某居民企业2010年会计利润为800万元,其中实际发生的已计入成本、费用中的残疾职工工资为100万元。假设除此之外无其他

题目
单选题
某居民企业2010年会计利润为800万元,其中实际发生的已计入成本、费用中的残疾职工工资为100万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2010年该企业应纳企业所得税额为()万元。
A

150

B

175

C

187.5

D

200

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第1题:

高小吉制造企业为增值税一般纳税人,自2017年起被认定为高新技术企业。其2018年度的生产经营情况如下:
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。
(2)11月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用。会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。
(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元
(6)当年发生财务费用200万元。
(7)取得国利总收入150万元企业馈券利息收入280万元
(8)全年计入成本、费用的实发合理I资总额400万元(含残疾职工工资5Q万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨工会经费18万元
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。
(10)当年税金及附加科目共列支200万元
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
2018年度该企业实现的会计利润是()万元

A.800
B.900
C.1030
D.100

答案:A
解析:
11月份购进新设备的成本不能一次性税前列支因为根据税法相关规定企业在2018年1月1日至2020年12月31日新购进设备器具,单位价值不超过500万元的允许次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧业务(2)购入设备价信超过50元,所以不能享受该优惠当年的会计利润=80005100+700-1008001800200+150+280130200=800(万元)

第2题:

某小型微利企业2018年取得销售收入90万元,成本、费用合计34万元,已计入相关成本费用的合理的工资薪金支出10万元,其中支付残疾职工工资3.5万元。不考虑其他纳税调整项目。该小型微利企业2018年应缴纳企业所得税( )万元。

A.0.5
B.5.25
C.4.5
D.5.63

答案:B
解析:
企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。2018年,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该小型微利企业2018年应纳税所得额=90-34-3.5=52.5(万元)。
应缴纳企业所得税=52.5×50%×20%=5.25(万元)。

第3题:

某企业本期财务杠杆系数为2,假设无优先股,上期息税前利润为500万元,则上期实际利息费用为( )。

A.100万元

B.675万元

C.300万元

D.250万元


正确答案:D
解析:财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-1)=2,将EBIT=500万元代入上式即可求得结果。

第4题:

某小型微利企业2018年取得销售收入100万元,成本、费用合计34万元,已计入相关成本费用的合理的工资薪金支出10万元,其中支付残疾职工工资3.5万元。不考虑其他纳税调整项目。该小型微利企业2018年应缴纳企业所得税( )万元。

A.3.13
B.6.25
C.6.6
D.12.5

答案:B
解析:
企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。该小型微利企业2018年应纳税所得额=100-34-3.5=62.5(万元)。
自2018年1月1日至2020年12月31日,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税=62.5×50%×20%=6.25(万元)。

第5题:

2018年度甲居民企业利润总额为1000万元,实际发生研发费用支出800万元。该研发费用未形成无形资产计入当期损益,甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,可以加计扣除的研发费用为( )万元。

A.600
B.800
C.120
D.1400

答案:A
解析:
本题考核企业所得税加计扣除税收优惠。企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。甲居民企业可以加计扣除的研发费用=800×75%=600(万元)。

第6题:

境内某居民企业2018年会计利润为2000万元,其中技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用为200万元。假设不考虑其他因素,该居民企业2018年应纳企业所得税( )万元。

A.362.5
B.365.5
C.366.5
D.378.5

答案:A
解析:
一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该居民企业2018年应纳企业所得税=[2000-(800-200)]×25%+(800-200-500)×50%×25%=362.5(万元)。

第7题:

已知某企本年“业务收入”为560万元,“业务成本”为310万元,“管理费用”为150万元,“营业外支出”为40万元。假设不考虑其他因素,该企业本年营业利润为( )万元。

A.210
B.100
C.250
D.370

答案:B
解析:
(1)营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失-(+公允价值变动收益)-(+投资收益) (2)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
(3)净利润=利润总额-所得税
营业利润=560-310-150=100万元。

第8题:

某企业预计下期财务杠杆系数为1.5,假设公司无优先股,本期息税前利润为450万元,则本期实际利息费用为( )万元。

A.100

B.675

C.300

D.150


正确答案:D
解析:财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I);1.5=450÷(450-I);I=150(万元)。

第9题:

某居民企业2019年会计利润为3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为600万元;假设无其他纳税调整事项。2019年该企业应缴纳企业所得税税额为( )万元。

A.600
B.612.5
C.625
D.750

答案:B
解析:
一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=[3000-600+(600-500)×50%]×25%=612.5(万元)。

第10题:

甲居民企业为科技型中小企业,2018年度利润总额为1000万元,实际发生研发费用支出800万元。该研发费用未形成无形资产计入当期损益,甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,可以加计扣除的研发费用为( )万元。

A.600
B.800
C.120
D.1400

答案:A
解析:
本题考核企业所得税加计扣除税收优惠。企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。甲居民企业可以加计扣除的研发费用=800×75%=600(万元)。

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