2013年2月,位于市区的某工业企业委托建筑公司建造一栋厂房,取得土地使用权支付的金额为100万元,房地产开发成本为12

题目
单选题
2013年2月,位于市区的某工业企业委托建筑公司建造一栋厂房,取得土地使用权支付的金额为100万元,房地产开发成本为120万元,与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用合计为400万元,财务费用中的利息支出共计100万元,其中包括超过贷款期限的利息20万元和加罚的利息30万元,利息支出能提供金融机构贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊;已知当地政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为4%。则该企业在计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为()万元。
A

58.8

B

61

C

108.8

D

400

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第1题:

某工业企业2014年3月取得一块土地支付地价款100万元、支付相关税费4万元,委托建筑公司建造支付工程价款80万元,为开发房地产向银行借款支付借款利息50万元(含超过贷款期限的利息5万元),该利息支出能按转让房地产项目计算分摊,但未取得金融机构贷款利息证明。2015年2月该工业企业将开发的房地产全部销售,已知房地产开发费用的扣除比例为规定的最高比例,则该工业企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用为()万元


参考答案:C
凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和的10%以内计算扣除,所以最高比例是10%;所以准予扣除的房地产开发费用=(100+4+80)×10%=18.4(万元)。

第2题:

某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.180

B.240

C.300

D.360


正确答案:B
增值额=1000-50-200-40-60-(50 200)?20%=600(万元),600?(50 200 40 60 50)=150%,适用50%的税率和15%的速算扣除率。应纳土地增值税=600?50%-400?15%=240(万元)。

第3题:

某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,准予列支的房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.272.5

B.240

C.300

D.360


正确答案:B

本题考核土地增值税的计算。准予扣除项目金额一50+200+(50+200)×20%+40+60=400(万元),增值额=1000-400=600(万元),比例=600÷400=150%,应纳土地增值税=600×50%÷400×15%=240(万元)。

第4题:

2020年4月,某房地产开发公司转让在建项目,取得转让收入20000万元。该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税210万元、印花税3.5万元及登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为( )万元。

A.7213.50
B.7210.10
C.7213.60
D.7210.00

答案:B
解析:
取得土地使用权所支付的金额是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和。该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=7000+210+0.1=7210.1(万元)。

第5题:

2019年4月,位于市区的某工业企业委托建筑公司建造一栋厂房,取得土地使用权支付的金额为100万元,房地产开发成本为120万元,与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用合计为400万元,财务费用中的利息支出共计100万元,其中包括超过贷款期限的利息20万元和加罚的利息30万元,利息支出能提供金融机构贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊;厂房建成后全部对外转让。已知当地政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为4%。则该企业在计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为( )万元。

A.58.8
B.61
C.108.8
D.400

答案:A
解析:
对于超过贷款期限的利息和加罚的利息不允许扣除;该企业在计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用=(100-20-30)+(100+120)×4%=58.8(万元)。

第6题:

某房地产开发企业从事房地产开发项目,取得土地使用权支付了200万元,房地产开发成本为360万元。计算土地增值税的增值额时,两项支出允许扣除的金额为( )万元。

A.560

B.660

C.672

D.632


正确答案:C
解析:税法规定从事房地产开发的企业取得土地使用权支付的价款和开发成本可加计 20%扣除。

第7题:

2015年12月,位于某市的房地产开发公司转让未开发的土地使用权取得收入110万元,取得土地使用权的成本为100万元,不考虑印花税和地方教育费附加,该房产开发公司转让其土地使用权应缴纳的土地增值税是( )。


A.4万元 B.3.82万元 C.2.84万元 D.1.19万元

答案:C
解析:
扣除项目金额=100+(110-100)×3%×(1+7%+3%)=100.55(万元);增值额=110-100.55=9.45(万元);增值率=9.45
÷100.55×100%=9.40%;应缴纳的土地增值税=9.45×30%=2.84(万元)。

第8题:

某房地产开发公司建造并出售了一幢写字楼,取得销售收入9000万元。该公司为建造该写字楼取得土地使用权所支付的金额为2500万元,建造该写字楼花费的房地产开发成本为1500万元,房地产开发费用支出为300万元。

已知营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,印花税税率为0.5‰。

土地增值税实行四级超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。

要求:根据上述资料,计算该公司转让该写字楼应纳土地增值税额。


正确答案:解法(一) 土地增值税应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率) (1)确定转让房地产的收入为9000万元。 (2)确定转让房地产的扣除项目金额:取得土地使用权所支付的金额为2100万元;房地产开发成本为1600万元;房地产开发费用为380万元;与转让房地产有关的税金为:9000×5%×(1+7%+3%)+9000×0.5‰=499.5万元;从事房地产开发的企业加计扣除额为740万元[(2100+1600)×20%]。 扣除项目金额总计=2100+1600+380+499.5+740=5319.5(万元) (3)转让房地产的增值额=9000-5319.5=3680.5(万元) (4)增值额与扣除项目金额的比率=3680.5÷5319.5×100%≈69.19% (5)应纳土地增值税额=5319.5×50%×30%+(3680.5-5319.5×50%)×40%=797.925+408.3=1206.225(万元) 解法(二) 采用速算扣除法计算即可按总的增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简单方法直接得出土地增值税的应纳税额。 (1)、(2)、(3)、(4)计算步骤及方法同解法(一)中的(1)、(2)、(3)、(4)。 (5)根据速算扣除法增值额超过扣除项目金额50%、未超过100%的计算公式为: 土地增值税额=增值额×40%-扣除项目金额×5% 即:应纳土地增值税额=3680.5×40%-5319.5×5%= 1472.2-265.975=1206.225(万元)
解法(一) 土地增值税应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率) (1)确定转让房地产的收入为9000万元。 (2)确定转让房地产的扣除项目金额:取得土地使用权所支付的金额为2100万元;房地产开发成本为1600万元;房地产开发费用为380万元;与转让房地产有关的税金为:9000×5%×(1+7%+3%)+9000×0.5‰=499.5万元;从事房地产开发的企业加计扣除额为740万元[(2100+1600)×20%]。 扣除项目金额总计=2100+1600+380+499.5+740=5319.5(万元) (3)转让房地产的增值额=9000-5319.5=3680.5(万元) (4)增值额与扣除项目金额的比率=3680.5÷5319.5×100%≈69.19% (5)应纳土地增值税额=5319.5×50%×30%+(3680.5-5319.5×50%)×40%=797.925+408.3=1206.225(万元) 解法(二) 采用速算扣除法计算,即可按总的增值额乘以适用的税率,减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简单方法,直接得出土地增值税的应纳税额。 (1)、(2)、(3)、(4)计算步骤及方法同解法(一)中的(1)、(2)、(3)、(4)。 (5)根据速算扣除法,增值额超过扣除项目金额50%、未超过100%的,计算公式为: 土地增值税额=增值额×40%-扣除项目金额×5% 即:应纳土地增值税额=3680.5×40%-5319.5×5%= 1472.2-265.975=1206.225(万元)

第9题:

甲企业购入一项土地使用权并用于开发建造一栋自用厂房,该土地使用权的取得成本应当计入厂房的建造成本。(  )


答案:错
解析:
甲企业购入一项土地使用权并用于开发建造一栋自用厂房,该土地使用权应作为无形资产核算,在厂房建造期间将无形资产的摊销计入厂房的成本,建造完成后无形资产的摊销计入当期损益。

第10题:

某房地产开发公司从事房地产开发项目,以市场价格出售一栋民用住宅楼,取得销售收入1200万元,其中取得土地使用权支付了300万元,房地产开发成本为400万元,其他扣除额为250万元。同时出售一栋商用写字楼,取得收入2000万元,取得土地使用权支付了500万元,房地产开发成本为700万元,缴纳各项税金150万元。请计算该公司应缴纳的土地增值税。


正确答案: (1)根据土地增值税条例的规定,纳税人建造普通标准的住宅出售的,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
民用住宅的扣除项目金额=350+450+250=1050万元
增值率=(1200-1050)÷1050=14.3%<20% 因此,出售民用住宅可免征土地增值税。
(2)商用写字楼的扣除金额=500+700+150=1350万元
增值率=(2000-1350)÷1350=48.1%>20% 因此,出售商用写字楼应缴纳土地增值税
(3)土地增值税条例规定,从事房地产开发的纳税人,允许按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%的扣除。
因此,应缴纳的土地增值税税额:
加计扣除额=(500+700)×20%=240万元
合计扣除额=240+1350=1590万元 增值额=2000-1590=410万元
应缴纳的土地增值税税额=410×40%-1590×5%=84.5万元

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