某企业(一般纳税人)从外地购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明材料价格为10000元,增值税额为1700元,另外支付运费800元,支付装卸费200元,运费的增值税扣除率为7%,该批材料的采购成本为()元。A、12700B、11000C、10944D、10930

题目

某企业(一般纳税人)从外地购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明材料价格为10000元,增值税额为1700元,另外支付运费800元,支付装卸费200元,运费的增值税扣除率为7%,该批材料的采购成本为()元。

  • A、12700
  • B、11000
  • C、10944
  • D、10930
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某工业生产企业为小规模纳税人,采用计划成本对材料进行日常核算,本期购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明原材料价款为200 000元,增值税额为34 000元,材料尚未到达,并支付运费1 200元,已取得运费发票,其在采购的时候应计入“材料采购”账户的金额为( )元。

A.201 200

B.235 200

C.218 116

D.217 000


正确答案:B

第2题:

施工企业购入一批原材料,增值税专用发票上注明材料价款为20000元,增值税额为3400元,另外支付包装费300元,运输费100元。该批材料的实际成本为( )元。

A、20400
B、20300
C、23400
D、23800

答案:A
解析:
2020版教材P168 / 2019版教材P162
材料费是指施工过程中耗费的原材料、辅助材料、构配件、零件、半成品或成品、工程设备的费用。内容包括:1.材料原价:是指材料、工程设备的出厂价格或商家供应价格。2.运杂费:是指材料、工程设备自来源地运至工地仓库或指定堆放地点所发生的全部费用。3.运输损耗费:是指材料在运输装卸过程中不可避免的损耗。4.采购及保管费:是指为组织采购、供应和保管材料、工程设备的过程中所需要的各项费用。包括采购费、仓储费、工地保管费、仓储损耗。
20000+300+100=20400元

备注: 请按考试题目给定的税率计算,若题目无税率,请参考下图2020版税率

第3题:

A企业(增值税一般纳税人)7月19日购进材料一批,购买价格为100万元(不含增值税),同时支付运费1万元,货款已支付并取得增值税专用发票,注明税额为17万元,则该批材料的入库成本为( )万元。

A.118

B.117.93

C.117

D.100.93


正确答案:D
解析:本题考查进项税的计算。100+1×(1-7%)=100.93万元。

第4题:

某企业为增值税小规模纳税人。该企业购入一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为150万元,增值税税额为24万元;另付运费1万,增值税税额为0.1万元。不考虑其他因素,该批原材料的入账成本为(  )万元。

A.151
B.175.1
C.151.1
D.175

答案:B
解析:
小规模纳税取得的增值税专用发票上列示的进项税额不能抵扣,应计入存货成本。所以,原材料的入账成本=150+24+1+0.1=175.1(万元)。

第5题:

(2018年)某企业为增值税小规模纳税人,该企业购入一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为150万元,增值税税额为19.5万元,另支付运费1万元,增值税税额为0.09万元,不考虑其他因素,该批原材料的入账成本为( )万元。

A.170.59
B.151
C.175
D.174

答案:A
解析:
会计分录:
  借:原材料  170.59
    贷:银行存款  170.59

第6题:

A企业(增值税一般纳税人)7月19日购进材料一批,购买价格为100万元(不含增值税),同时支付运费1万元,货款已支付并取得增值税专用发票,注明税额为17万元,则该批材料的入库成本为()万元。

A:118
B:117.93
C:117
D:100.93

答案:D
解析:
100+1*(1-7%)=100.93(万元)。

第7题:

(2018年)某企业为增值税小规模纳税人。该企业购入一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为150万元,增值税税额为19.5万元;另付运费1万元,增值税税额为0. 09万元。不考虑其他因素,该批原材料的入账成本为( ) 万元。


A.151
B.170.59
C.170.5
D.151.09

答案:B
解析:
原材料的入账成本=150+19.5+1+0. 09=170.59 (万元)。

第8题:

A企业(增值税一般纳税人)7月l9日购进材料一批,购买价格为100万元(不含增值税),同时支付运费l万元,货款已支付并取得增值税专用发票,注明税额为l7万元,则该批材料的入库成本为( )万元。

A.118

B.117.93

C.117

D.100.93


正确答案:D

100+1*1-7%=100.93。 

第9题:

某制造企业为增值税一般纳税人,从外地购入一批原材料,收到增值税专用发票上注明的售价为400000元,增值税税款为64000元,材料运输途中取得的运输业增值税专用发票注明运费为2000元,增值税额为200元,另发生装卸费1000元,途中保险费800元,均以银行存款支付。所购原材料到达后验收发现短缺20%,其中合理损耗5%,另15%的短缺尚待查明原因。该批材料的采购成本为( )元。

A.401030
B.323040
C.343417
D.343230

答案:D
解析:
该批材料的采购成本=(400000+2000+1000+800)×(1-15%)=343230(元)
存货的采购成本,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。其中,其他可归属于存货采购成本的费用,如在存货采购过程中发生的仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用等。

第10题:

企业(一般纳税人)从外地购进甲材料一批,取得的增值税专用发票上注明材料价款20000元、增值税额3400元,另外支付运费1500元(税法规定运费的增值税扣除率为7%)、装卸费300元。则该批材料的采购成本为()。

  • A、23600元
  • B、23400元
  • C、21695元
  • D、20000元

正确答案:C

更多相关问题