某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2017年4月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿原矿2000吨,不含增值税

题目
单选题
某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2017年4月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿原矿2000吨,不含增值税单价0.08万元/吨。合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回;销售自采铜矿原矿加工的铜精矿40吨,取得不含增值税销售额160万元。该企业选矿比为25:1。按市场法计算资源税,铜精矿资源税税率为5%。该企业当月应纳资源税()万元。(2017年)
A

8.00

B

12.80

C

17.60

D

24.00

参考答案和解析
正确答案: B
解析:
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第1题:

B地某矿山为增值税一般纳税人,2009年开采铜矿石80万吨,在A地收购未税铜矿石8万吨;销售铜矿石50万吨(其中销售收购的铜矿石5万吨)。该企业应就上述业务在矿山所在B地税务机关申报缴纳资源税( )万元。(B地矿山铜矿石资源税额为2.6元/吨,A地铜矿石资源税额为1.2元/吨)

A.54

B.56

C.117

D.153.76


正确答案:C
解析:收购资源税未税矿产品,资源税在收购地缴纳。
在矿山所在地B地税务机关申报缴纳资源税=(50-5)×2.6=117(万元)

第2题:

某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2009年9月生产经营情况如下:采用直接收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价30元/吨;将开采、收购的铜矿原矿各1000吨加工成铜锭,本月将加工铜锭的10%对外投资并承担投资风险;将加工铜锭的60%出售,取得不含税销售额240000元;转让在建项目,取得销售收入2000000元,发生建造成本1100000元;从一般纳税人购进材料,取得增值税专用发票,注明价款150000元、增值税25500元,支付运费14000元、装卸费2000元、公路建设基金4000元,并取得运输部

A.应纳增值税46340元

B.应纳资源税9000元

C.销售不动产应纳营业税100000元

D.对外投资不缴纳增值税


正确答案:D
解析:自产货物对外投资视同销售,缴纳增值税。
  应纳资源税=(5000+1000)×1.5=9000(元)
  加工的全部铜锭总售价=240000÷0.6=400000(元)
  应纳增值税=5000×30×17%+400000×70%×17%-25500-(14000+4000)×7%=46340(元)
  销售不动产营业税=2000000×5%=100000(元)

第3题:

河南某铜矿开采企业为增值一般纳税人,2008年9月生产经营情况如下:采用直接收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价30元/吨;将开采铜矿原矿1000吨加工成铜锭,本月将加工铜锭的10%对外投资并承担投资风险;将加工铜锭的60%出售,取得不含税销售额240000元;将加工的铜锭的10%赠送给某公益组织。从一般纳税人购进材料,取得增值税专用发票,注明价款150000元、增值税25500元,支付运费14000元、装卸费2000元、公路建设基金4000元,并取得运输部门开具的运费发票。本期自废旧物资单位购进废旧金属,取得废旧物资增值税专用发票,注明价款120000元。该企业对上述业务税务处理不正确的是( )。(本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣,铜矿资源税税额为5.5元/吨)

A.应纳增值税35140元

B.应纳资源税33000元

C.赠送铜锭给公益组织,视同销售征收增值税

D.废旧物资专用发票注明税额为0,则该业务的抵扣进项税为0


正确答案:D
解析:自产货物对外投资视同销售,缴纳增值税。
  资源税=(5000+1000)×5.5=33000(元)
  加工的全部铜锭总售价=240000÷0.6=400000(元)
  增值税=5000×30×13%+400000×80%×17%-25500-(14000+4000)×7%- 120000×10%=35140(元)

第4题:

根据材料回答1~4题:

某金属冶炼联合企业(增值税一般纳税人)2011年12月发生下列业务:

(1)开采铜矿石42100吨;

(2)采用托收承付方式销售铜矿石480吨,每吨不含税售价为250元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到;

(3)本月移送开采的铜矿石加工成铜矿石精粉116吨,无法准确核算移送铜矿石数量。当月销售铜矿石精粉60吨,每吨不含税售价为1000元,款项已收到;将剩余的铜矿石精粉56吨用于等价交换原煤,取得增值税专用发票注明价款56000元,该铜矿石原矿与铜矿石精粉的选矿比为1:0.8;

(4)采用分期收款方式向某金属矿石选厂销售铜矿石2400吨,每吨不含税单价255元,价款612000元,购销合同规定,本月收取二分之一的价款,实际取得不含税价款306000元;

(5)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增值税额为15200元;

(6)购进一辆汽车专门用于运矿石,发票上注明的增值税税额为34000元,购进一辆小汽车用于联系业务,发票上注明的增值税税额为17000元,当月运送矿石的汽车耗用汽油的不含税价款为8000元,取得增值税专用发票;

(7)从某企业(一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为4520元。

(本期取得的增值税专用发票均通过认证。该铜矿石资源税额为5.5元/吨)

当期销项税额为( )元。

A.79840.84

B.89758,94

C.92140

D.93614.10


正确答案:C

第5题:

某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2005年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款,9月份实际收到货款60000元;将开采、收购的铜矿原矿各1000吨加工成铜锭,本月将加工钢锭的10%对外投资并承担投资风险;将加工铜锭的60%出售,取得不含税销售额 240000元;转让在建项目,取得销售收入2000000元,发生建造成本1100000元;从一般纳税人购进材料,取得增值税专用发票,注明价款150000元、增值税25500元,支付运费14000元、装卸费2000元、公路建设基金4000元,并取得运输部门开具的运费发票。该企业对上述业务税务处理正确的有( )。(本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣,铜矿资源税税额为1.5元/吨)

A.应纳增值税37840元

B.应纳资源税3675元

C.销售不动产应纳营业税100000元

D.销售土地使用权应纳营业税45000元

E.对外投资业务不纳税


正确答案:BC

第6题:

某金属冶炼联合企业(增值税一般纳税人)2009年12月发生下列业务:

(1)开采铜矿石40000吨;

(2)采用托收承付方式销售铜矿石480吨,每吨不含税售价为150元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到;

(3)销售铜矿石精粉60吨,每吨不含税售价为1000元,款项已收到;把自产同种铜矿石精粉56吨用于等价交换原煤,取得原煤专用发票注明价款56000元,该铜矿石原矿与铜矿石精粉的选矿比为l:0.8;

(4)采用分期收款方式向某金属矿石选厂销售铜矿石2400吨,每吨不含税单价

当期销项税额为( )元。

A.39840.84

B.39758.94

C.63580

D.43614.10


正确答案:C

第7题:

某矿山为增值税一般纳税人,2005年开采铜矿石80万吨,在A地收购未税铜矿石3万吨;销售铜矿石50万吨(其中销售收购的铜矿石2万吨)。该企业应就上述业务在矿山所在地税务机关申报缴纳资源税( )万元。(矿山铜矿石资源税额为1.6元/吨,A地铜矿石资源税额为1.2元/吨)

A.76.8

B.56

C.57.12

D.53.76


正确答案:C

第8题:

某金属冶炼联合企业(增值税一般纳税人)2008年4月发生下列业务:

(1)开采铜矿石40000吨。

(2)采用托收承付方式销售铜矿石480吨,每吨不含税售价为150元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到。

(3)销售铜矿石精粉60吨,每吨不含税售价为 1000元,款项已收到;把自产同种铜矿石精粉 56吨用于等价交换原煤,取得原煤专用发票注明价款56000元,该铜矿石原矿与铜矿石精粉的选矿比为1:0.8。

(4)采用分期收款方式向某金属矿石选厂销售铜矿石2400吨,每吨不含税单价155元,价款 372000元,购销合同规定,本月收取二分之一的价款,实际取得不含税价款120000元。

(5)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增值税额为15200元,其中的25%用于职工浴池。

(6)购进两辆汽车专门用于运矿石,发票上注明两辆车的增值税额为40000元。

(7)把精选铜矿石精粉14吨(选矿比为1:0.35)赠送给关系单位,该铜矿石精粉没有同种产品的销售价格,但已知每吨成本为520元,成本利润率为10%。

(8)从某超市购进手套、工作服、头盔等劳保用品,专用发票上注明价款为7208元。

(9)从某企业(一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为14520元。 (本期取得的增值税专用发票均通过认证。该铜矿石资源税额为5.5元/吨)

根据上述资料回答下列问题

当期销项税额为( )元。

A.39840.8

B.39758.9

C.49661

D.43614.1


正确答案:C

第9题:

某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2011年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款,9月份实际收到货款60000元;将开采、收购的铜矿原矿各1000吨加工成铜锭,本月将加工铜锭的10%对外投资并承担投资风险;将加工铜锭的60%出售,取得不含税销售额240000元;转让不动产在建项目,取得销售收入2000000元,发生建造成本1100000元;为了加工铜锭,从一般纳税人购进材料,取得增值税专用发票,注明价款150000元、增值税25500元,支付运费14000元、装卸费2000元、公路建设基金4000元,并取得运输部门开具的运费发票。该企业对上述业务税务处理正确的有( )。(本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣,铜矿资源税税额为1.5元/吨)

A.应纳增值税37840元

B.应纳资源税5250元

C.销售不动产应纳营业税100000元

D.销售土地使用权应纳营业税45000元

E.对外投资业务不纳税


正确答案:ABC


第10题:

某省一铜矿山企业(独立开采铜矿)为一般纳税人,2011年7月份采用分期收款方式销售开采提炼的铜矿原矿100000吨,该矿山铜矿属于2等,单位售价不含税980元/吨,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%。本期增值税进项税为2300000元。则关于该铜矿山缴纳税金的表述,正确的有( )。(按规定资源税单位税额为每吨2.6元)

A.该矿山7月份应纳资源税额156000元

B.该矿山7月份应纳资源税额260000元

C.对该矿山应纳的铜矿石资源税可以享受减征40%政策

D.若该矿山外出到外地收购铁矿石,则铁矿石税额按矿产品收购地的单位税额计算

E.该铜矿山7月份应纳增值税7696000元


正确答案:ADE

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