下列是赵、钱、孙、李四人的对话,以知只有一人说假话,试分析说假话的是谁? 赵说:"所有的电脑在出厂前都被检验过了。" 钱

题目
问答题
下列是赵、钱、孙、李四人的对话,以知只有一人说假话,试分析说假话的是谁? 赵说:"所有的电脑在出厂前都被检验过了。" 钱说:"没有电脑在出厂前都被检验过。"  孙说:"说有的电脑在出厂前都被检验过,这不符和事实。" 李说:"有的电脑在出厂前都被检验过了。"
参考答案和解析
正确答案: 赵说的是SAP,钱说的是SEP,孙说的是SOP为假,根据矛盾关系,SOP是假,则SAP是真;李说的是SIP。由于只有一人说假话,赵说的和孙说的均为SAP,理应为真,根据同一素材下的对当关系的差等关系,由SAP真可知SIP真,所以李说的也是真话,而说假话的是钱。
解析: 暂无解析
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

赵、钱、孙、李4人涉嫌某案被传讯。 赵说:作案者是钱。 钱说:作案者是赵。 孙说:作案者是我。 李说:作案者在我们4人中。 如果4人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是赵。

B.作案者是钱。

C.作案者是孙。

D.作案者是李。


正确答案:D
解析:如果赵或钱或孙说的是真话,则李说的也是真话,由条件,4人中只有一个说真话,因此,赵、钱和孙不可能说真话,即作案者不是钱,不是赵,也不是孙。说真话的只能是李,即作案者在4人中,因此,只能是李作案。

第2题:

甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到谁做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?( )

A.说假话的是甲,应该轮到乙做饭
B.说假话的是乙,应该轮到乙做饭
C.说假话的是丙,应该轮到丙做饭
D.说假话的是丁,应该轮到丙做饭

答案:B
解析:
乙、丁说的话矛盾,所以唯一的假话应该在乙、丁之间产生,故甲、丙均说真话,所以可以排除A、C选项。由甲说的话为真,可知乙做饭,所以乙说的话为假,选择B选项。

第3题:

甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,那么请问说假话的是谁?班长有没有申请贷款?并作简要分析。


参考答案:甲的断定和丁的断定互相矛盾,必有一假。因此,乙和丙说的是真话。可得:班长申请了贷款;学习委员就没申请。因此,甲说的是假话。

第4题:

某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

A.赵甲。
B.钱乙。
C.孙丙。
D.赵丁。
E.无法判断。

答案:B
解析:

第5题:

某日,王先生家发生盗窃案,警方找来有可能作案的嫌疑人张三、李四、王五、赵六进行询问。张三说:“反正不是我于的。”李四说:“是赵六干的。”王五说:“是李四干的。”赵六说:“李四是诬陷。”他们当中只有一个人说假话,则作案者应该是( )。

A.张三
B.李四
C.王五
D.赵六

答案:B
解析:
赵六和李四的话构成矛盾关系,二人的话必有一真一假。题干指出,只有一人说假话,故说假话者在赵六和李四之间,据此可推出张三和王五说的是真话。据王五的话为真,可推出是李四干的。故答案选B。

第6题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员”。

乙说:“丁不是团员”。

丙说:“我班有人不是团员”。

丁说:“乙也不是团员”。

已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A.说假话的是甲,乙不是团员。

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丙,丁不是团员。

D.说假话的是丁,乙是团员。

E.说假话的是甲,丙不是团员。


正确答案:A
解析:由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。

第7题:

赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的,”他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:
A 赵
B 钱
C 孙
D 李


答案:B
解析:
第一步:找到逻辑关系。
发现矛盾关系:而钱说的话和李说的话满足矛盾关系,必有一真一假。
那么,根据条件“他们当中只有三人说真话”,赵和孙的话都是真话,这个统计表是钱做的。
故正确答案为B。

第8题:

第 84 题 学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?

A.赵说的是真话,是孙捐的

B.李说的是真话,是赵捐的

C.钱说的是真话,是李捐的

D.李说的是假话,是李捐的


正确答案:B
由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而赵和孙的话为假。由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。故正确答案应为B项。

第9题:

赵、钱、孙三人中,一人是教师,一人是法官,一人是医生。已知,赵比医生年龄大,钱和法官年龄不同,法官年龄比孙年龄小。
由上述信息可以推出的是:
A.赵是医生,钱是教师,孙是法官
B.赵是教师,钱是法官,孙是医生
C.赵是法官,钱是医生,孙是教师
D.赵是教师,钱是医生,孙是法官


答案:C
解析:
根据“钱和法官年龄不同,法官年龄比孙年龄小”,可知法官不是钱也不是孙,法官是赵。进而根据年龄大小可推出钱是医生,孙是教师。故答案选C。

第10题:

某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩突出当之无愧。钱说:我个人意见老孙是不二人选。孙说:选小钱或者老赵我都赞成。李说:各位做得更好,不能选我。
如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是(  )。

A.赵
B.钱
C.孙
D.李

答案:D
解析:
“只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。

更多相关问题