下列是甲、乙、丙、丁四人的对话,已知只有一人说假话,试分析说假话的是谁?甲说:“所有产品在出厂前都被严格检验过了”。乙说

题目
问答题
下列是甲、乙、丙、丁四人的对话,已知只有一人说假话,试分析说假话的是谁?甲说:“所有产品在出厂前都被严格检验过了”。乙说:“没有产品在出厂前被被严格检验过”。丙说:“说有的产品在出厂前没有被检验过,这不符合事实”。丁说:“有的产品在出厂前被检验过了”。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

A.说假话的是甲,乙不是团员

B.说假话的是乙,丙不是团员

C.说假话的是丙,甲不是团员

D.说假话的是甲,丙不是团员


正确答案:A
由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

第2题:

甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到谁做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?( )

A.说假话的是甲,应该轮到乙做饭
B.说假话的是乙,应该轮到乙做饭
C.说假话的是丙,应该轮到丙做饭
D.说假话的是丁,应该轮到丙做饭

答案:B
解析:
乙、丁说的话矛盾,所以唯一的假话应该在乙、丁之间产生,故甲、丙均说真话,所以可以排除A、C选项。由甲说的话为真,可知乙做饭,所以乙说的话为假,选择B选项。

第3题:

甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,那么请问说假话的是谁?班长有没有申请贷款?并作简要分析。


参考答案:甲的断定和丁的断定互相矛盾,必有一假。因此,乙和丙说的是真话。可得:班长申请了贷款;学习委员就没申请。因此,甲说的是假话。

第4题:

甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

  • A、说假话的是甲,乙考试没及格
  • B、说假话的是乙,丙考试没及格
  • C、说假话的是丙,丁考试没及格
  • D、说假话的是丁,乙考试及格了

正确答案:A

第5题:

下列是赵、钱、孙、李四人的对话,以知只有一人说假话,试分析说假话的是谁? 赵说:"所有的电脑在出厂前都被检验过了。" 钱说:"没有电脑在出厂前都被检验过。"  孙说:"说有的电脑在出厂前都被检验过,这不符和事实。" 李说:"有的电脑在出厂前都被检验过了。"


正确答案:赵说的是SAP,钱说的是SEP,孙说的是SOP为假,根据矛盾关系,SOP是假,则SAP是真;李说的是SIP。由于只有一人说假话,赵说的和孙说的均为SAP,理应为真,根据同一素材下的对当关系的差等关系,由SAP真可知SIP真,所以李说的也是真话,而说假话的是钱。

第6题:

甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了

答案:A
解析:
甲乙丙丁四人的对话中,甲丁的话矛盾,其中必有一真一假,由题干条件四人中只有一人说假话可知,乙丙说真话。由乙说真话可推知甲说的是假话,丁说真话。故本题正确答案为A。

第7题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丙,丁不是团员
D.说假话的是丁,乙不是团员
E.说假话的是甲,丙不是团员

答案:A
解析:
甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

第8题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员”。

乙说:“丁不是团员”。

丙说:“我班有人不是团员”。

丁说:“乙也不是团员”。

已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A.说假话的是甲,乙不是团员。

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丙,丁不是团员。

D.说假话的是丁,乙是团员。

E.说假话的是甲,丙不是团员。


正确答案:A
解析:由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。

第9题:

下列是甲、乙、丙、丁四人的对话,已知只有一人说假话,试分析说假话的是谁?甲说:“所有产品在出厂前都被严格检验过了”。乙说:“没有产品在出厂前被被严格检验过”。丙说:“说有的产品在出厂前没有被检验过,这不符合事实”。丁说:“有的产品在出厂前被检验过了”。


正确答案:甲断定的是A判断;乙的断定经整理是E判断;丙断定O判断为假,根据矛盾关系,等于断定了A真。丁的判断是I判断。由上可知,甲和丙的断定相同,既断定A真。由对当关系,由A真可推知I真,E假。所以,说假话的是乙。

第10题:

甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

  • A、说假话的是甲,乙考试没及格
  • B、说假话的是乙,丙考试没及格
  • C、说假话的是丙,丁考试没及格
  • D、说假话的是丁,乙考试及格了

正确答案:A