李某2014年4月份将2010年2月份在甲市购入的一商铺对外转让,取得转让收入600万元,该商铺不能取得评估价格,李某提

题目
单选题
李某2014年4月份将2010年2月份在甲市购入的一商铺对外转让,取得转让收入600万元,该商铺不能取得评估价格,李某提供的相关凭证上注明购买价款200万元,购买时缴纳契税10万元,能提供完税证明,则李某转让该商铺应缴纳土地增值税()万元。
A

158.54

B

145.58

C

150.63

D

122.75

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第1题:

甲公司未取得商铺预售许可证,便与李某签订了《商铺认购书》,约定李某支付认购金即可取得商铺优先认购权,商铺正式认购时甲公司应优先通知李某选购。双方还约定了认购面积和房价,但对楼号、房型未作约定。李某依约支付了认购金。甲公司取得预售许可后,未通知李某前来认购,将商铺售罄。关于《商铺认购书》,下列哪一表述是正确的? A.无效,因甲公司未取得预售许可证即对外销售 B.不成立,因合同内容不完整 C.甲公司未履行通知义务,构成根本违约 D.甲公司须承担继续履行的违约责任


正确答案:C

第2题:

李某2019年2月将其商铺对外出租,当月取得租金收入15万元(含税),当月应计算缴纳的增值税为( )元。

A.13636.36
B.7142.86
C.2142.86
D.7500

答案:B
解析:
其他个人出租非住房,应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%=150000÷(1+5%)×5%=7142.86(元)。

第3题:

2017年4月,张某将2016年6月购入的商铺转让,取得收入600万元,张某持有购房增值税普票注明金额350万元,税额17.5万元,无法取得商铺评估价格。张某计算缴纳土地增值税时,可以扣除旧房金额以及加计扣除共计()万元。

A、350.00

B、367.50

C、385.88

D、404.25


参考答案:B

第4题:

李某系某市居民,于2014年2月以50万元购得一处临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2020年5月,将临街商铺改租为卖,转让给他人,签订了不动产转让合同,合同中注明含增值税转让价格为80万元,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  问题(1):李某转让商铺应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加。
  问题(2):李某转让商铺应缴纳的印花税。
  问题(3):李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
  问题(4):李某转让商铺应缴纳的个人所得税。


答案:
解析:
(1)应纳增值税=(80-50)÷(1+5%)×5%=1.43(万元)
  城建税、教育费附加和地方教育附加合计=1.43×(7%+3%+2%)=0.17(万元)
  个人转让购置的商铺,应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳增值税税额。
  (2)应纳印花税=80×0.05%=0.04(万元)
  (3)可扣除项目=70×80%+0.17+0.04=56.21(万元)
  增值额=(80-1.43)-56.21=22.36(万元)
  增值率=22.36/56.21×100%=39.78%
  应纳土地增值税=22.36×30%=6.71(万元)
  简易计税,转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税应纳税额。
  (4)应纳税所得额=(80-1.43增值税)-(50+1)-0.17-0.04-6.71=20.65(万元)
  转让商铺缴纳个税=20.65×20%=4.13(万元)
  个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税。

第5题:

(2017年)2017年4月,张某将2016年6月购入的商铺转让,取得收入600万元,张某持有购房增值税普票注明金额350万元,税额17.5万元,无法取得商铺评估价格。张某计算缴纳土地增值税时,可以扣除旧房金额以及加计扣除共计是( )万元。

A.350.00
B.367.50
C.385.88
D.404.25

答案:B
解析:
营改增后,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,扣除项目的金额按照下列方法计算:提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。计算扣除项目时“每年”是指按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年。本题中2016年6月-2017年4月,未满12个月,不能加计扣除。
  可以扣除旧房金额以及加计扣除=350+17.5=367.5(万元)

第6题:

乙企业代个人李某持有甲公司限售股,2018年12月乙企业将已解禁的该限售股转让,取得转让收入500万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给李某。该业务李某和乙企业合计应缴纳所得税( )万元。

A.0
B.85
C.191.25
D.106.25

答案:D
解析:
企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。企业完成纳税义务后的限售股转让收入余额转交给实际所有人时不再纳税。应缴纳所得税=500×(1-15%)×25%=106.25(万元)。

第7题:

  王某2015年购得一商铺,以每月4000元租金租给李某,租期5年。半年后由于经营资金周转困难,王某将商铺抵押给银行贷款20万元,贷款期限1年,并办理了抵押登记。抵押到期后,王某未能偿还债务。银行依法申请人民法院拍卖该商铺。

5.关于王某的房屋抵押,表述错误的是(  )。

A、 王某将该商铺抵押后又在屋顶搭建一阁楼,该阁楼也应当属抵押财产
B、 王某应当将房屋抵押情况告之李某
C、 经估价机构评估,王某商铺价值70万元,该商铺的价值大于所担保债权,其余额还可以再次抵押
D、 王某到期不能偿还债务、拍卖、变卖商铺时,李某有优先购买权

答案:A
解析:
《物权法》规定,建设用地使用权抵押后,该土地上新增的建筑物不属于抵押财产。该建设用地使用权实现抵押权时,应当将该土地上新增的建筑物与建设用地使用权一并处分,但新增建筑物所得的价款,抵押权人无权优先受偿。

第8题:

李某系某市居民,于2005年2月以5万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。

(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。

(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。

(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。


正确答案:
【答案】(1)营业税、城建税和教育费附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)=1.65(万元)
(2)印花税=80×0.05%=0.04(万元)
(3)可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)
增值额=80-57.69=22.31(万元)
增值率=22.31/57.69=38.67%
土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)
(4)所得额=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)=20.62(万元)
转让商铺缴纳个税=20.62×20%=4.12(万元)

第9题:

李某2020年将个人商铺对外出租,2月1日取得当月含税房租18.9万元。则李某当月应缴纳的增值税为(  )万元。

A.0.9
B.0.27
C.0.87
D.1.56

答案:A
解析:
不含税销售额=18.9÷(1+5%)=18(万元);月销售额超过10万元,应当缴纳增值税。应纳增值税=18.9÷(1+5%)×5%=0.9(万元)。个人出租住房减按1.5%征收增值税,本题主体是商铺,不享受减税优惠。

第10题:

李某系A市注册登记的个体工商户(小规模纳税人),于2016年2月以50万元在A市购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。
2019年3月,将临街商铺改租为卖,以80万元的含税价格转让给他人,签订产权转移书据,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
要求:根据上述资料,计算回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)李某转让商铺应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加。
(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。
(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。


答案:
解析:
(1)应缴纳的增值税、城建税和教育费附加、地方教育附加=(80-50)/(1+5%)×5%×(1+7%+3%+2%)=1.43+0.17=1.60(万元)
【知识点】增值税应纳税额的计算、城建税及附加的计算
(2)应缴纳的印花税=80×0.5‰=0.04(万元)
【知识点】印花税应纳税额的计算
(3)计算土地增值税时可扣除项目金额=70×80%+0.17+0.04=56.21(万元)
转让收入=80-1.43=78.57(万元)
增值额=78.57-56.21=22.36(万元)
增值率=22.36/56.21×100%=39.78%小于50%,适用税率30%。
应缴纳土地增值税=22.36×30%=6.71(万元)
【知识点】土地增值税应纳税额的计算
(4)个人所得税应纳税所得额=78.57-50-1-0.17-0.04-6.71=20.65(万元)
转让商铺应缴纳个人所得税=20.65×20%=4.13(万元)。
【知识点】个人所得税财产转让所得应纳税额的计算

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