关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有()。

题目
多选题
关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有()。
A

购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地

B

购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

C

购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地

D

购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

E

购置不需要办办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税

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第1题:

多选题
下列关于进口货物关税完税价格确定的说法,正确的有(  )。
A

经海关批准暂时进境的货物,按照一般进口货物估价办法估定完税价格

B

租赁方式进口的货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格

C

进口运输工具,利用自身动力进境的,不再另行计入运费

D

以境外边境口岸价格条件成交的公路运输进口货物,以境外边境口岸价格作为完税价格

E

境内留购的进口广吿陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格


正确答案: B,C
解析:

第2题:

多选题
下列关于出口货物的完税价格的陈述,正确的有()。
A

出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定

B

应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费

C

出口关税不计入完税价格

D

在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金,计入完税价格中

E

出口货物成交价格无法确定的,一律采用估定价格


正确答案: C,A
解析: 出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。
出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。
下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:
(1)出口关税;
(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;
(3)在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。
【该题针对“出口货物的完税价格”知识点进行考核】

第3题:

单选题
依据消费税的有关规定,下列消费品中-准予扣除已纳消费税的是()。
A

以委托加工的汽车轮胎为原料生产的汽车

B

以委托加工的金银首饰为原料生产的贵重首饰

C

以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品

D

以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒


正确答案: D
解析: 只有选项C符合税法规定可以抵扣已纳消费税的情况。

第4题:

单选题
如果在抄税期且未抄税时,恰巧遇到金税卡损坏,用户通过()可以实现报税。
A

本月无法报税

B

更换金税卡后,重新抄旧税

C

更换金税卡后,利用“报税资料传出”功能将数据库中的发票数据抄到软盘上,然后报软盘数据即可

D

认证子系统补录所有的发票存根联

E

BC均可以

F

CD均可以


正确答案: F
解析: 暂无解析

第5题:

单选题
某生产企业(增值税一般纳税人),2020年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2020年7月上述业务计税销售额为(  )万元。
A

703.15

B

702

C

715.46

D

716.61


正确答案: B
解析:
应税消费品连同包装物销售的无论包装物是否单独计价也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品销售额中征税。但对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金应并入应税消费品的销售额按照应税消费品的适用税率征收消费税。题中,计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+13%)=703.15(万元)。

第6题:

单选题
某贸易公司2016年3月进口一批货物,买卖双方合同中规定货物成交价格为500万元,货物报关前发生的运费和保险费共7万元,货物进口后发生安装费10万元,技术培训费2万元,购货佣金3万元,以上金额均为人民币。该货物的关税完税价格为()万元。(2016年)
A

510.00

B

519.00

C

507.00

D

522.00


正确答案: B
解析:

第7题:

单选题
某煤矿2015年3月开采原煤40万吨,销售16万吨,取得销售收入6400万元;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,销售收入为15000万元,选煤综合回收率为60%。资源税税率为3%。该煤矿2015年3月应纳资源税()万元。
A

450

B

462

C

490

D

642


正确答案: C
解析: 纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。应纳资源税=(6400+15000×60%)×3%=462(万元)

第8题:

单选题
上一会计月开具给对方企业的发票,因退货或不符合要求被退回时,应执行()操作。
A

发票作废

B

开具一张负数发票

C

不处理


正确答案: B
解析: 暂无解析

第9题:

多选题
某煤矿为增值税一般纳税人,2013年8月采取分期收款方式销售开采的原煤80吨,每吨不含税单价500元,合同约定本月收取1/4货款,其余货款下月收回,由于购买方资金紧张,当月实际收取不含税价款8000元。当月还销售开采原煤过程中生产的天然气130千立方米,取得不含税销售收入30万元。以部分原煤生产洗煤,当月销售洗煤240吨,取得不含税销售收入20万元,综合回收率为40%。已知:该煤矿当月可抵扣的进项税额为3700元,原煤适用的资源税税额为4元/吨,天然气适用的资源税税率为5%。则对于上述业务的税务处理,下列表述正确的有()。
A

销售天然气应缴纳资源税15000元

B

该煤矿当月应缴纳资源税17480元

C

该煤矿当月应缴纳资源税2480元

D

该煤矿当月应缴纳增值税70660元

E

该煤矿当月应缴纳增值税71000元


正确答案: B,E
解析: 煤矿开采的天然气暂不征收资源税。该煤矿应缴纳增值税=80×500×1/4×17%+30×10000×13%+20×10000×17%-3700=71000(元);该煤矿应缴纳资源税=80×4×1/4+240÷40%×4=2480(元)。

第10题:

单选题
对数据进行编辑操作是指对数据的()操作。
A

增加

B

修改

C

删除

D

ABC都是


正确答案: A
解析: 暂无解析

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