某商场以每台400元的价格售出一批空气加湿器,假定每台加湿器的进项税额为43.6元,商场应纳的增值税率为17%,则该商场

题目
问答题
某商场以每台400元的价格售出一批空气加湿器,假定每台加湿器的进项税额为43.6元,商场应纳的增值税率为17%,则该商场每售出一台加湿器应该缴纳的增值税额为多少?
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第1题:

某商场以“买一赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)23400元,同时赠送B 商品50件(B 商品不含税单价为1200元/件)。AB商品适用税率均为17%。该商场此项业务应申报的销项税额是( )元。

A、170000

B、178718

C、180000

D、180200


正确答案:D
23400÷1+17%+1200×50×17%=180200元。

第2题:

某电器商场为增值税一般纳税人。2012年7月份发生如下经济业务:

(1)销售A类空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。

(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。

(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元。

(4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。

(5)当月该商场其他商品含税销售收入为163800元。

已知:该商场上月未抵扣进项税额6110元,增值税适用税率为17%。

要求计算:

(1)该商场7月份的销项税额为___________。

(2)该商场7月份的进项税额为___________。

(3) 该商场7月份应缴纳增值税税额为___________。


正确答案:
【答案与解析】(1)133110元;(2)17000元;(3)110000元。
(1)当期销项税额=177840÷(1+17%)×17%+19890÷(1+17%)×17%+2223÷(1+17%)x 120×17%+(14391÷5%)÷(1+17%)×17%+163800÷(1+17%)×17%=133110(元)。
(2)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%=17000(元)。
(3)当期应纳税额=133110-17000-6110=110000(元)。

第3题:

某商场以“卖一赠一”方式销售货物,本期销售A货物50台,每台售价4680元(含税),同时赠送B货物50件(账面售含税价格每件23.40元),A、B货物适用税率均为17%。该商场此项业务应申报的销项税额是()。

A、34170元

B、34000元

C、33830元

D、32830元


参考答案:A

第4题:

某公司向职工发放自产的加湿器作为福利,该产品的成本为每台150元,共有职工500人,计税价格为200元,增值税税率为17%,计入该公司应付职工薪酬的金额为( )元。

A、117000

B、75000

C、100000

D、92000


【正确答案】A【答案解析】本题的分录是:借:管理费用      117000贷:应付职工薪酬     117000借:应付职工薪酬    117000贷:主营业务收入     100000应交税费——应交增值税(销项税额) 17000借:主营业务成本  75000贷:库存商品    75000

第5题:

视讯电器商场为增值税一般纳税人,2010年3月份发生如下经济业务:

(1)销售特种空调取得含税销售收入177 840元,同时提供安装服务收取安装费19 890元。

(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2 223元。

(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14 391元。

(4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。

(5)当月该商场其他商品含税销售收入为163 800元。

已知:该商场上月未抵扣进项税额6 110元;增值税适用税率为17%。

要求:根据上述情况回答下列问题。

(1)该商场3月份的进项税额_________。

(2)该商场3月份的销项税额________。

(3)该商场3月份应缴纳增值税税额_________。


正确答案:
17 000元;133 110元;110 000元。 (1)当期进项税额=(800?50 600?100)?17%=17 000(元)。(2)当期销项税额=177840?(1 17%)?17% 19890?(1 17%)X17% 2 223?(1 17%)?120?17% (14 391?5%)?(1 17%)?17% 163 800?(1 17%)?17%=133 110(元)。(3)当期应纳税额=133 110—17 000—6 110=110 000(元)。

第6题:

视讯电器商场为增值税一般纳税人。2007年3月份发生如下经济业务:

(1)销售特种空调取得含税销售收入l77840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。

(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。

(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元。

(4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。

(5)当月该商场其他商品含税销售额为163800兀。

已知:该商场上月未抵扣进项税额6110元;增值税使用税率为17%。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算该商场3月份的销项税额、进项税额、应纳增值税税额。

(2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么?


正确答案:
【答案】(1)当期进项税额=(800×50+600×lOO)×17%=17000(元)
当期销项税额=177840÷(1+17%)×17%+19890-(1+17%)×17%+2223÷(1+17%)×120×17%+(14391-5%)÷(1+17%)×17%+163800-(1+17%)×17%=l33110(元)
当期应纳税额=l33110-(800X5Q+600×lOo)×12%-6110=115000(元)
(2)该商场提供空调安装服务不缴纳营业税。根‘据规定,从事货物的生产、批发或者零售的企业,发生混和销售行为,视同销售货物,应当一并征收增值税。

第7题:

某商场以“买一赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)23400元,同时赠送B商品50件(B商品不含税单价为1200元/件)。AB商品适用税率均为 17%。该商场此项业务应申报的销项税额是( )元。

A.170000

B.178718

C.180000

D.180200


正确答案:D
解析:[23400÷(1+17%)+1200]×50×17%=180200(元)。

第8题:

某商场以每台400元的价格售出一批空气加湿器,假定每台加湿器的进项税额为43.6元,商场应纳的增值税税率为17%,则该商场每售出一台加湿器应该缴纳的增值税税额是()。

A.14.52元

B.43.607C

C.58.12元

D.341.88元


参考答案:C

第9题:

某商场采取以旧换新方式销售电冰箱,每台零售价3000元,本月售出的电冰箱150台,旧电冰箱折价200元,共收回150台旧电冰箱,该业务应纳增值税为()。

A、61025.64元

B、65384.62元

C、73500元

D、76500元


参考答案:B

第10题:

某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利。2011年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有( )。

A.商场应按420万元确认销项税额

B.商场应按247万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为384.11万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

E.商场当月应纳增值税税额为35.89万元


正确答案:ACE
税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。则商场的销项税额为420万元,进项税额=420-247÷(1+17%)×17%=384.11(万元)
该业务应纳增值税=420-384.11=35.89(万元)

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