某外贸公司(位于县城)2005年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元

题目
问答题
某外贸公司(位于县城)2005年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元;内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付出让金340万元,各种税费10万元。计算该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加?
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第1题:

位于市区的某企业属于增值税期末留抵退税的纳税人。2019年3月留抵退还增值税18万元;当月共缴纳增值税、消费税和关税462万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月应缴纳的城市维护建设税为(  )万元。

A.5.74
B.7
C.14
D.18.27

答案:A
解析:
应缴纳的城建税
=(462-102-260-18)×7%=5.74(万元)。

第2题:

2018年7月某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)

A、消费税6.5万元
B、消费税7.22万元
C、增值税11.05万元
D、增值税11.56万元
E、增值税12.28万元

答案:B,D
解析:
关税完税价格=15÷30%=50(万元)
进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元);
进口增值税=(50+15+7.22)×16%=11.56(万元)

第3题:

某外贸公司2010年3月29日进口一批应税消费品,该批货物的货价为350万元人民币,支付境外途中运输费40万元,支付境外途中保险费10万元,支付境内运杂费10万元;海关4月1日填发了税款缴款书,但该公司4月30日才一次缴清关税(进口环节增值税、消费税已在规定期限缴清)。则下列表述中正确的有( )。(关税税率10%,消费税税率30%,增值税税率17%)

A.该外贸公司应缴纳进口关税40万元

B.该外贸公司应缴纳进口环节消费税132万元

C.该外贸公司应缴纳进口环节增值税106.86万元

D.该外贸公司应缴纳关税的滞纳金0.3万元


正确答案:ACD

【正确答案】:ACD
【答案解析】:(1)进口关税=(350+40+10)×10%=40(万元)
(2)进口环节消费税=(350+40+10+40)÷(1-30%)×30%=188.57(万元)
(3)进口环节增值税=(350+40+10+40)÷(1-30%)×17%=106.86(万元)
(4)滞纳金=40×0.5‰×15=0.3(万元)

第4题:

位于某县城的甲企业 2019 年 7 月缴纳增值税 80 万,其中含进口环节增值税 20 万,缴纳消费税40 万,其中含进口环节消费税 20 万。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )元。



A.2 万元
B.4 万元
C.6 万元
D.8 万元

答案:B
解析:
应缴纳的城市维护建设税=[(80-20)+(40-20)]×5%=4(万元)

第5题:

某商贸公司(有进出口经营权)10月进口货物一批。海关审定该批货物的关税完税价格为60万元。货物报关后,公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。相关货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%。下列说法正确的有( )。

A.进口环节应纳进口关税9万元
B.进口环节应纳增值税的组成计税价格为69万元
C.进口环节应缴纳增值税7.8万元
D.国内销售环节的销项税额为10.4万元
E.国内销售环节应缴纳增值税税额10.4万元

答案:A,B,D
解析:
(1)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)
(2)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
(3)进口环节应缴纳增值税=69×13%=8.97(万元)
(4)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)
(5)国内销售环节应缴纳增值税税额=10.4-8.97=1.43(万元)。

第6题:

位于县城的甲企业2019年6月实际缴纳增值税350万元,包括进口环节增值税50万元;消费税530万元,包括位于市区的乙企业代收代缴消费税30万元,甲企业本月应向所在县城主管税务机关缴纳城建税为( )万元。

A.41.5
B.40
C.44
D.42.5

答案:B
解析:
城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和。城建税进口不征,出口不退。所以进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。应纳城建税=(350-50+530-30)×5%=40(万元)

第7题:

位于县城的甲企业2019年6月实际缴纳增值税350万元,包括进口环节增值税50万元;消费税530万元,包括位于市区的乙企业代收代缴消费税30万元,甲企业本月应向所在主管税务机关缴纳城建税为( )万元。

A.41.5
B.40
C.44
D.42.5

答案:B
解析:
城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和。城建税进口不征,出口不退。所以进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。应纳城建税=(350-50+530-30)×5%=40(万元)

第8题:

某外贸公司(位于县城)2009年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元。该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加为( )万元。

A.21.44

B.17.84

C.17.6

D.16.64


正确答案:D
解析:出口退还流转税不退还城建税和教育费附加,进口不征收城建税和教育费附加;转让购置的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为营业额计算营业税,不能减去购人时支付的各种税费。
应缴纳城建税和教育费附加=200×(5%+3%)+(500-340)×5%×(5%+3%)=16.64(万元)

第9题:

某外贸公司(位于县城,为一般纳税人),2018年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;内销产品实际缴纳增值税200万元;本月将一处闲置的厂房转让,取得不含税收入550万元,2016年1月购入该厂房时支付不含税价款360万元、各种税费12万元。该公司销售不动产按简易办法计税。该公司本月应纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。

A.21.44
B.17.84
C.17.60
D.16.76

答案:D
解析:
出口退还增值税和消费税,不退还城市维护建设税及教育费附加;一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=200×(5%+3%)+(550-360)×5%×(5%+3%)=16.76(万元)。

第10题:

位于某县城的甲企业2019年7月缴纳增值税80万元,其中含进口环节增值税20万元,缴纳消费税40万元,其中含进口环节消费税20万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

A.2
B.4
C.6
D.8

答案:B
解析:
应缴纳的城市维护建设税=[(80-20)+(40-20)]×5%=4(万元)

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