甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月发生以下业务:(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款50000元

题目
单选题
甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月发生以下业务:(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款50000元,增值税6500元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回酒厂,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票。(2)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款20000元。(3)进口1辆排气量为1.8升的小汽车自用,海关审定的关税完税价格为23.75万元,缴纳进口环节税金后海关放行,取得了海关进口增值税专用缴款书。(4)销售白酒10吨,开具的增值税专用发票上注明金额60000元,另收取包装物押金2373元;销售啤酒5吨,开具的增值税专用发票上注明金额30000元,另收取包装物押金1000元;合同约定,上述包装物均应于2个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。(5)销售白酒5吨给乙企业,为了鼓励乙企业及时付款,甲酒厂给出了若20天内付款给予2%的折扣,30天内付款不给予折扣的条件,乙企业于当月10日付款29400元(不含税)。(6)销售自己使用过的2008年购人的酿酒设备,开具普通发票,取得含税收入53560元,纳税人针对该业务未放弃减税权,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费2000元,取得增值税专用发票。(7)受托加工白酒,收取含税加工费24570元,按规定代收代缴消费税3000元。(8)用1吨自产的平均不含税市场价为6000元的白酒与乙企业(增值税一般纳税人)开采的天然气进行等价交换,甲企业将换入的天然气的70%用于职工食堂,双方互开了增值税专用发票。已知:白酒的平均不含税销售价格为6000元/吨,最高不含税销售价格为6100元/吨;小汽车的消费税税率为5%,关税税率为20%;本月取得的合法票据均在本月确认抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。(2)甲酒厂当月的销项税额为()元。
A

24990

B

19479.64

C

25347

D

25782.9

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第1题:

甲酒厂为增值税一般纳税人,2019 年 4 月发生以下业务:
(1)从农业生产者处收购小麦 50 吨,收款凭证上注明买价 40000 元,委托铁路运输企业将小麦运回酒厂,支付铁路运费 5450 元,取得增值税专用发票。(提示:农产品加计扣除)
(2)购入一台酿酒设备,取得的增值税专用发票上注明价款 80000 元、增值税 10400 元。
(3)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款 20000元。
(4)销售白酒 10 吨,开具的增值税专用发票上注明金额 60000 元,另收取包装物押金 2000 元;销售啤酒 5 吨,开具的增值税专用发票上注明金额 30000 元,另收取包装物押金 1000 元;合同约定,包装物应于 2 个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。
(5)销售白酒 5 吨给乙企业,每吨不含税价款 6000 元。
(6)月末盘点时发现,4 月购进的小麦因管理不善发生霉烂,账面成本 22725 元(其中铁路运费成本 2725 元)。
已知:本月取得的合法票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

甲酒厂当月应当转出的进项税额是多少?

答案:
解析:
甲酒厂当月应当转出的进项税额=20000×10%+2725÷(1+9%)×9%=2225 元

第2题:

甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月向乙企业销售货物,由于乙企业购买量大,甲给予其8折优惠,开具的增值税专用发票上的金额栏分别注明价款40000元、折扣额8000元。本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计2000元。甲企业当期应缴纳增值税( )元。

A.5200
B.3200
C.2160
D.3980

答案:C
解析:
销售货物时发生的商业折扣,将销售额和折扣额在发票的金额栏分别注明的,可以按照折扣后的金额作为计税依据计税;甲企业当期应缴纳增值税=40000×80%×13%-2000=2160(元)。

第3题:

允许抵扣的进项税额包括()

A、一般纳税人购进专项工程所需材料取得增值税专用发票上注明的进项税额

B、一般纳税人购进生产应税产品所需材料取得增值税专用发票上注明的进项税额

C、小规模纳税人购进生产应税产品所需材料增值税专用发票上注明的进项税额

D、一般纳税人从海关取得的进口货物完税凭证上注明的增值税额


参考答案:BD

第4题:

甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月销售自己使用过的2008年购入的生产设备,开具普通发票,取得含税收入78000元,支付铁路运费6000元,取得运输发票;销售旧货,开具的普通发票上注明价款31200元;销售一批包装物,开具的增值税专用发票上注明价款9000元,增值税税额1530元;当月购进生产用原材料,取得普通发票上注明的价款为12000元;从小规模纳税人处购买生产工具,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的价款10000元。则甲企业当月应缴纳增值税()元。

  • A、3330
  • B、1930
  • C、1290
  • D、1230

正确答案:A

第5题:

某企业为增值税一般纳税人,某月购进原材料一批,取得增值税专用上注明的价款50000元,税金8500元;购进设备一台,取得增值税专用上注明的价款20000元,税金3400元;支付生产用电费,取得增值税专用上注明的价款4000元,税金680元。以上业务款已付,取得的专用发票已通过税务机关查验。该企业本期允许抵扣的进项税额为()

  • A、8500元
  • B、11900元
  • C、9180元
  • D、12580元

正确答案:C

第6题:

甲酒厂为增值税一般纳税人,2019 年 4 月发生以下业务:
(1)从农业生产者处收购小麦 50 吨,收款凭证上注明买价 40000 元,委托铁路运输企业将小麦运回酒厂,支付铁路运费 5450 元,取得增值税专用发票。(提示:农产品加计扣除)
(2)购入一台酿酒设备,取得的增值税专用发票上注明价款 80000 元、增值税 10400 元。
(3)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款 20000元。
(4)销售白酒 10 吨,开具的增值税专用发票上注明金额 60000 元,另收取包装物押金 2000 元;销售啤酒 5 吨,开具的增值税专用发票上注明金额 30000 元,另收取包装物押金 1000 元;合同约定,包装物应于 2 个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。
(5)销售白酒 5 吨给乙企业,每吨不含税价款 6000 元。
(6)月末盘点时发现,4 月购进的小麦因管理不善发生霉烂,账面成本 22725 元(其中铁路运费成本 2725 元)。
已知:本月取得的合法票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

甲酒厂当月销项税额是多少?

答案:
解析:
甲酒厂当月销项税额=(60000+2000+30000+5×6000)×13%=15860 元

第7题:

鼎盛公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2010年3月发生下列相关业务: (1)购进A类原材料,专用发票注明买价3000万元,增值税税款510万元,增值税专用发票当期通过认证; (2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明的买价为500万元; (3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元; (4)将生产出的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,甲产品增值税税率17%;向运输企业支付运费,取得运输发票上注明运费30万元; (5)部分自产乙产品被用于职工福利,成本300万元,市场同类产品售价350万元。 计算当期应缴纳增值税。


正确答案:本期应缴纳增值税=909.5-577.1=332.4(万元)

第8题:

甲酒厂为增值税一般纳税人,2019 年 4 月发生以下业务:
(1)从农业生产者处收购小麦 50 吨,收款凭证上注明买价 40000 元,委托铁路运输企业将小麦运回酒厂,支付铁路运费 5450 元,取得增值税专用发票。(提示:农产品加计扣除)
(2)购入一台酿酒设备,取得的增值税专用发票上注明价款 80000 元、增值税 10400 元。
(3)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款 20000元。
(4)销售白酒 10 吨,开具的增值税专用发票上注明金额 60000 元,另收取包装物押金 2000 元;销售啤酒 5 吨,开具的增值税专用发票上注明金额 30000 元,另收取包装物押金 1000 元;合同约定,包装物应于 2 个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。
(5)销售白酒 5 吨给乙企业,每吨不含税价款 6000 元。
(6)月末盘点时发现,4 月购进的小麦因管理不善发生霉烂,账面成本 22725 元(其中铁路运费成本 2725 元)。
已知:本月取得的合法票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

甲酒厂当月应纳的增值税是多少?

答案:
解析:
甲酒厂当月应纳的增值税=15860-13225=2635 元。

第9题:

某制药厂(一般纳税人)在2009年发生的下列业务中,不准抵扣进项税额的有()。

  • A、进口材料取得的海关完税凭证上注明的增值税额
  • B、购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额
  • C、购料时取得卖方化工厂开具的运费的增值税普通发票
  • D、购买货车自用取得专用发票上注明的增值税税额
  • E、购进橡胶用于生产免税药具

正确答案:C,E

第10题:

某生产企业(增值税一般纳税人)既生产经营免税产品又生产经营应税产品,2014年3月购入用于生产免税产品的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款2000元,增值税340元;购入用于生产应税产品的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款3000元,增值税510元;购入既用于生产应税产品又用于生产免税产品的生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款12000元,增值税2040元;支付共用的电费,取得增值税专用发票上注明价款4000元,增值税680元。当月销售免税产品,取得销售额50000元,销售应税产品取得不含税销售额80000元。已知,该企业取得的增值税专用发票当月已通过认证并允许抵扣,则该企业当月应缴纳增值税()元。

  • A、10631.54
  • B、11416.15
  • C、13090
  • D、13587

正确答案:A

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