初次使用系统的流程为:()。

题目
单选题
初次使用系统的流程为:()。
A

注册、登录、初始化、发票管理、报税处理

B

登录、发票管理、报税处理

C

登录、初始化、发票管理、报税处理

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第1题:

单选题
计算分析题: 某服装厂为增值税一般纳税人,主营儿童服装、成人服装及服装技术培训业务(该服装厂经批准取得了相关培训资质)。2013年9月有关资料如下: (1)接受某演出单位委托,定制某型号儿童服装,向该演出公司开具的增值税专用发票上注明金额1190000元。服装厂自某批发市场购买棉花一批用于生产专用布料,取得的小规模纳税人从税务机关代开增值税专用发票一张,注明价款565000元。 (2)接受某企业委托,加工一批高档成人服装,由委托方提供布料等,成本为280000元。收取加工费和代垫辅料款,向委托方开具的增值税专用发票上注明金额200000元。 (3)接受服装学校委托给其学员讲授服装裁剪技术培训,自行购买培训书籍、记录本和练习本发给学员,取得增值税专用发票注明税额800元,向学校开具的收款收据注明金额50000元。 (4)向某拖布企业销售生产过程中产生的边角料,取得含税收入13000元。 (5)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元;当月购进原材料发生不含税运费20000元,取得货运增值税专用发票;当月为销售经理配置了小汽车一辆,取得机动车销售统一发票注明税额17000元。 (6)月末盘点时发现库存上月外购原材料因保管不善潮湿霉烂,成本为15700元,不考虑运费成本。 (7)当月购置小型设备一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。 本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。 根据上述资料回答下列问题。 该服装厂当月进项转出税额为()元。
A

2669

B

1933.15

C

2699

D

3229


正确答案: B
解析: 【该题针对“不得抵扣的进项税”知识点进行考核】

第2题:

单选题
下列表述符合税法有关规定的是(  )。
A

纳税人以折扣方式销售货物,若将折扣额另开增值税专用发票,可从销售额中减除折扣额

B

纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出

C

采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税

D

纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应以新货物的同期销售价格减去旧货物作价后的余额作为计税依据


正确答案: B
解析:
A项,纳税人以折扣方式销售货物,若将折扣额另开增值税专用发票,不得从销售额中减除折扣额;C项,采取以物易物方式销售货物的,双方都应该作购销业务处理,如果自对方取得增值税专用发票或税务机关代开的增值税专用发票的,可以抵扣换进货物的进项税;D项,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是金银首饰除外。

第3题:

单选题
某油气田企业(一般纳税人)主要从事原油、天然气的开采销售,2015年1、2月发生下列业务: 1月份 (1)当月开采原油50000吨,采用分期收款方式销售自行开采的原油12000吨,不含税销售额5400万元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于2月15日前支付。由于购货方资金紧张,1月支付货款1800万元。 (2)采用预收货款方式向甲企业销售原油10000吨,不含税销售额4500万元,当月收取20%定金,不含税金额为900万元,合同规定2月5日发货,并收回剩余货款。 (3)销售天然气1000万立方米,取得不含税销售额3000万元。(4)从一般纳税人购进低值易耗品及办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款500万元,支付不含税运费12万元,并取得运输部门(一般纳税人)开具的运费增值税专用发票。 2月份 (1)2月5日向甲企业发出原油10000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为3600万元; (2)2月份销售原油15000吨,取得不含税销售额6750万元,另向购货方收取延期付款利息58.5万元。 (3)2月购进机器设备一台,取得增值税专用发票中注明的增值税78.4万元,支付购货运费5万元,取得的货物运输业增值税专用发票注明税额0.55万元。 (4)当月将开采出来的1000吨原油赠送给长期合作的炼油企业。(原油、天然气资源税税率为6%。购进货物取得的增值税专用发票和运费增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。) 根据上述资料,回答下列问题。 2015年1月该油气田企业应纳资源税()万元。
A

240

B

374.4

C

420

D

532


正确答案: D
解析: 暂无解析

第4题:

多选题
关于税法属于义务性法规的说法,正确的有(  )。[2015年真题改编]
A

纳税人履行纳税义务与纳税人获得的权利不对等

B

纳税人有依法申请行政复议的权利,不需先行履行纳税义务

C

税法的综合性也是义务性法规的特点之一

D

税收是纳税人的经济利益向国家的无偿让渡

E

强制性是义务性法规的显著特征


正确答案: C,B
解析:
B项,纳税人有依法申请行政复议的权利,这是以履行纳税义务为前提派生出来的,从根本上讲也是为履行纳税义务服务的;C项,综合性是税法的特点之一,而非义务性法规的特点。

第5题:

单选题
使用开票系统,读卡器的绿灯亮时()拔IC卡。
A

B

不能


正确答案: B
解析: 暂无解析

第6题:

单选题
某地板公司生产各种实木地板,2016年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税()万元(实木地板消费税税率为5%)。
A

5

B

20

C

4.5

D

8


正确答案: C
解析: 暂无解析

第7题:

多选题
下列各项中,应缴纳土地增值税的有()。
A

企业之间交换房地产

B

合作建房后分房自用的

C

抵押期满以房地产抵债

D

房地产的评估增值

E

房产所有人通过境内非营利的社会团体将房屋产权赠与学校


正确答案: C,E
解析:

第8题:

单选题
“营改增”试点中的一般纳税人提供的()不能按照简易办法计税。
A

体育服务

B

医疗服务

C

长途客运服务

D

铁路客运服务


正确答案: D
解析: 暂无解析

第9题:

单选题
某纳税人8月份取得收入1800元。若规定免征额为100元,采用超额累进税率。税率设置为,应税收入为1~1000元(含),适用税率为5%;应税收入为1000~2000元(含),适用税率为10%。则纳税人应纳税额为(  )元。
A

40

B

90

C

130

D

120


正确答案: D
解析:
应纳税额=1000×5%+[(1800-100)-1000]×10%=120(元)。

第10题:

单选题
甲公司当月增值税应纳税额(  )元。
A

0

B

4642.14

C

26176.63

D

77218.63


正确答案: D
解析:
当月的销项税额:业务(2):应收取的销项税=65000×17%+772.73×11%=11135(元);业务(3):甲公司代垫运费后收回,承运的货运公司将专用发票开给购买方,甲公司亦将发票转交给购买方,该项业务收取的运费不属于增值税的价外费用;甲公司销售熟食制品的销项税额=25000×17%=4250(元);业务(4):销售副食品及收取包装费的销项税额=400000×17%+900÷(1+17%)×17%=68130.77(元);甲公司当月的销项税额合计=11135+4250+68130.77=83515.77(元)。
  当月进项税额:业务(1):收购花生可以抵扣的进项税=50000×13%=6500(元);支付运费可以抵扣的进项税=254.56×11%=28(元);业务(4):甲公司支付运费可以抵扣的进项税=1909.09×11%=210(元);业务(5):可以抵扣的进项税额=300000×17%+381.82×11%=51042(元);业务(6):可以抵扣的进项税额=180000×17%+636.36×11%=30670(元);甲公司当月可以抵扣的进项税额=6500+28+210+51042+30670-444.33=88005.67(元)
  甲公司当月应纳增值税=83515.77-88005.67=-4489.90(元)。
  因此,甲公司当月无需缴纳增值税,应纳增值税为0。

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