某中学高二班的一次联欢会上,进行了一次猜谜,这个谜是这样的:桌子上放了三只盒子:一只绿色,一只蓝色,一只红色。在每只盒子上都粘了一张纸条,纸条上写着不同的话:绿盒子上写着:糖果不在此盒中;蓝盒子上写着:糖果在此盒中;红盒子上写着:糖果不在蓝盒中。主持晚会的文娱委员说:“三只盒子中,只有一只盒子上的话是真的,其余两只盒子上的话都是假的,请大家通过这三句话来猜一猜糖果在哪一只盒子里,猜对的,请吃盒子里的糖。”李姗姗很快就猜出来了。请问:李姗姗是怎样猜出来的?

题目

某中学高二班的一次联欢会上,进行了一次猜谜,这个谜是这样的:桌子上放了三只盒子:一只绿色,一只蓝色,一只红色。在每只盒子上都粘了一张纸条,纸条上写着不同的话:绿盒子上写着:糖果不在此盒中;蓝盒子上写着:糖果在此盒中;红盒子上写着:糖果不在蓝盒中。主持晚会的文娱委员说:“三只盒子中,只有一只盒子上的话是真的,其余两只盒子上的话都是假的,请大家通过这三句话来猜一猜糖果在哪一只盒子里,猜对的,请吃盒子里的糖。”李姗姗很快就猜出来了。请问:李姗姗是怎样猜出来的?

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

三、小杨在中粮路演活动上获得了抽奖的机会,抽奖处有三个盒子:分别是红,绿,黄三种颜色。只有一个盒子有奖品。每个盒子上贴着一张纸条。三张纸条写着三句话,只有一句是真话。

红盒子上写:奖品不在红盒子里

绿盒子上写:奖品不在绿盒子里

黄盒子上写:奖品不在红盒子里

请问奖品在哪个盒子里?


正确答案:

 

答案三:

在红盒子里。

第2题:

若干个同样的盒子排成一排,小明把五十多个同样的棋子分装在盒中,其中只有一只盒子没有装棋子,然后他外出了,小光从每个有棋子的盒子里各拿了一个棋子放在空盒内,再把盒子重新排了一下。小明回来后仔细查看了一下,没有发现有人动过这些盒子和棋子。问共有多少个盒子?

A.20

B.5

C.9

D.11


正确答案:D
[答案] D。解析:经过小光的操作,棋子的分布情况没有改变。分析可知盒子中的棋子数是一串相邻的自然数,且棋子最多的盒子里的棋子数比盒子数少1。共有五十多粒棋子,55=0+ 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10,共有11个盒子。

第3题:

某班同学在一次游艺晚,设有一个《动脑筋、育智慧》的节目。逻辑老师给这个节目出了一道题:下列七个盒子,哪个盒子有水果。

七个盒子上分别写着一句话:

第一个盒子上写道:“所有的盒子里都有水果。”

第二个盒子上写道:“本盒子里没有水果。”

第三个盒子上写道:“有些盒子里有山核桃。”

第四个盒子上写道:“本盒子里没有苹果。”

第五个盒子上写道:“所有的盒子里都没有山核桃。”

第六个盒子上写道:“第四个盒子里放着一个苹果。”

第七个盒子上写道:“有些盒子里没有水果。”

在这七句话(每句表达一个性质命题)中,只有三句真话。你能确定哪个盒子里有水果吗?


参考答案:第一个盒子上的话‘所有的盒子都有水果’(全称肯定判断)与第七个盒子上的话‘有些盒子里没有水果’(特称否定判断)是矛盾关系;第三个盒子上的话‘有些盒子里有山核桃’(特称肯定判断)与第五个盒子上的话‘所有的盒子都没有山核桃’(全称否定判断)是矛盾关系;第四个盒子上的话‘本盒子里没有苹果’(单称否定判断)与第六个盒子上的话‘第四个盒子里放着一个苹果’(单称肯定判断)是矛盾关系。按照逻辑学规定:矛盾关系的两个判断不能同真,也不能同假,必是一真一假。前面三组直言判断构成的三个矛盾关系之中,就必有三个真的判断,即有三句话是真的。而题目给的一个条件,就是‘这七句话中,只有三句真话’,这三句真话,就必然在三对矛盾关系的判断之中。这样,第二个盒子上写的话‘本盒子没有水果’就必然是假话。既然它说的是假话,那就是说‘本盒子里有水果’。”

第4题:

10个相同的盒子中分别装有1—10个球,任意两个盒子中的球数都不相同,小李分三次,每次取出若干个盒子,每次取出的盒子中的球数之和都是上一次的3倍,且最后剩下一个盒子。剩下的盒子中有多少个球?

A.9
B.6
C.5
D.3

答案:D
解析:
第一步,设第一次取出的球数之和为x,则第二次为3x,第三次为9x。最后剩下的盒子球数为y。第二步,所有球的数字之和为1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55。则有,化简为。第三步,使用代入排除法,D项y=3代入,解得x=4,满足题意。因此,选择D选项。

第5题:

有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测:


A. 第一个盒子内的皮球是蓝色的
B. 第三个盒子内的皮球不是黄色的
C. 第四个盒子内的皮球是白色的
D. 第五个盒子内的皮球是红色的

答案:C
解析:
解题指导: 假设法,只有C项符合,故答案为C。

第6题:

A、B、C、D四个盒子中依次放有6、4、5、3个球。第l个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子;然后第2个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子……如此进行下去。当34位小朋友放完后,问B盒子中放有多少个球?( )

A.4

B.6

C.8

D.11


正确答案:B

 

第7题:

丁丁和宁宁各有一只盒子,里面都放着棋子,两只盒子里的棋子一共是270粒。丁丁从自己的盒子里拿出÷的棋子放入宁宁的盒子里后,宁宁盒子里的棋子数恰好增加亡。原来宁宁有棋子多少粒?( )

A.180

B.150

C.120

D.145


正确答案:B
根据题意,可知丁丁原有棋子的1/4恰好等于宁宁原有棋子的1/5。即丁丁原有棋子是宁宁的4/5。270÷(1+4/5)=150(粒)。

第8题:

将一个玩具放在蓝、红、黄三个盒子里,下面只有一条正确,那么玩具放在哪个盒子里?蓝色盒子:玩具在这个盒子里。红色盒子:玩具不在这个盒子里。黄色盒子:玩具不在蓝色盒子里。

A.蓝色盒子

B.黄色盒子

C.红色盒子

D.条件不充分,推导不出来


正确答案:C

第9题:

三个相同的盒子里各有2个球,其中一个盒子里放了2个红球,一个盒子里放了2个蓝球,一个盒子里放了红球和蓝球各1个。随机选择一个盒子后从中随机摸出一球是红球,则这个盒子里另一个球是红球的概率为( )。

A.1/2
B.3/4
C.2/3
D.4/5

答案:C
解析:

第10题:

有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且毎盒都有一个人猜对。由此可以推测出以下哪项?

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的。
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的。
C.第四个盒子内的皮球是白色的。
D.第五个盒子内的皮球是红色的。
E.第二个盒子内的皮球是紫色的。

答案:C
解析:
题干中明显的限制条件为“每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对”,观察可以发现,第一盒只有一人猜,所以猜的一定正确,即第一盒是红色的,然后根据①其他盒子不能是红色的②每人都只猜对了一种,这两个思路依次推导。结果为:第一盆到第五盒中皮球的颜色依次为:红色、蓝色、黄色、白色、紫色。

更多相关问题