清代,甲、乙、丙、丁四人都参加了某科殿试,发榜时,甲为二甲第六名

题目

清代,甲、乙、丙、丁四人都参加了某科殿试,发榜时,甲为二甲第六名,乙为一甲第三名,丙为三甲第七十八名,丁为本科状元。按照明清的科举制度,下列说法中不正确的有()

  • A、甲被赐以“进士及第”
  • B、乙被赐以“进士出身”
  • C、丙被赐以“进士出身”
  • D、丁被赐以“进士及第”
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

有甲、乙、丙、丁四人,均申报买入X股票,申报价格和时间如下:甲的买人价10.75 元,时间为13:40;乙的买人价10.40元,时间为13:25;丙的买入价10.70元,时间为13:25;丁的买入价10.75元,时间为13:38,那么他们交易的优先顺序应为 ( )。 A.丁>甲>丙>乙 B.丙>乙>丁>甲 C.丁>丙>乙>甲 D.丙>丁>乙>甲


正确答案:A
证券交易所内的证券交易按“价格优先、时间优先”原则竞价成交:价格优先是指较高价格买入申报优先于较低价格买入申报,较低价格卖出申报优先于较高价格卖出申报;时间优先是指买卖方向、价格相同的,先申报者优先于后申报者。申报价格如表1所示。

第2题:

有甲、乙、丙、丁四人,均申报买入X股票,申报价格和时间如下:甲的买入价10.75元,时间为13:40;乙的买入价10.40元,时间为13:25;丙的买人价10.70元,时间为13:25;丁的买入价10.75元,时间为13.38。那么他们交易的优先顺序应为( )。

A.丁、丙、乙、甲

B. 丁、甲、丙、乙

C.丙、丁、乙、甲

D.丙、乙、丁、甲


正确答案:B
B
【解析】证券交易所内的证券交易按“价格优先、时间优先”原则竞价成交。

第3题:

甲、乙、丙、丁四人合伙。后甲退伙,承担了自己应分担的债务后仍剩8万元债务,应由()承担。

A、甲

B、乙

C、丙

D、丁

E、只由乙、丙、丁承担


参考答案:A, B, C, D

第4题:

甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名次的谈话如下:
甲:“丙第一,我第三”;
乙:“我第一,丁第四”;
丙:“丁第二,我第三”;
丁没有说话。
最后公布结果时,发现甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,则这次竞赛的第一名是:

A.丁
B.丙
C.乙
D.甲

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干说甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,利用代入法验证。
A项:代入后,丁第一,乙的前半句为假,则剩下的后半句“丁第四”为真,但是与选项信息“丁第一”冲突,错误;
B项:代入后,丙第一,则甲的前半句为真,后半句“甲第三”为假,说明甲不是第三,乙的前半句“乙第一”为假,说明后半句“丁第四”为真,丙的两句话“丁第二”为假、“丙第三”为假,不符合题目要求一真一假,错误;
C项:代入后,乙第一,甲的前半句“丙第一”为假,“甲第三”为真,乙说“乙第一为真”,则“丁第四”为假,则丁不是第四,丙说“丙第三”为假,则“丁第二”为真,综合为“甲第三、乙第二、丙第四、丁第二”,正确;
D项:代入后,甲第一,甲说的前后两句均为假话,错误。

第5题:

有甲、乙、丙、丁四人,均申报买人×股票,申报价格和时间如下:甲的买入价为10.75元,时间为13:40; 的买入价为10.40元,乙时间为13:25;丙的买入价为10.70元,时间为13:25;丁的买人价为10.75元,时间为13:38。那么他们交易的优先顺序应为( )。

A.丁、甲、丙、乙

B.丙、乙、丁、甲

C.丁、丙、乙、甲

D.丙、丁、乙、甲


正确答案:A
按价格优先、时间优先的顺序排列。

第6题:

有甲、乙、丙、丁四人,均申报卖出x股票,申报价格和时间如下:甲的卖出价10.70元,时间为13:35;乙的卖出价10.40元,时间为13:40;丙的卖出价10.70元,时问为13:25;丁的卖出价10.75元,时间为13:38。那么他们交易的优先顺序应为( )。 A.丁、甲、丙、乙 B.丙、乙、丁、甲 C.丁、乙、丙、甲 D.丙、丁、乙、甲


正确答案:C
【考点】掌握证券交易的竞价原则和竞价方式。见教材第二章第四节,P37。

第7题:

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

丙说:“我没有作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙。

B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。


正确答案:A
解析:这是一道真话假话题。
  由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

第8题:

甲、乙、丙、丁四人是否有权继承吴某的遗产?


参考答案:

根据《继承法》第10条第3款规定:“本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。”有扶养关系,是指因为年老等原因而失去劳动能力不能自食其力,或者因为年幼又无生活来源,需要有能力的家人帮助,而且事实上也形成了帮助关系。本案中,胡某与吴某结婚时,甲已参加工作且独立生活,而乙未成年跟随胡某与吴某居住。由此可知,甲与吴某之间没有形成扶养关系,而乙与吴某之间形成了扶养关系,所以甲无权继承吴某的遗产,乙有权继承吴某的遗产。丙是胡某与吴某的婚生子女,有权继承吴某的遗产。吴某是丁的生父,丁有权继承吴某的遗产。


第9题:

已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁

答案:D
解析:
本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

第10题:

下图为对流层大气某要素等值面垂直分布图.

若a.b、c、d,e为不同气压值,则甲、乙、丙、丁四地的气流运动方向是(  )。

A.甲→乙→丁→丙→甲
B.丁→丙→甲→乙→丁
C.乙→甲→丙→丁
D.乙→甲→丙→丁→乙

答案:D
解析:
热力环流的形成过程。 若a,b、c、d、e为不同气压值,则乙地气压高于甲地,依热力环流原理可判断甲、乙、丙、丁四地的气流运动方向是乙→甲→丙→丁→乙,选D。

更多相关问题