某应税消费品生产企业在2016年9月份,委托外单位加工一批特殊材料,加工费为60万元,另支付增值税进项税额10.2万元和

题目
单选题
某应税消费品生产企业在2016年9月份,委托外单位加工一批特殊材料,加工费为60万元,另支付增值税进项税额10.2万元和消费税9万元,该材料收回后用于连续生产一种特制的应税消费品,当月该特制消费品取得销售收入500万元,增值税率为17%,消费税率为10%。则当月,该企业向税务部门申报缴纳的消费税和确认的税金及附加项目金额分别为()。
A

50万元和50万元

B

41万元和50万元

C

41万元和41万元

D

50万元和41万元

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第1题:

甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰)。该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,会增加收回委托加工材料的实际成本的有( )。

A.支付的加工费

B.支付的增值税

C.负担的运杂费

D.支付的消费税


正确答案:AC
解析:由于甲企业为增值税一般纳税人,因此,支付的增值税应计入“应交税金——应交增值税”,不会增加收回委托加工材料的实际成本;由于,该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品,因此,支付的消费税应计入“应交税金——应交消费税”借方,也不会增加收回委托加工材料的实际成本。收回委托加工材料的实际成本包括支付的加工费、负担的运杂费和小规模纳税人支付的增值税及原材料加工收回后用于直接出售应税消费品的消费税。

第2题:

某生产企业本月接受委托加工应税消费品(没有同类消费品销售价格),收取的加工费为18万元、增值税3.06万元;委托方提供的原材料成本为585万元。该生产企业代收代缴的消费税为106.41万元(应税消费品消费税税率为15%)。 ( )


正确答案:√
本题考核点是消费税的计算。组成计税价格=(材料成本十加工费)÷(1-消费税税率)=(585+18)÷(1-15%)=709.41(万元)委托加工代收代缴消费税=709.41×1 5%=106.41(万元)

第3题:

某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%.该企业委托其它单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银门首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为180万元, 支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税为15.3万元。该批原料已加工完成并验收成本为( )万元。

A.270 B.280 C.300 D.315.3


正确答案:A
本题的会计分录:
  借:委托加工物资 180
     贷:原材料 180
  借:委托加工物资 90
     应交税金-应交增值税(进项税额) 15.3
     应交税金-应交消费税 30
     贷:银行存款 135.3
      借:原材料 270
     贷:委托加工物资 270
  所以该批原料已加工完成并验收成本为180+90=270万元。

第4题:

某一般纳税企业委托外单位加工一批应税消费税产品,材料成本50万元,加工费5万元(不含税),受托方增值税率为17%,受托方代收代交消费税0.5万元。该批材料加工后委托方用于连续生产应税消费品,则该批材料加工完毕入库时的成本为( )万元。

A.59

B.55.5

C.58.5

D.55


正确答案:D
因为收回的加工材料用于连续生产应税消费品,所以消费税用于抵扣不计入收回的委托加工物资的成本中,则材料加工完毕入库时的成本=50+5=55(元) 

第5题:

M企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为 10%。M企业委托其他单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出原材料的成本为 360万元,支付的不含增值税的加工费为200万元,支付的增值税为34万元。该批原材料已加工完成并验收入库,其实际成本为( )万元。

A.540

B.600

C.560

D.530.6


正确答案:C
解析:由于该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品,因此,其加工物资所应负担的增值税可作为进项税,不计入加工物资成本;其所负担的消费税应先记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,按规定用以抵扣加工的消费品销售后所负担妁消费税。所以此题中实际成本=360+200=560(万元)。

第6题:

A企业委托B企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为100 000元,支付的加工费为8 000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完毕验收入库,加工费用等尚未支付,加工后的材料用于继续生产应税消费品。双方适用的增值税税率均为17%。

要求:编制A企业拨付委托加工材料、支付加工费、交纳税金、加工完成收回加工物资等业务的会计分录。


正确答案:A企业的有关处理如下。 (1)发出委托加工材料 借:委托加工物资 100 000 贷:原材料 100 000 (2)支付加工费用 消费税的组成计税价格=(100 000+8 000)/(1-10%)万元=120 000元 (受托方)代扣代交的消费税=120 000元×IO%=12 000元 应纳增值税=8 000元×17%=1 360元 借:委托加工物资 8 000 应交税金——应交增值税(进项税额) 1 360 ——应交消费税 12 000 贷:应付账款 21 360 (3)加工完成收回委托加工原材料 借:原材料 108 000 贷:委托加工物资 108 000
A企业的有关处理如下。 (1)发出委托加工材料 借:委托加工物资 100 000 贷:原材料 100 000 (2)支付加工费用 消费税的组成计税价格=(100 000+8 000)/(1-10%)万元=120 000元 (受托方)代扣代交的消费税=120 000元×IO%=12 000元 应纳增值税=8 000元×17%=1 360元 借:委托加工物资 8 000 应交税金——应交增值税(进项税额) 1 360 ——应交消费税 12 000 贷:应付账款 21 360 (3)加工完成收回委托加工原材料 借:原材料 108 000 贷:委托加工物资 108 000

第7题:

某公司系增值税一般纳税企业,委托外单位加工应税消费品一批。发出原材料的成本为600万元,该原材料应负担的增值税额为102万元。受托加工单位开具的加工费发票中注明的加工费150万元,增值税额25.5万元,受托单位代收代缴消费税50万元,上述税费以银行存款支付。加工的应税消费品直接用于对外销售,该公司收回该批委托加工消费品的入账价值为( )。

A.750万元

B.800万元

C.825.5万元

D.927.5万元


正确答案:B
解析:入账价值=600+150+50=800(万元)

第8题:

某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为 10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出原材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税为15.3万元。该批原材料已加工完成并验收入库,其实际成本为( )万元。

A.270

B.280

C.300

D.315.3


正确答案:A
解析:该批原材料的成本=180+90=270(万元)。

第9题:

某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税为15.3万元,支付消费税为30万元。该批原料已加工完成并验收成本为(  )万元。

A.270

B.280

C.300

D.315.3


选A

增值税15.3是可以抵扣的,所以不算入成本
因为委托加工消费品收回后是继续用于生产应税消费品
所以消费税也是可以抵扣的
答案是270万元  180+90=270

第10题:

某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为300万元,支付的不含增值税的加工费为100万元,支付的增值税为13万元,受托方代收代缴的消费税为30万元。该批原材料已加工完成并验收入库成本为( )万元。

A.400
B.430
C.413
D.313

答案:A
解析:
委托加工物资,由委托方代收代缴的消费品,收回后用于直接销售的,记入“委托加工物资”科目;收回后用于继续加工的,记入“应交税费——应交消费税”科目。则原材料已加工完成并验收入库成本=发出材料成本+不含税的加工费=300+100=400(万元)。

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