2013年2月,张某月工资收入4200元,扣除各项可在个人所得税前扣除的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险以及住房公积金后,张某2013年2月工资薪金所得实际为3300元,同时,张某所在企业建立了年金制度,2013年2月,企业为张某缴纳年金300元,则张某2013年2月当月应缴纳个人所得税()。A、0元B、3元C、5元D、10元

题目

2013年2月,张某月工资收入4200元,扣除各项可在个人所得税前扣除的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险以及住房公积金后,张某2013年2月工资薪金所得实际为3300元,同时,张某所在企业建立了年金制度,2013年2月,企业为张某缴纳年金300元,则张某2013年2月当月应缴纳个人所得税()。

  • A、0元
  • B、3元
  • C、5元
  • D、10元
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相似问题和答案

第1题:

2008年4月15日企业发放上月工资,其中张某的税前工资为5600元,则企业应代扣代缴张某的个人所得税为475元。( )


正确答案:×
自2008年3月1日起,个人所得税工资、薪金所得减除费用标准从每月1600元提高到每月2000元。企业应代扣代缴张某的个人所得税为(5600-2000)×15%-125=415(元)

第2题:

张某与陈某合著一本书,共取得稿费2 000元,若张某分得1 200元,陈某分得800元,那么,张某应缴纳个人所得税56元,陈某则不用缴纳个人所得税。 ( )


正确答案:√
依照相关法律制度的规定,稿酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元,4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得的应纳税额为:①每次收入不足4 000元的,应纳税额=(每次收入额-l 600)×20%×(1-30%);②每次收人在4 000元以上的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%X(1-30%)。

第3题:

694号文规定,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。2010年开始,企业开始建立企业年金计划,张某每个月为其个人账户缴纳额为200元。此时,张某应纳税所得额为:()。

A.5000元

B.4800元

C.4000元

D.3800元


参考答案:C

第4题:

张某(非居民纳税人)取得一次提供劳务的报酬所得3 000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,下列关于张某取得该次劳务报酬所得应缴纳个人所得税的表述中正确的是( )。

A.可以在税前扣除3 000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税
B.可以在税前扣除2 400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税
C.可以在税前扣除720元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税
D.可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

答案:C
解析:
根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3 000×(1-20%)=2 400(元),捐赠的扣除限额=2 400×30%=720(元),所以应纳税所得额=2 400-720=1 680(元)。初级会计考前超压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 www.niutk.com

第5题:

2019 年退休公民张某每月领取基本养老保险金3 600 元,年金500 元, 该年金缴付时未缴纳个人所得税。2015 年张某应缴纳个人所得税( )元。

A.0
B.180
C.305
D.72

答案:B
解析:
个人领取原提存的基本养老保险金,暂免征收个人所得税。个人达到国家规定 的退休年龄,按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。 2019 年张某应缴纳个人所得税=500×3%×12=180(元)。

第6题:

张某2008年3月31日取得当月工资3900元,则张某3月份工资所得应缴纳个人所得税220元。 ( )


正确答案:×
2008年3月1日起,工资、薪金所得以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。张某3月份工资所得应缴纳个人所得税=(3900一2000)×10%一25=165(元)

第7题:

张某任职于国内某软件公司,2019年3月取得的收入如下:
(1)当月工资、薪金收入8000元,托儿补助费500元,加班补贴200元。
(2)在某大学授课,取得讲学收入3500元。
(3)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。
(4)取得特许权的经济赔偿收入2000元。
(5)按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入15000元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为900元,由张某负担的修缮费用600元,均取得合法票据。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
下列关于张某取得的文化奖金和经济赔偿收入的税务处理,说法正确的是(  )。

A.张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,免征个人所得税
B.张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,应计算缴纳个人所得税
C.张某取得的特许权的经济赔偿收入,免征个人所得税
D.张某取得的特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税

答案:A,D
解析:
选项AB:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;选项CD:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。

第8题:

某企业雇员张某2008年1~6月,每月从公司取得工资3800元,6月30日取得奖金 3000元,2008年1~6月张某工资及奖金所得应缴纳个人所得税额为( )元。(当月工资当月发放,2008年3月1日前扣除费用为1600元/月)

A.1690

B.1470

C.1740

D.1960


正确答案:B
解析:张某工资及奖金所得应缴纳个人所得税=[(3800-1600)×15%-125]×2+[(3800-2000)×10%-25]×3+(3800+3000-2000)×15%-125=1470(元)。

第9题:

中国公民张某同时在甲、乙两家公司任职,2019年取得的收入情况如下:
(1)甲公司每月支付其工资30000元,且为其缴纳社会保险费和住房公积金,张某每月自己负担的符合规定标准的三险一金合计为3000元。1月甲公司统一给包括张某在内的全体员工购买了每人每年3000元的符合规定的商业健康保险产品。
(2)乙公司每月支付其工资10000元。
(3)8月因出版一本辅导书籍取得20万元的稿酬。
(4)9月取得国债利息收入5000元、一年期定期储蓄存款利息收入2000元、某上市公司发行的企业债券利息收入500元。
(其他相关资料:张某的女儿目前在美国留学,其与妻子约定由张某扣除子女教育支出;张某首套住房贷款合同于1月底终止(20年内),其每月2000元的住房贷款利息于1月底全部归还完毕,其与妻子约定由张某扣除住房贷款利息支出;张某父母年纪均已过60岁且张某是独生子。张某选择由甲公司在扣缴个人所得税时扣除各扣除项目,张某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。
(1)简述纳税人同时取得两处工资时,专项附加扣除如何处理。
(2)甲公司1~2月预扣预缴张某工资、薪金的个人所得税。
(3)乙公司1~2月预扣预缴张某工资、薪金的个人所得税。
(4)张某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税。
(5)张某取得利息收入应缴纳的个人所得税。


答案:
解析:
(1)纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人办理专项附加扣除的,对同一专项附加扣除项目,在一个纳税年度内,纳税人只能选择从其中一处扣除。
(2)
①1月:累计预扣预缴应纳税所得额=30000+3000-5000-3000-(1000+1000+2000)=21000(元)
甲公司1月应预扣预缴税额=21000×3%=630(元)
②2月:累计预扣预缴应纳税所得额=30000×2+3000-5000×2-3000×2-200-(1000×2+1000+2000×2)=39800(元)
甲公司2月应预扣预缴税额=39800×10%-2520-630=830(元)
本题涉及的专项附加扣除:①子女教育支出,由于约定由张某扣除,则张某本人每月定额扣除1000元;②住房贷款利息支出,扣除期间截至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,所以当年只有1月需要扣除1000元的住房贷款利息支出;③赡养老人支出,张某每月定额扣除2000元。由于题目交代张某选择由甲公司在扣缴个人所得税时扣除各个扣除项目,则上述费用均由甲公司扣缴个人所得税时扣除。
(3)来自乙公司的工资、薪金所得由乙公司按月全额预扣预缴个人所得税。
①1月:累计预扣预缴应纳税所得额=10000(元)
乙公司1月应预扣预缴税额=10000×3%=300(元)
②2月:累计预扣预缴应纳税所得额=10000×2=20000(元)
乙公司2月应预扣预缴税额=20000×3%-300=300(元)
(4)预扣预缴应纳税所得额=200000×(1-20%)×70%=112000(元)
应预扣预缴税额=112000×20%=22400(元)
(5)国债利息收入和储蓄存款利息收入,均免征个人所得税。
企业债券利息收入应纳个人所得税=500×20%=100(元)

第10题:

张某是A公司职工,由于张某所在的A公司比较清闲,张某同时在B公司兼职,每月从A公司取得工资4000元,从B公司取得收入1500元,则张某就这些收入的个人所得税处理正确的是()。

  • A、张某应就A、B公司合并按照工资、薪金计算个人所得税
  • B、张某分别就A、B公司的收入单独按照工资薪金计算个人所得税
  • C、张某只是就A公司的收入缴纳个人所得税.B公司的不需要缴纳个人所得税
  • D、张某就A公司的收入按照工资、薪金计算个人所得税,B公司收入按照劳务报酬计算个人所得税

正确答案:D

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