甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,

题目
单选题
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得货运增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税2.04万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税()万元。
A

54.36

B

57.55

C

67.12

D

60

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第1题:

某卷烟厂(一般纳税人)2008年4月收购烟叶牛产的卷烟,收购凭证上注明价款40万元,并向烟农支付了补贴。该烟厂购进烟叶后,直接转售,取得不含税价款60万元。上述业务应纳增值税( )。

A.2.25万元

B.2.58万元

C.3.34万元

D.4.59万元


正确答案:C
烟叶的收购金额=40×(1+10%)=44(万元)
烟叶的进项税=44×(1+20%)×13%=6.86(万元)
本期该业务应纳增值税=60×17%-6.86=3.34(万元)

第2题:

某卷烟厂(一般纳税人)2008年4月收购烟叶生产的卷烟,收购凭证上注明价款40万元,并向烟农支付了补贴。该烟厂购进烟叶后,直接转售,取得不含税价款60万元。上述业务应纳增值税( )。

A.2.25万元

B.2.58万元

C.3.34万元

D.4.59万元


正确答案:C
解析:烟叶的收购金额=40×(1+10%)=44(万元)
  烟叶的进项税=44×(1+20%)×13%=6.86(万元)
  本期该业务应纳增值税=60×17%-6.86=3.34(万元)

第3题:

某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A 牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:

(1) 从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。

(2) 从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300 万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。

(3) 以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A 牌卷烟。

(4) 本且销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。

(5) 本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。

(6) 月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。

当月甲企业应代收代缴消费税( )万元。

A.45.61

B.51.42

C.56.57

D.57.55


正确答案:D

第4题:

某烟厂收购烟叶,支付给烟农价款700万元,并按规定支付了10%的价外补贴,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税( )万元。

A.154.00
B.116.80
C.140.00
D.106.19

答案:A
解析:
烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×20%=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=700×(1+10%)×20%=154(万元)

第5题:

某卷烟厂(增值税一般纳税人)2019年6月收购烟叶生产卷烟并于当月全部领用,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了10%价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。

A.5
B.5.5
C.6.6
D.5.94

答案:C
解析:
实际支付的价款总额=50×(1+10%)=55(万元);烟叶税应纳税额=55×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(55+11)×10%=6.6(万元)。

第6题:

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得货运增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税2.04万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税()万元。


参考答案:B
乙企业应代收代缴消费税=[(100+100×10%)×(1+20%)×(1-13%)+7.44+12]÷(1-30%)×30%=57.55(万元)。

第7题:

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2018年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照实际支付的价款总额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税1.92万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税(  )万元。

A.54.36
B.58.11
C.67.12
D.60

答案:B
解析:
乙企业应代收代缴消费税=[(100+100×10%)×(1+20%)×(1-12%)+7.44+12]÷(1-30%)×30%=58.11(万元)。

第8题:

某卷烟厂(一般纳税人)2009年4月收购烟叶生产的卷烟,收购凭证上注明价款40万元,并向烟农支付了补贴。该烟厂购进烟叶后,直接转售,取得不含税价款60万元。上述业务应纳增值税为( )万元。

A.2.25

B.2.58

C.0.94

D.4.59


正确答案:C
解析:烟叶的收购金额=40×(1+10%)=44(万元)
  烟叶的进项税=44×(1+20%)×13%=6.86(万元)
  本期该业务应纳增值税=60×13%-6.86=0.94(万元)

第9题:

某烟厂收购烟叶,支付给烟农价款700万元,并按规定支付了10%的价外补贴,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税( )万元。

A、154.00
B、116.80
C、140.00
D、106.19

答案:A
解析:
烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×20%=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=700×(1+10%)×20%=154(万元)

第10题:

某烟厂为增值税一般纳税人,2018年2月从烟农手中收购烟叶支付价款350万元,并按规定支付了价外补贴,已开具烟叶收购发票,关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是( )。

A.烟厂代扣代缴烟叶税77万元
B.烟厂自行缴纳烟叶税77万元
C.烟厂代扣代缴烟叶税70万元
D.烟厂自行缴纳烟叶税70万元

答案:B
解析:
纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。烟叶税实行比例税率,税率为20%。
烟叶实际支付价款总额=烟叶收购价款×(1+10%)=350×(1+10%)=385(万元)
应缴纳烟叶税=烟叶实际支付的价款总额×20%=385×20%=77(万元)
烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以烟厂应自行缴纳烟叶税。

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