假才假;假设甲为骑士,则我是无赖为假,乙为骑士一定为真,符合题意;假设甲为无赖,则我是无赖为假,推出甲为骑士,与假设前提矛盾,故答案为A。

第5题:

某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘,她只喜欢贫穷的骑士,一个男性公民只讲一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。

以下哪项可能是该男性公民所讲的活?( )

A.我不是无赖

B.我是贫穷的骑士

C.我不是富有的骑士

D.我很穷但我不说假话


正确答案:C
C
某句话要达到题干中所要求的效果。这位姑娘必须能够知道它只可能由贫穷

第6题:

骑士文学是欧洲骑士制度的产物,其中骑士传奇的来源可分为三个部分,以下属于不列颠故事系统的有()。

A、《朗斯洛,或做囚车的骑士》

B、《伊凡,或狮骑士》

C、《特里斯丹和伊瑟》

D、《奥卡森和尼柯莱特》


正确答案:A,B,C

第7题:

古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖,骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,AB,他问A:“你们两个当中肯定有一个骑士?A  说:“没有。” 请你判断AB分别是什么人?(   )

A. A是骑士,B是无赖     B. AB都是骑士

C. A是无赖,B是骑士     D. AB都是无赖

 


 C  

[详细解答假如AB都是无赖,A回答学者说两人中没有骑士,则A的回答是对的,这与前提不符,因此两人不可能都是无赖,排除D;同理也可排除B;因此,两人中必定是一个无赖一个骑士,A回答学者说两人中没有骑士,显然A在撒谎,故A是无赖,B是骑士,所以应该 C

 

第8题:

中世纪骑士文学取得突出成就的有()

A、骑士抒情诗

B、骑士传说

C、骑士戏剧

D、骑士叙事诗

E、骑士史诗


参考答案:A,D

第9题:

古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是( )


正确答案:C
假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,而根据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,C项正确。

第10题:

某岛主要居民是骑士和无赖两部分。骑士只讲真话,无赖只说假话。甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说,“或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据上述条件,可以推出以下哪个结论?

A.甲和乙都是骑士。
B.甲和乙都是无赖。
C.甲是骑士,乙是无赖。
D.乙是骑士,甲是无赖。
E.无法断定。

答案:A
解析:
步骤1:由甲说“或者我是无赖,或者乙是骑士”,可知甲不能是无赖。如果甲是无赖,则甲说的话必定假,但此时甲的话为真。(PVQ,有一个肢判断为真,则整个命题为真。)步骤2:甲只能是骑士,则甲只能说真话。此时“或者我是无赖,或者乙是骑士”,前肢判断(或者我是无赖)为假,后肢判断必为真。所以,“乙是骑士”为真。

更多相关问题