某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批材料,价值6084元(含税)。该批材料计划成本为4200元,材

题目
单选题
某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批材料,价值6084元(含税)。该批材料计划成本为4200元,材料成本差异率为2%,该企业销售材料应确认的损益为(    )元。
A

1100.07

B

1084

C

1884

D

1968

参考答案和解析
正确答案: D
解析:
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第1题:

某增值税一般纳税人因暴雨毁损库存材料一批,该批原材料实际成本为20000元,收回残料价值900元,保险公司赔偿11500元。该企业购人材料的增值税税率为17%,该批毁损原材料造成的非常损失净额是( )元。

A.7600

B.18800

C.8400

D.11000


正确答案:D
该批毁损原材料造成的非常损失净额=20 000+20 000×17%-900-11 500=11 000(元)

第2题:

某企业(增值税一般纳税人)委托A单位加工一批化妆品,发出原材料22600元(含税价),支付含税加工费用和代垫辅料费5650元,该企业没有同类商品的销售价格,消费税税率为10%,增值税税率为13%。则消费税的组成计税价格为(??)元。

A.32500
B.29250
C.27777.78
D.25000

答案:C
解析:
本题考查消费税组成计税价格的计算。委托加工消费税组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(22600+5650)/(1+13%)/(1-10%)=27777.78(元)。

第3题:

某企业(增值税一般纳税人)因管理不善毁损一批以往购入的材料(该材料已经抵扣了增值税的进项税额),该批原材料账面成本为24465元(含运费465元),则该批材料当期应转出的增值税进项税为()元。

A.1778.59

B.4112.55

C.4115

D.4159.05


正确答案:C

第4题:

某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批原材料,价税合计为5876元,该批材料计划成本为4200元。材料成本差异率为2%。不考虑其他因素,销售材料应确认的损益为(  )元。

A.1748
B.1084
C.1968
D.916

答案:D
解析:
销售收入=5876/(1+13%)=5200(元),销售成本=材料实际成本=4200×(1+2%)=4284(元),销售材料应确认的损益=5200-4284=916(元)。

第5题:

某企业为增值税一般纳税人 , 适用的增值税税率为 13% 。该企业因管理不善使一批库存材料被盗。该批原材料的实际成本为 40000 元,购买时支付的增值税为 5200元,应收保险公司赔偿 21000 元。不考虑其他因素,该批被盗原材料形成的净损失为(  )元。

A.34800
B.40000
C.45200
D.24200

答案:D
解析:
被盗材料形成的净损失 =40000+5200-21000=24200 (元)。

第6题:

某企业为小规模纳税人,销售产品一批,含税价格42400,增值税征收率6%,该批产品应交增值税为2400元。( )


正确答案:√

第7题:

某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为16%。本月销售一批原材料,价税合计为6032元,该批材料计划成本为4200元。材料成本差异率为2%。不考虑其他因素,销售材料应确认的损益为(  )元。

A.1748
B.1084
C.1968
D.916

答案:D
解析:
销售收入=6032/(1+16%)=5200(元),销售成本=材料实际成本=4200×(1+2%)=4284(元),销售材料应确认的损益=5200-4284=916(元)。

第8题:

某企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%。本月销售一批原材料,价税合计为5967元,该批材料成本为4000元,已提存货跌价准备1000元,不考虑其他因素,该企业销售材料应确认的损益为()元。

A、2100

B、2967

C、1100

D、1967


答案:A

第9题:

(2013、2018年)某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批材料,价税合计为5 876元。该批材料计划成本为4 200元,材料成本差异率为2%。不考虑其他因素,该企业销售材料应确认的损益为()元。

A.916
B.1084
C.1884
D.1968

答案:A
解析:
其他业务收入=5 876/(1+13%)=5 200(元)
  其他业务成本=4 200×(1+2%)=4 284(元)
  应确认的损益=5 200-4 284=916(元)

第10题:

甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月从国外进口一批原材料,海关审定的关税完税价格为100万元,该材料的关税税率为10%,增值税税率为13%,甲企业进口原材料应纳增值税为( )万元。

A.12.44
B.16.44
C.13
D.14.3

答案:D
解析:
甲企业进口原材料应纳增值税=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=100×(1+10%)×13%=14.3(万元)

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