①④
②④
②③
①③
第1题:
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。
A.0 B.1 C.2 D.3
75.【答案】C。解析∶由乙和丙的话为矛盾命题可知必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲乙丙三个人中必然有两个是说假话的人。
第2题:
我们应当确立的科学的、高尚的人生目的是
A.为人民服务的人生目的
B.为构建社会主义和谐社会而奋斗的人生目的
C.为祖国繁荣富强,人民幸福安康而奋斗的人生目的
D.“主观为自己,客观为他人”的人生目的
第3题:
A、人要生存与发展需要从外界获得必要条件
B、人在索取的同时也应以积极的劳动创造为社会或集体作贡献
C、一个人为社会或集体进行劳动创造合理索取是应有的权利
D、劳动创造、贡献于社会是一个人应尽的义务
第4题:
第5题:
人生价值评价的根本尺度是
A.看一个人的人生活动是否符合社会发展的客观规律
B.看一个人的人生活动是否通过实践促进了历史进步
C.看一个人是否坚持完善自身与贡献社会相统一
D.看一个人是否坚持物质贡献与精神贡献相统一
第6题:
A、他的自我价值
B、他的社会价值
C、他的人生活动对自己的贡献
D、他的人生活动对社会和他人的贡献
第7题:
有一种心理学理论认为,要想快乐,一个人必须与另一个人保持亲密关系。然而,世界上最伟大的哲学家们孤独地度过了他们一生中的大部分时光,并且没有亲密的人际关系。因此,这种心理学理论一定是错误的。以下哪一项是上面的结论所必须假设的?
A.世界上最伟大的哲学家们情愿避免亲密的人际关系。
B.具有亲密的人际关系的人很少孤独地度过自己的时光。
C.孤独对于哲学家的沉思而言是必要地。
D.世界上最伟大的哲学家们是快乐的。
第8题:
:有一种心理学理论认为,要想快乐,一个人必须与另一个人保持亲密关系。然而,世界上最伟大的哲学家们孤独地度过了他们一生中的大部分时光,并且没有亲密的人际关系。因此,这种心理学理论一定是错误的。以下哪一项是上面的结论所必须假设的( )
A.世界上最伟大的哲学家们情愿避免亲密的人际关系
B.具有亲密的人际关系的人很少孤独地度过自己的时光
C.孤独对于哲学家的沉思而言是必要的
D.世界上最伟大的哲学家们是快乐的
条件判断题,考察充分条件假言命题的负命题。心理学理论:要想快乐→与另一个人保持亲密。要置疑这个理论不成立,就要找其反例,即找上述推理的负命题。即为:快乐且不与另一个人保持亲密。由选项D,最伟大的哲学家们是快乐的;加上题干所说,伟大的哲学家并没有亲密的人际关系;因此,这种心理学理论一定是错误的。可见,D项是题干推理所必须假设的,否则,如果世界上最伟大的哲学家们是不快乐的,那么,题干的论证就不成立。
第9题:
第10题: