某企业2013年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资

题目
不定项题
某企业2013年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元;(2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;(3)其余房产为经营自用;(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。要求:根据上述资料,分析回答下列(1)~(4)小题。业务(2)出租业务应缴纳的房产税是()万元。
A

2.16

B

1.08

C

1.92

D

2.04

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第1题:

某企业2008年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:

(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元。

(2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元。

(3)其余房产为经营自用。

要求:计算该企业2008年应缴纳的房产税。(房产税计算余值的扣除比例20%)


正确答案:
(1)以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。    该企业应纳房产税=50×12%=6(万元)
  (2)出租房产应缴纳的房产税:
    1.5×6×12%=1.08(万元)
  (3)经营自用房产应缴纳的房产税:
    (4000—200—800)×(1—20%)×1.2%=28.8(万元)
    200×(1—20%)×1.2%÷l2×6=0.96(万元)
  (4)2008年应缴纳房产税=6+1.08+28.8+0.96=36.84(万元)

第2题:

某企业 2018 年初账面共有房产原值 4 000 万元,当年房产使用情况如下:
(1)1 月 1 日将一栋原值 800 万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为 5 年。已知该企业当年取得固定收入 50 万元;
(2)6 月 30 日将原值 200 万元、占地面积 400 平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7 月 1 日起计租,租期 1 年,每月租金收入 1.5 万元;
(3)其余房产为经营自用;
(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8 月 22 日办理验收手续,工程结算支出 50 万元,并按此成 本计入固定资产。
已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为 20%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

业务(2)出租业务应缴纳的房产税是( )万元。

A.2.16
B.1.08
C.1.92
D.2.04

答案:B
解析:
出租房产应缴纳的房产税=1.5×6×12%=1.08(万元)

第3题:

某企业2013年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:

(1)1月1日将-栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元;

(2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的-栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;

(3)其余房产为经营自用;

(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计人固定资产。 已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列题。

业务(1)应缴纳的房产税是( )万元。

A.6

B.0.6

C.0

D.7.68

业务(2)出租业务应缴纳的房产税是( )万元。A.2.16

B.1.08

C.1.92

D.2.04

该企业2013年应缴纳的房产税共计( )万元。A.36.84

B.35.92

C.30.84

D.37

下列关于房产税的说法中,表述正确的是( )。A.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋

B.房产税以房产的计税价值或房产租金收人为计税依据

C.对以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,不缴纳房产税

D.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值计缴房产税

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!


问题 1 答案解析:A

以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。该企业应纳房产税=50×12%=6(万元)。



问题 2 答案解析:B
出租房产应缴纳的房产税=1.5×6×12%=1.08(万元)

问题 3 答案解析:D
经营自用房产应缴纳的房产税=(4000-200—800)×(1—20%)×1.2%+200×(1—20%)×1.2%÷12×6=28.8+0.96=29.76(万元) 委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。 应纳房产税=50×(1—20%)×1.2%÷12×4=0.16(万元) 2013年应缴纳房产税=6+1.08+29.76+0.16=37(万元)

问题 4 答案解析:ABD
对以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税,选项C不正确。

第4题:

某政府机关2013年初拥有房屋12栋,共计原值13000万元,其中10栋自用办公,房产原值共计12000万元,2栋(原值1000万元)1月初出租给甲企业,年租金280万元。房产原值减除比例为30%。计算该政府机关2013年应缴纳房产税。


正确答案: 政府机关自用办公用房免征房产税,租赁房产,应该依法纳税。
应纳房产税=280×12%=33.6(万元)

第5题:

某企业 2018 年初账面共有房产原值 4 000 万元,当年房产使用情况如下:
(1)1 月 1 日将一栋原值 800 万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为 5 年。已知该企业当年取得固定收入 50 万元;
(2)6 月 30 日将原值 200 万元、占地面积 400 平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7 月 1 日起计租,租期 1 年,每月租金收入 1.5 万元;
(3)其余房产为经营自用;
(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8 月 22 日办理验收手续,工程结算支出 50 万元,并按此成 本计入固定资产。
已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为 20%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

业务(1)应缴纳的房产税是( )万元。

A.6
B.0.6
C.0
D.7.68

答案:A
解析:
以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。 该企业应纳房产税=50×12%=6(万元)。

第6题:

甲企业2018年年初拥有两栋房产,一栋为地上的厂房,原值2000万元,另一栋为工业用途的独立地下房产,原值500万元。该企业所在省规定房产原值减比例为20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,则甲企业当年应缴纳房产税( )万元。

A.12
B.24
C.21.6
D.27

答案:C
解析:
甲企业当年应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%+500×50%×(1-20%)×1.2%=21.6(万元)。

第7题:

某企业 2018 年初账面共有房产原值 4 000 万元,当年房产使用情况如下:
(1)1 月 1 日将一栋原值 800 万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为 5 年。已知该企业当年取得固定收入 50 万元;
(2)6 月 30 日将原值 200 万元、占地面积 400 平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7 月 1 日起计租,租期 1 年,每月租金收入 1.5 万元;
(3)其余房产为经营自用;
(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8 月 22 日办理验收手续,工程结算支出 50 万元,并按此成 本计入固定资产。
已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为 20%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

该企业 2018 年应缴纳的房产税共计( )万元。

A.36.84
B.35.92
C.30.84
D.37

答案:D
解析:
经营自用房产应缴纳的房产税=(4 000-200-800)×(1-20%)×1.2%+200×
(1-20%)×1.2%÷12×6=28.8+0.96=29.76(万元) 委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。 应纳房产税=50×(1-20%)×1.2%÷12×4=0.16(万元)
2018 年应缴纳房产税=6+1.08+29.76+0.16=37(万元)

第8题:

甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2014年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有()

A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元

B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元

C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元

D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元


参考答案:B, C

对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按租金收入计缴房产税。
乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。

第9题:

某企业 2018 年初账面共有房产原值 4 000 万元,当年房产使用情况如下:
(1)1 月 1 日将一栋原值 800 万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为 5 年。已知该企业当年取得固定收入 50 万元;
(2)6 月 30 日将原值 200 万元、占地面积 400 平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7 月 1 日起计租,租期 1 年,每月租金收入 1.5 万元;
(3)其余房产为经营自用;
(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8 月 22 日办理验收手续,工程结算支出 50 万元,并按此成 本计入固定资产。
已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为 20%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

下列关于房产税的说法中,表述正确的是( )。

A.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋
B.房产税以房产的计税价值或房产租金收入为计税依据
C.对以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,不缴纳房产税
D.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值计缴房产税

答案:A,B,D
解析:
对以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入的,实际上是以联营名义取得房屋租 金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税,选项 C 不正确。

第10题:

2014年甲企业拥有的部分房产的具体情况如下:  (1)年初对一栋原值为150万元的A厂房进行扩建,3月底完工并办理验收手续,增加房产原值50万元。  (2)年初将一栋原值为180万元的B房产用于对外投资联营,不承担投资风险,当年取得固定收益60万元。  (3)5月31日签订房屋租赁合同,将原值为120万元的C仓库从6月1日起对外出租,租期一年,每月租金3000元。  (其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%) 计算C仓库2014年应缴纳的房产税。


正确答案:C仓库2014年应缴纳房产税=120×(1-30%)×1.2%×5/12+3000/10000×7×12%=0.67(万元)

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