非居住国对跨国法人从事营利事业所获得的经营所得行使所得来源地管辖权的约束性规范有()。

题目
多选题
非居住国对跨国法人从事营利事业所获得的经营所得行使所得来源地管辖权的约束性规范有()。
A

实际所得原则

B

引力原则

C

比例分配原则

D

永久性住所原则

E

习惯性居所原则

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第1题:

共用题干
A国居民甲获取B国的经营所得10万元,特许权使用费所得6万元;获取C国经营所得30万元,特许权使用费所得20万元。A、B、C三国所得税税率分别为50%、40%和60%,其特许权使用所得税税率分别为20%、10%和30%。

下列选项中,表述正确的有()。
A:国际重复征税使跨国纳税人的同一笔跨国所得负担多国的税收,与非跨国纳税人相比加重了其税收的负担
B:国际重复征税并不影响纳税人的投资活动和税负公平原则
C:抵免法承认收入来源地管辖权的优先地位
D:抵免法准予跨国纳税人抵销全部在国外已纳税款

答案:A,C
解析:
抵免法承认收入来源地管辖权的优先地位,即居住国政府允许其居民纳税人抵免国外已纳所得税款的最高额,但要以不超过国外应税所得额按照本国税法的规定计算的应缴税额为限度。分国抵免限额是指居住国政府对其居民纳税人来自每一个外国的所得,分别计算抵免限额。其计算公式为:分国抵免限额=国内外应税所得额*本国税率*(某一外国应税所得额/国内外应税所得额)=某一外国应税所得额*本国税率。(1)B国抵免额限额=10*50%+6*20%=6.2(万元);B国已纳税额=10*40%+6*10%=4.6(万元)。B国已纳税额小于抵免额限额,所以,甲来源于B国所得的实际抵免额为4.6万元。(2)C国抵免额限额=30*50%+20*20%=19(万元);C国已纳税额=30*60%+20*30%=24(万元)。C国已纳税额大于抵免额限额,所以,甲来源于C国所得的实际抵免额为19万元。综上可知,本题答案为B。


由于国际重复征税使跨国纳税人的同一笔跨国所得负担多国的税收,与非跨国纳税人相比加重了其税收的负担,既不符合税负公平原则,也会影响纳税人的投资活动,从而不利于国际经济活动的发展。因此,A项所述正确,当选;B项所述错误,不选。抵免法是解决国际重复征税问题的有效方法,虽然抵免法承认收入来源地管辖权的优先地位,但同时也要维护居住国的一定税收利益。因此,在实行抵免时通常要规定一个限额,即居住国政府允许其居民纳税人抵免国外已纳所得税额的最高额,以不超过国外应税所得额按照本国税法的规定计算的应缴税额为限度。因此,C项所述正确,D项所述错误。综上可知,本题答案为A、C。


由于甲在C国实际缴纳的所得税额大于分国抵免限额,因此,甲在C国缴纳的税款可以全额抵免,无需再交所得税款。A国应对居民甲的所得征收所得税额=6.2-4.6=1.6(万元)。


综合抵免限额是指居住国政府对居民纳税人的全部外国来源所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额。其计算公式为:综合抵免限额=国内外应税所得额*本国税率*(国外应税所得额/国内外应税所得额)=国外应税所得额*本国税率=(10+30)*50%+(6+20)*20%=25.2(万元)。甲在B、C两国实际缴纳税款=4.6+24=28.6(万元)。虽然甲在B、C两国实际缴纳的所得税额大于综合抵免最高限额,但甲在A国的抵免额不得超过综合抵免最高限额,因此,A国对居民甲所得的抵免额为25.2万元。


综合抵免限额是指居住国政府对居民纳税人的全部外国来源所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额。其计算公式是:综合抵免限额=国内外应税所得额*本国税率*(国外应税所得额/国内外应税所得额)=国外应税所得额*本国税率=(10+30)*50%+(6+20)*20%=25.2(万元)。甲在B、C两国实际缴纳税款一4.6+24=28.6(万元)。由于甲在B、C两国实际缴纳的所得税额大于综合抵免限额,因此,甲在A国需要缴纳的可以全额抵免,无需再交所得税款。

第2题:

引力原则主要用于()

  • A、判定跨国法人的居民身份
  • B、判定跨国自然人的居民身份
  • C、判定跨国法人在非居住国所取得所得的来源地问题
  • D、判定跨国法人在居住国所取得所得的来源地问题

正确答案:C

第3题:

来源地税收管辖权是指依据属地原则确定的管辖权,它是一国对非居民来源于本国的所得进行征税的权力,下列不属于经营所得来源地确认标准的是( )

A.营业机构所在地标准

B.销售合同缔结地标准

C.商品交货地标准

D.停留期间标准


正确答案:D
本题考查经营所来源地确认标准。
来源地税收管辖权确认有四类,包括:经营所得来源地的确认;劳务所得来源地的确认;投资所得来源地的确认和其他所得来源地的确认。A、B、C三项都属于经营所得来源地的确认标准,而D属于劳务所得来源地的确认标准,因此D是正确答案。

第4题:

在抵免方法下,居住国(国籍国)政府承认()

  • A、所得来源地管辖权的独占地位
  • B、所得来源地管辖权的优先地位
  • C、非居住国分享征税权
  • D、放弃居民管辖权

正确答案:B

第5题:

对于跨国自然人从事专业性劳务取得的报酬,税收协定所规定的所得来源地确定标准有()

  • A、居住地
  • B、固定基地
  • C、国籍
  • D、停留期间
  • E、所得支付者

正确答案:B,D,E

第6题:

在收入来源地管辖权中,判定各类所得来源地的标准正确的有( )。

A.常设机构标准中,如果非居民的经营活动是通过在本国设立的营业机构或固定场所实施,并由此获得经营所得,则判定该笔营业所得来自于本国
B.固定基地标准中,跨国独立劳动者如果在非居住国为了从事某项活动而设有经常使用的固定基地,即可将其提供劳务的地点确认为在该国境内
C.所得支付地标准中,跨国独立劳动者的所得是由某一国家的居民支付的,或者是由设在某一国家境内的常设机构负担的,也可认定其所得是来源于该国境内
D.非独立个人劳务所得来源地的确定标准通常包括停留期间标准.所得支付者标准和固定基地标准
E.不动产所得的来源地以不动产的所在地或坐落地为判定标准

答案:A,B,C,E
解析:
选项D,非独立个人劳务所得来源地的确定标准通常包括停留期间标准和所得支付者标准。

第7题:

免税法的内容包括()

  • A、对居民(公民)来源于国外的所得不予征税
  • B、居住国(国籍国)单方面放弃居民(公民)管辖权
  • C、居住国与所得来源国分享征税权
  • D、来源国的地域管辖权处于独占地位
  • E、来源国的地域管辖权处于优先地位

正确答案:A,B,D

第8题:

来源地税收管辖权是指来源地税收管辖权是指依据属地原则确定的管辖权。它是一国对非居民来源于本国的所得进行征税的权力。( )

此题为判断题(对,错)。


参考答案:对

第9题:

对跨国纳税人来自非居住国的投资所得行使所得来源地管辖权的约束性规范是依据 ()

  • A、劳务提供地标准
  • B、权利使用方标准
  • C、实际支付地标准
  • D、比例分配标准

正确答案:B

第10题:

对跨国纳税人来自非居住国出租和使用不动产的所得行使所得来源地管辖权的约束性规范是依据()。

  • A、不动产所有者国籍
  • B、不动产租赁者国籍
  • C、不动产继承者国籍
  • D、不动产坐落地标准

正确答案:D

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