第1题:
国有法人单位(行业性总公司和具有政府行政管理职能的公司除外)所拥有的企业,包括( ),以全部或部分资产改建为股份公司,进人股份公司的净资产折成的股份,界定为国有法人股。 A.产权关系经过界定和确认的国有企业(集团公司)的全资子企业(全资子公司) B.产权关系未经过界定和确认的国有企业(集团公司)的全资子企业(全资子公司) C.控股子企业(不包括其下属企业) D.控股于企业(控股子公司)及其下属企业
第2题:
国有法人单位(行业性总公司和具有政府行政管理职能的公司除 外)所拥有的企业,包括( ),以全部或部分资产改建为股份公司,进 入股份公司的净资产折成的股份,界定为国有法人股。
A.产权关系经过界定和确认的国有企业(集团公司)的全资子企业 (全资子公司)
B.产权关系未经过界定和确认的国有企业(集团公司)的全资子企 业(全资子公司)
C.控股子企业(不包括其下属企业)
D.控股子企业(控股子公司)及其下属企业
第3题:
某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2014年10月从甲生产企业购进一批化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。当月外贸企业将这批化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为18万元。已知化妆品增值税退税率为15%,适用的消费税税率为30%,则该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税为()万元。
A.4.5
B.5.7
C.4.7
D.8.1
第4题:
第5题:
A、事业单位投资设立的一人有限责任公司
B、非公司制国有独资企业
C、国有独资公司
D、国有控股公司
第6题:
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除的外购应税化妆品的买价(不含增值税)为100万元,化妆品的消费税税率为30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税的税额为()
A、150万元
B、120万元
C、175.5万元
D、124.5万元
第7题:
国有企业(行业性总公司和具有政府行政管理职能的公司除外)或国有企业(集团公司)的全资子企业(子公司)和控股子企业(控股子公司),以其依法占用的法人资产直接向新设立的股份公司投资入股形成的股份,界定为国有法人股。( )
第8题:
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款18.7万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成2吨香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类香水的不含税销售价格为78万元/吨,当月加工完毕,甲化妆品生产企业收回全部香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲化妆品生产企业将收回香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额37.44万元。甲化妆品生产企业当月销售高档化妆品,取得不含税销售额300万元。已知化妆品的消费税税率为30%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有()
(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。
乙企业应代收代缴的消费税=78×2×30%=46.8(万元)。
(2)委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲化妆品生产企业销售委托加工收回的已税香水的不含税价格(37.44÷1.17=32万元)高于受托方乙企业的计税价格(78×2×20%=31.2万元),所以需要征收消费税。
(3)将委托加工收回的已税香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回香水已纳的消费税。
(4)甲企业10月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=300×30%+37.44÷(1+17%)×30%-46.8=52.8(万元)。
第9题: