某高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月从境外进口一批香水精,海关核定的关税完税价格是35万元,进口关税税

题目
单选题
某高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月从境外进口一批香水精,海关核定的关税完税价格是35万元,进口关税税率是25%,当月该企业领用其中的60%连续生产高档化妆品,领用其中的10%连续生产普通护肤品,剩余30%留存仓库,期初库存为零,当月该企业上述业务可以抵扣的外购应税消费品已纳消费税税额为(  )万元。[2015年真题改编]
A

7.72

B

3.94

C

5.4

D

4.63

参考答案和解析
正确答案: B
解析:
实行从价定率办法计算应纳税额的进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率),应纳税额=组成计税价格×适用税率。用于连续生产高档化妆品的部分,其进口环节已缴纳的消费税可以抵扣,则可以抵扣的消费税=35×(1+25%)/(1-15%)×15%×60%=4.63(万元)。
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第1题:

某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月10日从国外进口钢材一批,经海关审定的关税的完税价格为200万元,海关已征进口关税20万元,按规定海关应代征进口环节增值税的税额为()?

A、340000元

B、374000元

C、306000元

D、319658元


参考答案:B

第2题:

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本年1月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元,进口关税60万元,进口消费税37万元,进口增值税51万元。本月内企业将进E1散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品,对外批发销售6800件,取得不含税销售额334万元。该企业的国内生产缴纳消费税()万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

A.50.1
B.29.64
C.20.46
D.0

答案:C
解析:
本题考查消费税应纳税额的计算。进口化妆品的组成计税价格=150+60+37=247(万元)。当月可抵扣消费税=247×80%×15%=29.64(万元)或37×80%=29.6(万元)。销售生产加工为成套化妆品应缴纳消费税=334×15%-29.64=20.46(万元)。

第3题:

某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为70000元,进口关税税率为20%,消费税税率为30%,则消费税应纳税额为( )元。

A、26250

B、30000

C、36000

D、43200


正确答案:C
组成计税价格=70000+70000×20%÷1-30%=120000元,应纳税额=120000×30%=36000元。

第4题:

(根据2018年教材本题知识点已发生变更)某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月从境外进口一批香水精,海关核定的关税完税价格是35万元,进口关税税率是25%,当月该企业领用其中的60%连续生产化妆品,领用其中的10%连续生产护肤品。剩余30%留存仓库,期初库存为零,当月该企业上述业务可以抵扣的外购应税消费品已纳税额为(  )万元。

A.7.00
B.13.13
C.12.30
D.11.25

答案:D
解析:
可以抵扣的消费税=35×(l+25%)/(1-30%)×30%×60%=11.25(万元)。@##

第5题:

某高档化妆品生产企业,2019年6月从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为80000元,缴纳关税40000元,高档化妆品消费税税率为15%。该企业进口环节应缴纳的增值税为( )元。

A.18071.56
B.18352.94
C.23000.00
D.23071.43

答案:B
解析:
进口高档化妆品应纳增值税=(80000+40000)÷(1-15%)×13%=18352.94(元)。

第6题:

甲公司为增值税一般纳税人,本月7月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为60万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。该公司进口环节应缴纳增值税和消费税合计为()万元。

A、21.17

B、28.14

C、16.8

D、24.9


答案:A

解析:消费税=(60+60*26%)*15%=11.34万元

增值税=(60+60*26%)*13%=9.83万元

进口环节应缴纳增值税和消费税合计=11.34+9.83=21.17万元

第7题:

某化妆品厂(增值税一般纳税人)2018年7月从某工业企业购进已税高档香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税额44.8万元;当月领用部分外购高档香水精用于继续生产高档化妆品,已知本月期初库存外购已税高档香水精的买价为10万元,期末库存外购的已税高档香水精的买价为150万元,高档化妆品消费税税率为15%,则该化妆品厂当月可扣除的外购高档香水精已纳的消费税税额为( )万元。

A.21
B.42 
C.84 
D.140

答案:A
解析:
当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=10+280-150=140(万元),当月可扣除的外购高档香水精已纳的消费税税额=140×15%=21(万元)。

第8题:

某县甲化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2015年1月购进生产用原材料100万元,从境外进口生产用香水精,海关审定的关税完税价格折合人民币为50万元,进口后全部领用生产化妆品;在国内销售化妆品取得不含税销售收入300万元。已知香水精的关税税率为40%,化妆品消费税税率为30%,假设当月均已取得相关票据并通过税务机关认证,则该企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计()万元。

A.10.7

B.12.4

C.7.7

D.17.1


参考答案:C

(1)进口环节增值税=50×(1+40%)/(1-30%)×17%=17(万元),进口环节消费税=50×(1+40%)/(1-30%)×30%=30(万元);
(2)进口环节的增值税可以作为进项税额来抵扣国内销售环节的销项税额;进口香水精当月全部领用生产化妆品销售,可以抵扣香水精的已纳消费税,该企业应向税务机关缴纳增值税=300×17%-100×17%-17=17(万元),应纳消费税=300×30%-30=60(万元);
(3)进口环节不征收城建税、教育费附加、地方教育附加;城建税、教育费附加、地方教育附加计算依据是向税务机关实际缴纳的“三税”税额。该企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(17+60)×(5%+3%+2%)=7.7(万元)。

第9题:

2019年12月。甲公司从国外进口一批高档香水,海关审定关税完税价格为200万元,已知。该批高档香水进口关税税率为10%。增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批高档香水,应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.26
B.33.65
C.28.6
D.32.89

答案:B
解析:
高档香水属于应税消费品,组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)。应纳增值税税额=200×(1+10%)÷(1-15%)×13%=33.65(万元)。

第10题:

某高档化妆品生产企业,2019年6月从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为80000元,缴纳关税40000元,高档化妆品消费税税率为15%。该企业进口环节应缴纳的增值税是( )元。

A.18071.56
B.18352.94
C.23000.00
D.23071.43

答案:B
解析:
进口高档化妆品应纳增值税=(80000+40000)÷(1-15%)×13%=18352.94(元)。

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