张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型

题目

张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。请问:以下哪项成立()

  • A、不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况
  • B、王的话假,可以推出
  • C、李的话假,可以推出
  • D、赵的话假,可以推出
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

单选题
张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。请问:以下哪项成立()
A

不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况

B

王的话假,可以推出

C

李的话假,可以推出

D

赵的话假,可以推出


正确答案: A
解析: 1.(1)如果赵不是AB是假的,则其余必真,赵是AB型与李也是AB型,血型各不相同矛盾:所以丁必真。 2.(2)如果李是AB是假的,则其余真,即李必为B型,但赵不是AB真也必为B型矛盾:所以李必真。 3.(3)如果王假甲真,其余真,(张A,李AB)丁O,王B是可以的。 4.(4)如果张假王真,其余真,(王O,李AB)丁A,张B是可以的。 综上所说,3和4都无法确定谁真谁假,张假可以推出,王假可以推出,但李、赵说假话的题目就错了,什么都推不出。A无论谁说假话范围太大,应该说无论张、王哪个说假话都可以推出:A、B、C、D只有一个正确答案,那就是B。

第2题:

甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
以下哪项成立?(  )

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙说假话.可推出四个人的血型
C.丙说假话.可推出四个人的血型
D.丁说假话。可推出四个人的血型

答案:B
解析:
此题采用代入排除法,先把选项B代入乙为假,题干又说只有一个人说的是假话.所以可知甲:A型,丙:AB型,则乙为B型,丁为0型,可以推出。再把C、D代入,因若丙、丁中一人说假话则甲:A型,乙:0型。丙、丁中必有一个为AB型,与二人所说矛盾,故得不出结论,所以A也错,答案选择B项。

第3题:

单位在为雪灾地区人民捐款的活动中收到两笔没有署名的捐款,经过查找,可以断定是
张、李、陈、王四人中的某两个捐的。经询问:
张说:“不是我捐的。”
李说:“是王捐的。”
陈说:“是李捐的。”
王说:“我肯定没有捐。”
最后经过调查证实,四个人中只有一个人说的是真话。
根据上述条件,下列哪项最有可能为真?

A.是李和王捐的
B.是张和陈捐的
C.是陈和王捐的
D.是张和李捐的

答案:B
解析:
由题干可知李和王的话矛盾,必定一真一假,所以张和陈说的是假话,可以推出张捐了、李没捐,可能的人选包含张不包含李。故本题选B。

第4题:

赵、钱、孙、李四人的血型各不相同,即他们的血型各是A,B,0,AB四种血型中的一种。

赵说:“我是A型。” .

钱说:“我是0型。”

孙说:“我是AB型。”

李说:“我不是AB型。”

结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。

根据以上情况,以下哪项成立?( )

A.若钱的话为假,可以推出四个人各是何种血型

B.若孙的话为假,可以推出四个人各是何种血型

C.若李的话为假,可以推出四个人各是何种血型

D.无论哪个人的话为假,都推不出四个人各是何种血型


正确答案:A
70.A [解析]本题是一道逻辑应用题。如钱的话是假的,则赵、孙、李的话是真的,所以
赵是A型, 钱不是0型, 孙是AB型。由题干, 赵、钱、孙、李四人的血型各不相同,钱不是0型,
故只能是8型。于是可推出李是O型。选项A成立。
如果孙的话是假的, 则赵、钱、李的话是真的, 可知赵是A型,钱是。型,孙和李都不是AB
型。但从“ 孙和李都不是AB型” , 却推不出他们各自究竟是什么血型, 于是也就推不出四个人
各是何种血型。B不成立。
如果李的话是假的, 即李是AB型, 而孙也是AB型, 与题干矛盾, 无法继续往下推出四个人
各是何种血型。选项C不成立。
由于如果钱的话是假的,可以推出四个人各是何种血型,故D不成立。

第5题:

赵、钱、孙、李四人的血型各不相同,即他们的血型各是A,B,O,AB四种血型中的一种。

赵说:“我是A型。”

钱说:“我是O型。”

孙说:“我是AB型。”

李说:“我不是AB型。”

结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。根据以上情况,以下哪项成立?( )

A.若钱的话为假,可以推出四个人各是何种血型

B.若孙的话为假,可以推出四个人各是何种血型

C.若李的话为假,可以推出四个人各是何种血型

D.无论哪个人的话为假,都推不出四个人各是何种血型


正确答案:A
本题是一道逻辑应用题。如钱的话是假的,则赵、孙、李的话是真的,所以赵是A型,钱不是O型,孙是AB型。由题干,赵、钱、孙、李四人的血型各不相同,钱不是O型,故只能是B型。于是可推出李是O型。选项A成立。如果孙的话是假的,则赵、钱、李的话是真的,可知赵是A型,钱是0型,孙和李都不是AB型。但从“孙和李都不是AB型”,却推不出他们各自究竟是什么血型,于是也就推不出四个人各是何种血型。B不成立。如果李的话是假的,即李是AB型,而孙也是AB型,与题干矛盾,无法继续往下推出人各是何种血型。选项C不成立。 由于如果钱的话是假的,可以推出四个人各是何种血型,故D不成立。

第6题:

甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。

以下哪项成立?( )

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况


正确答案:B
如果丁的话假,则丙丁都是AB型,根据题干“四人血型各不相同”是不能成立的,则丁的话真,则选项AD都是错误的;丙的话假,也无法推出四人血型情况;只有乙的话假才能推出甲是A型,乙是B型,丙是AB型,丁是O型。