计算题:北京某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,2013年8月被认定为营改增试点一般纳税人

题目
单选题
计算题:北京某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,2013年8月被认定为营改增试点一般纳税人。2014年11月企业发生如下业务:1.9日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。2.同日,公司购入8台计算机,用于公司的日常生产经营,支付含税价款4.68万元,取得增值税税专用发票,当月通过认证。3.10日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付价税合计23.4万元。4.11日,取得设计服务收入含税价款53万元。5.22日,该电影在某影院开始上映,传媒公司向影院支付含税上映费用15万元,取得增值税专用发票。6.25日,支付增值税税控系统技术维护费用合计付款700元,取得增值税专用发票注明价款660.38元,税额39.62元。(上述企业为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣)根据上述资料,回答下列问题。该公司购入计算机和小汽车可以抵扣的进项税合计为()。
A

0.6

B

3.4

C

4.08

D

6.4

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第1题:

上海某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,以及影视学校教育培训,为增值税一般纳税人。2019年5月公司发生如下业务:
(1)9日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。
(2)10日,公司购入80台计算机,用于公司的日常生产经营,支付含税价款56.5万元,取得增值税专用发票,当月通过认证。
(3)支付演职人员费用350万元。
(4)11日,为某企业提供广告宣传片的设计服务,取得含税收入68万元。
(5)提供教育辅助服务取得不含税收入20万元,采取简易计税方法计税。
(6)上期留抵税额为1万元,上期结转加计抵减额余额为5万元。
(已知:假设上海传媒公司适用增值税进项税额加计抵减政策,上述取得的专用发票当月认证,当月抵扣。)
根据上述资料,回答下列问题:

<4>、该公司当月应缴纳的增值税为( )万元。

A.0
B.4.07
C.2.90
D.0.60

答案:D
解析:
简易计税项目应纳税额=20×3%=0.6(万元)
该公司当月应缴纳的增值税=一般计税项目应纳税额+简易计税项目应纳税额=0+0.6=0.6(万元)

第2题:

营改增试点地区一般纳税人提供应税服务,其从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的,应在“应交税费——应交增值税”科目下增设()专栏。

  • A、销项税额
  • B、进项税额
  • C、待抵扣进项税额
  • D、营改增抵减的销项税额

正确答案:D

第3题:

上海某传媒有限责任公司为增值税一般纳税人,主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行。2019年11月企业发生如下业务:
(1)8日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。
(2)9日,公司购入6台计算机,用于公司的日常生产经营,支付含税价款4.52万元,取得增值税税专用发票,当月通过认证。
(3)10日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付价税合计22.6万元。
(4)11日,代理某小成本新电影的发行服务,共向制片方收取含税价款63万元。 (上述企业均为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣)
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算该公司11月的销项税额。
(2)计算该公司11月可以抵扣的进项税额。
(3)计算该公司11月应缴纳的增值税。


答案:
解析:
1.提供片头、片尾、片花制作服务应纳增值税销项税=106/(1+6%)×6%=6(万元)(1分) 收取的电影发行服务费应纳增值税销项税=63/(1+6%)×6%=3.57(万元)(1分) 11月份的销项税额=6+3.57=9.57(万元)(0.5分)
2.购入6台计算机可以抵扣的增值税进项税额=4.52/(1+13%)×13%=0.52(万元)(1分) 购入小汽车允许抵扣的进项税额=22.6/(1+13%)×13%=2.6(万元)(1分) 购入计算机和小汽车的进项税额合计=0.52+2.6=3.12(万元)(0.5分)
3.该传媒公司当月应纳的增值税税额=9.57-3.12=6.45(万元)。(1分)

第4题:

“营改增”试点的一般纳税人提供公共交通运输、电影放映等特定服务,可以选择使用简易计税方法计税,但一经选择24个月内不得变更。


正确答案:错误

第5题:

北京某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,2013年8月被认定为营改增试点一般纳税人。2017年10月企业发生如下业务: (1)10日,传媒公司为某电视剧提供制作服务,取得不含税服务费200万元。 (2)同日,公司购入10张办公桌,用于公司办公,支付不含税价款8万元,取得增值税专用发票,当月通过认证。 (3)15日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付不含税价款15万元。 (4)20日,代理某小成本新电影的发行服务,共向制片方收取不含税价款70万元。 (上述企业均为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣) 该公司10月的销项税额是()。

  • A、70×6%=4.2(万元)
  • B、200×6%=12(万元)
  • C、200×11%+70×11%=29.7(万元)
  • D、200×6%+70×6%=16.2(万元)

正确答案:D

第6题:

上海某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,以及影视学校教育培训,为增值税一般纳税人。2019年5月公司发生如下业务:
(1)9日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。
(2)10日,公司购入80台计算机,用于公司的日常生产经营,支付含税价款56.5万元,取得增值税专用发票,当月通过认证。
(3)支付演职人员费用350万元。
(4)11日,为某企业提供广告宣传片的设计服务,取得含税收入68万元。
(5)提供教育辅助服务取得不含税收入20万元,采取简易计税方法计税。
(6)上期留抵税额为1万元,上期结转加计抵减额余额为5万元。
(已知:假设上海传媒公司适用增值税进项税额加计抵减政策,上述取得的专用发票当月认证,当月抵扣。)
根据上述资料,回答下列问题:

<3>、该公司当月加计抵减额余额为( )万元。

A.3.30
B.4.08
C.4.00
D.2.04

答案:A
解析:
业务(4)收取的设计服务费增值税销项税=68÷(1+6%)×6%=3.85(万元)
一般计税项目抵减前的应纳税额=6+3.85-6.5-1=2.35(万元)
当期可抵减加计抵减额=6.5×10%+5=5.65(万元)
抵减后的应纳税额=2.35-2.35=0(万元)
加计抵减额余额=5.65-2.35=3.30(万元)(结转下期继续抵减)

第7题:

营改增试点地区一般纳税人应当使用报税盘开具发票,使用金税盘领购发票、抄报税。


正确答案:错误

第8题:

“营改增”试点的一般纳税人发生下列业务,可以选择按照简易方法计税的有(  )。

A.仓储服务
B.电影播映服务
C.收派服务
D.为开发动漫产品提供的动画设计服务
E.有形动产经营租赁业务

答案:A,B,C,D
解析:
本题考查营改增后一般纳税人按简易计税方法计税的规定。可以采用简易计税办法计税的项目包括:
(1)公共交通运输服务。
(2)经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权)。
(3)电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。
(4)以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。
(5)在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。
(6)一般纳税人2016年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,或以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。
(7)提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。
(8)一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。

第9题:

北京某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,2013年8月被认定为营改增试点一般纳税人。2017年10月企业发生如下业务: (1)10日,传媒公司为某电视剧提供制作服务,取得不含税服务费200万元。 (2)同日,公司购入10张办公桌,用于公司办公,支付不含税价款8万元,取得增值税专用发票,当月通过认证。 (3)15日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付不含税价款15万元。 (4)20日,代理某小成本新电影的发行服务,共向制片方收取不含税价款70万元。 (上述企业均为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣) 根据营改增相关规定,该有限责任公司可以被认定为增值税一般纳税人的情形是()。

  • A、年应征增值税销售额超过50万元
  • B、年应征增值税销售额超过80万元
  • C、年应税服务销售额超过500万元
  • D、年应税服务销售额未超过500万元,但符合一般纳税人认定的资格条件

正确答案:C,D

第10题:

般纳税人提供应税服务,试点期间按照营改增有关规定允许从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的,应在“应交税费—应交增值税”科目下增设()。

  • A、营改增抵减的销项税额
  • B、营改增抵减的销售额
  • C、营改增允许扣除的销项税额
  • D、营改增允许扣除的销售额

正确答案:A

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