学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方

题目

学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说不是我捐的”;钱说是李捐的”;孙说是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调査证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()

  • A、赵说的是真话,是孙捐的
  • B、李说的是真话,是赵捐的
  • C、钱说的是真话,是李捐的
  • D、李说的是假话,是李捐的
参考答案和解析
正确答案:B
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

在年底的献爱心活动中,某单位共有100人参加捐款。经统计,捐款总额是19000元,个人捐款数额有100、500、2000元三种,该单位捐款500元的人数为:

A.13

B.18

C.25

D.30


正确答案:A
设捐500的有x人,捐2000的有Y人,依题意列方程。100-x-y+5斛209,:190、得到4x+19y=90。估算x<20,代入A、B可知13正确。

第2题:

单位在为雪灾地区人民捐款的活动中收到两笔没有署名的捐款,经过查找,可以断定是
张、李、陈、王四人中的某两个捐的。经询问:
张说:“不是我捐的。”
李说:“是王捐的。”
陈说:“是李捐的。”
王说:“我肯定没有捐。”
最后经过调查证实,四个人中只有一个人说的是真话。
根据上述条件,下列哪项最有可能为真?

A.是李和王捐的
B.是张和陈捐的
C.是陈和王捐的
D.是张和李捐的

答案:B
解析:
由题干可知李和王的话矛盾,必定一真一假,所以张和陈说的是假话,可以推出张捐了、李没捐,可能的人选包含张不包含李。故本题选B。

第3题:

第 84 题 学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?

A.赵说的是真话,是孙捐的

B.李说的是真话,是赵捐的

C.钱说的是真话,是李捐的

D.李说的是假话,是李捐的


正确答案:B
由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而赵和孙的话为假。由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。故正确答案应为B项。

第4题:

学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项为真?(  )

A.周说的是真话,是吴捐的
B.周说的是假话,是周捐的
C.吴说的是真话,是王捐的
D.郑说的是假话,是郑捐的

答案:B
解析:
吴和王的话相互矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。

第5题:

某村突发山洪泥石流灾害后,有一批帐篷捐助给受灾群众,但捐助人没有留下姓名就悄然离去。事后,村民经过多方了解,得知以下事实:
(1)这批帐篷是由一辆大卡车送来的
(2)如果张华不参加这项捐助活动,王刚也不会参加
(3)李伟不会开大卡车
(4)捐助者在上述3人之中,没有雇佣他人
由此可以推出:

A. 张华一定是捐助者
B. 王刚一定是捐助者
C. 李伟一定是捐助者
D. 3人都是捐助者

答案:A
解析:
本题属于分析题目

第6题:

学校在为云南鲁甸地震的义捐活动中收到的两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,
周:不是我捐的
吴:是王捐的
郑:是吴捐的
王:我肯定没有捐
最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能是真的:
A是吴和王捐的
B是周和王捐的
C是郑和王捐的
D是郑和吴捐的


答案:C
解析:
解析:
使用代入法,吴和王的话矛盾。
代入A则周说真话,吴说真话,郑说真话,王说假话,三人说真话,与题干矛盾;
代入B则周说假话,吴说真话,郑说假话,王说假话,三假与题干矛盾;
代入C则周吴说真话,郑王说假话,正确。
故正确答案为C。

第7题:

学校组织学生举行献爱心捐款活动,某年级共有三个班,甲班捐款数是另外两个班捐款总数的2/5,乙班捐款学是丙班的1.2倍,丙班捐款数比甲班多300元,则这三个班一共捐款( )元。

A.6000
B.6600
C.7000
D.7700

答案:D
解析:
甲班捐款数是乙班和丙班捐款总数的2/5,即乙班和丙班的捐款总数比甲班多3/5,丙班捐款比甲班多300元,乙班捐款是丙班的1.2倍,则乙班捐款比甲班多300×1.2=360元,即300+360=660元为乙班和丙班的捐款总数比甲班多的3/5,故甲、乙、丙三个班的捐款总数为(5+2)×(660+3/5)=7×1100=7700。

第8题:

学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。

根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

A.是吴和王捐的。

B.是周和王捐的。

C.是郑和王捐的。

D.是郑和吴捐的。


正确答案:C
解析:吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真。又由于只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。假设郑说真话,周说假话,则可得出是吴和周捐的款;假设周说真话,郑说假话,则可得出周和吴都没捐,因而是郑和王捐的。这两种假设都没导致矛盾。因此,根据题干的条件,有关四人中哪两人捐款,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款;第二,郑和王捐的款。其余的情况一定为假。因此C项可能为真。

第9题:

某机构通过电话劝募、举办慈善义卖会等形式为地震灾区人民筹款,在这个过程中收到了大批社会捐助资金,这批社会捐助资金中可能包括( )。

A.政府捐助
B.个人捐款
C.企业捐助
D.基金会捐款
E.出售商品的收益

答案:B,C,D
解析:

第10题:

学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某 一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的。”吴说:“是王捐的。”郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。” 最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据已知条件’可以退出( )项是真的。

A.周说的是真话,是吴捐的 B.周说的是假话,是周捐的
C.吴说的是真话,是王捐的 D.郑说的是假话,是郑捐的
E.王说的是真话,是郑捐的

答案:B
解析:
根据排中律可以很快解决问题。吴和王的话互相矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。所以B项为真。
##niutk

更多相关问题