某生产企业为增值税一般纳税人,2017年10月从国外进口一批原材料,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率

题目
单选题
某生产企业为增值税一般纳税人,2017年10月从国外进口一批原材料,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为17%。该公司进口环节应纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A

200×10%×17%=3.4(万元)

B

(200×10%+200)×17%=37.4(万元)

C

200×10%÷(1+17%)×17%=2.91(万元)

D

(200×10%+200)÷(1+17%)×17%=31.97(万元)

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月10日从国外进口钢材一批,经海关审定的关税的完税价格为200万元,海关已征进口关税20万元,按规定海关应代征进口环节增值税的税额为()?

A、340000元

B、374000元

C、306000元

D、319658元


参考答案:B

第2题:

某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币 120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明:运费5000元,建设基金100元,装卸费500元.原材料已验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为( )。

A.30243元

B.30957元

C.30600元

D.29648元


正确答案:C
解析:进口货物的增值税由海关按组价公式为依据征收,不得抵减任何税金,应向海关缴纳的增值税=20000×(1+50%)×17%=30600(元)。

第3题:

某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税为( )万元。

A.60

B.91.17

C.96

D.106.67


正确答案:D
【正确答案】:D
【试题解析】:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率):(600+360)÷(1-10%)=1 066.67(万元),应纳税额=组成计税价格×适用税率=1 066.67×10%=106.67(万元)。

第4题:

某外资企业进口一批电池,海关核定关税完税价格为100万元。已知关税税率为40%,消费税税率为4%。该企业应纳的消费税为(??)万元。

A.5.6
B.5.83
C.1.6
D.10

答案:B
解析:
本题考查消费税应纳税额的计算。组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)=100×(1+40%)/(1-4%)=145.83(万元),应纳消费税=145.83×4%=5.83(万元)。

第5题:

甲公司为增值税一般纳税人,2018年12月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为100万元,缴纳关税10万元。已知增值税税率为16%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

A.100*16%=16

B.27.6

C.(100+10)*16%=17.6

D.10


参考答案:C

第6题:

某进出口公司从某国进口货物一批,海关审定的关税完税价格为200万元,征收关税为30万元,增值税税率为17%,海关应代征进口环节增值税为()

A、340000元

B、289000元

C、298000元

D、391000元


参考答案:D

第7题:

某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价为600万元,已知该批轮胎进口关税税率为10%,消费税税率为3%,计算该外资企业应纳的消费税。


答案:应纳消费税=[600×(110%)]÷(1-3%)×3%=20.41万元

第8题:

某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税是( )万元。

A.60

B.106.67

C.96

D.1066.67


正确答案:B

第9题:

甲公司为增值税一般纳税人,本月7月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为60万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。该公司进口环节应缴纳增值税和消费税合计为()万元。

A、21.17

B、28.14

C、16.8

D、24.9


答案:A

解析:消费税=(60+60*26%)*15%=11.34万元

增值税=(60+60*26%)*13%=9.83万元

进口环节应缴纳增值税和消费税合计=11.34+9.83=21.17万元

第10题:

2019年10月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的关税完税价格为60万元,已知,该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为13%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.8.58
B.7.80
C.7.59
D.6.90

答案:A
解析:
(1)甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额=60×(1+10%)×13%=8.58(万元)。(2)假定该批货物属于应税消费品,消费税税率为15%,则组成计税价格=60×(1+10%)÷(1-15%)=77.65(万元),进口该批货物应纳增值税=77.65×13%=10.09(万元)。

更多相关问题