某企业为增值税一般纳税人,2016年7月对外转让一栋闲置厂房,取得收入1800万元。该厂房为企业2014年自建,入账成本

题目
单选题
某企业为增值税一般纳税人,2016年7月对外转让一栋闲置厂房,取得收入1800万元。该厂房为企业2014年自建,入账成本为1200万元,该企业选择按简易计税方法计算纳税。则该企业应纳的增值税为()万元。
A

28.57

B

59.46

C

85.71

D

178.38

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第1题:

某增值税一般纳税人企业自建厂房一幢,购入工程物资100万元,增值税税额为17万元,已全部用于建造厂房;耗用库存材料50万元,应负担的增值税税额为8.5万元;支付建筑工人工资30万元。该厂房的入账价值为( )万元。

A.130

B.158.5

C.180

D.205.5


正确答案:D

第2题:

某企业2014年6月销售厂房,取得收入14000万元,该厂房建造后最初入账原值8000万元,已提折旧4000万元。该企业上述业务应纳营业税为()万元。

A:200
B:300
C:325
D:700

答案:D
解析:
销售不动产的营业额为纳税人销售不动产时购买方取得的全部价款和价外费用。销售不动产税率为5%。因此,该企业销售厂房的应纳营业税税额=14000*5%=700(万元)。

第3题:

某施工企业为增值税一般纳税人。2015年5月自建一栋办公大楼,工程造价1000万元;2019年3月将其销售给某单位,取得销售收入1575万元。该企业销售办公大楼应纳增值税税额为()万元。

A、105

B、109.02

C、34.02

D、75


参考答案:D

第4题:

2019年1月,某小规模纳税人企业出租一栋闲置厂房,一次性收取全年租金20万元,销售货物取得含税价款12万元,销售一批旧货取得含税价款5万元。该企业按月申报缴纳增值税。则该企业当月应缴纳增值税( )万元。

A.1.40
B.1.03
C.1.08
D.1.45

答案:A
解析:
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%征收增值税。小规模纳税人单位和个体工商户出租不动产(不含个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额。
该企业应缴纳增值税=20÷(1+5%)×5%+12÷(1+3%)×3%+5÷(1+3%)×2%=1.40(万元)

第5题:

2018年10月,位于市区的某生产企业(增值税小规模纳税人)将其一处闲置厂房转让,签订的合同中注明含税销售收入600万元。该企业无法取得厂房的评估价格,但能提供购房发票(经当地税务部门确认),其购房发票上注明价款400万元,购房日期为2016年2月10日;企业在购置厂房时按照规定缴纳契税12万元,可以提供契税完税凭证。则该企业计算土地增值税时扣除项目金额合计( )万元。

A.473.10
B.473.44
C.485.10
D.485.30

答案:B
解析:
纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。计算土地增值税时扣除项目金额合计=400×(1+5%×3)+12+(600-400)/(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)+600×0.5‰=473.44(万元)。

第6题:

某企业2013年6月销售已使用过的自建厂房,取得收入14000万元,该厂房建造后最初入账原值8000万元,已提折旧4000万元。该企业上述业务应纳营业税()万元。

A:200
B:300
C:325
D:700

答案:D
解析:
单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售.其所发生的自建行为,视同发生应税行为按规定征收营业税,按照销售不动产来交税,税率是5%。应纳营业税为:14000*5%=700(万元)。

第7题:

未在我国境内设立机构、场所的某非居民企业,2018年取得境内甲公司支付的特许权使用费不含增值税收入80万元,取得境内乙公司支付的转让厂房不含增值税收入100万元,该厂房净值80万元。2018年度该非居民企业应在我国缴纳的企业所得税为( )万元。

A.8
B.10
C.18
D.20

答案:B
解析:
未在我国境内设立机构、场所的非居民企业,取得来源于我国的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以不含增值税收入全额作为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额作为应纳税所得额。因此,2018年该非居民企业在我国应缴纳企业所得税=[80+(100-80)]×10%=10(万元)。

第8题:

2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税( )万元。

A.20

B.30

C.32.50

D.70


正确答案:D
解析:本题陷阱在于考核考生是否能辨析把握不动产转让全额与差额的计价规定。销售已使用过的自建厂房,应该按照收入全额计算营业税。只有购入或抵债得来的不动产再转让才能差额计税。该企业转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元)。

第9题:

(2018年)某企业为增值税一般纳税人。2019年9月该企业为自行建造厂房购入工程物资一批,取得增值税专用发票上注明的价款为800 000元,增值税税额为104 000元,物资全部用于建造厂房工程项目,不考虑其他因素,该企业2019年9月领用工程物资应计入在建工程的成本为()元。

A.841600
B.800000
C.904000
D.862400

答案:B
解析:
会计分录为:
  借:工程物资              800 000
    应交税费——应交增值税(进项税额) 104 000
    贷:银行存款              904 000
  借:在建工程              800 000
    贷:工程物资              800 000

第10题:

Q企业为增值税一般纳税人,H企业从该企业购进原材料,取得增值税专用发票注明原材料价款为20万元,增值税额为3.4万元,发票等结算凭证已经收到,货款未支付,材料已验收入库。则该批材料的入账价值为23.4万元。()


答案:错
解析:
企业采购材料,业务发生后,根据银行结算凭证、发票账单和收料单等确定的材料成本,借记“原材料”账户,取得的增值税专用发票注明税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”账户。Q企业应确认的材料入账价值为20万元。

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