甲公司以生产经营用的客车和货车交换乙公司生产经营用的C设备和D设备。甲公司换出:客车原值45万元,已计提折旧3万元,公允

题目
单选题
甲公司以生产经营用的客车和货车交换乙公司生产经营用的C设备和D设备。甲公司换出:客车原值45万元,已计提折旧3万元,公允价值45万元;货车原值37.50万元,已计提折旧10.50万元,公允价值30万元。乙公司换出:C设备原值22.50万元,已计提折旧9万元,公允价值15万元;D设备原值63万元,已计提折旧7.50万元,公允价值60万元。假定该项交换具有商业实质。则甲公司取得的C设备的入账价值为万元。
A

15

B

63

C

60

D

55.20

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第1题:

甲公司以其生产经营用的设备与乙公司作为固定资产的货运汽车交换。资料如下:①甲公司换出:固定资产-设备:原价为2700万元,已提折旧为450万元,以银行存款支付了设备清理费用22.5万元;②乙公司换出:固定资产-货运汽车:原价为3150万元,已提折旧为675万元。假设甲公司换入的货运汽车作为固定资产管理。甲公司未对换出设备计提减值准备。假定该项交换不具有商业实质。不考虑相关税费。甲公司换入货运汽车的入账价值为( )万元。

A.2272.5

B.2497.5

C.2475

D.2250


正确答案:A
【解析】换入货运汽车的入账价值=2 700-450+22.5=2 272.5(万元)

第2题:

甲公司以可供出售金融资产和交易性金融资产交换乙公司生产经营用的C设备和D设备。有关资料如下:甲公司换出:可供出售金融资产的账面价值为35万元(其中成本为40万元、贷方公允价值变动为5万元),公允价值45万元;交易性金融资产的账面价值为20万元(其中成本为18万元、借方公允价值变动为2万元),公允价值30万元,为此甲公司支付该金融资产的相关费用0.8万元。乙公司换出:C设备原值22.50万元,已计提折旧9万元,公允价值15万元;D设备原值63万元,已计提折旧7.50万元,公允价值60万元。假定该项交换具有商业实质且其换人或换出资产的公允价值能够可靠地计量。则甲公司因该资产交换而计入利润表“投资收益”项目的金额为( )万元。

A.17

B.21

C.16.2

D.16.5


正确答案:C
投资收益=(45-35-5) (30-20 2-0.8)=16.2(万元)。

第3题:

甲公司以A产品和B设备交换乙公司C产品,双方均将收到的产品作为库存商品管理。乙公司向甲公司支付补价135万元。甲公司、乙公司均为一般纳税企业,增值税税率为17%,计税价值为公允价值。有关资料如下:(1)甲公司换出:库存商品—A产品:账面余额495万元,已计提存货跌价准备90万元,公允价值450万、元;固定资产—B设备:原值270万元,已计提累计折旧112.5万元,公允价值225万元。(2)乙公司换出:库存商品—C产品:账面余额459万元,公允价值540万元。假定该项交换不具有商业实质。则乙公司取得的库存商品—A产品、固定资产—B设备的入账价值总额为( )万元。

A.766.8

B.685.8

C.672.03

D.415.8


正确答案:B
解析:459+540×17%+135=685.8(万元)

第4题:

甲公司与乙公司为两个互不关联的独立企业,经协商,甲公司用专利权与乙公司拥有的生产性设备进行交换。甲公司专利权的账面价值为300万元(未计提减值准备),公允价值和计税价格均为420万元,不考虑专利权的相关税费;乙公司生产用设备的账面原价为600万元,已计提折旧170万元,已提减值准备30万元,公允价值为400万元,在资产交换过程中发生设备搬迁费2万元;乙公司另支付20万元给甲公司,甲公司收到换入的设备作为固定资产核算。假设该项交易具有商业实质,在此项交易中甲公司确认的损益金额是( )。

A.0
B.99万元
C.120万元
D.141万元

答案:C
解析:
甲公司确认的损益金额=420-300=120(万元)。

第5题:

甲公司以一台生产设备和一项专利权与乙公司的一台机床进行非货币性资产交换。有关资料如下:(1)甲公司换出生产设备的账面原值为1000万元,累计折旧额为250万元,未计提减值准备,公允价值为780万元;(2)甲公司换出专利权的账面原值为120万元,累计摊销额为24万元,未计提减值准备,公允价值为100万元;(3)乙公司换出机床的账面原值为1500万元,累计折旧额为750万元,计提减值准备为32万元,公允价值为700万元。甲公司另向乙公司收取银行存款180万元作为补价。假定该非货币性资产交换不具有商业实质,不考虑增值税等其他因素,甲公司对此业务进行的下列会计处理中,不正确的有( )。

A.换入机床的入账价值是846万元
B.甲公司对换出的生产设备确认处置损益30万元
C.甲公司对换出的专利权确认处置损益4万元
D.换入机床的入账价值是666万元

答案:A,B,C
解析:
甲公司换入机床的入账价值=(1000-250)+(120-24)-180=666(万元),因非货币性资产交换不具有商业实质,所以甲公司对换出的生产设备和专利权都不确认处置损益。

第6题:

甲公司以生产经营用的客车和货车交换乙公司生产经营用的C设备和D设备。有关资料如下:甲公司换出:客车原值45万元,已计提折旧3万元,公允价值45万元;货车原值37.50万元,已计提折旧10.50万元,公允价值30万元。乙公司换出:C设备原值22.50万元,已计提折旧9万元,公允价值15万元;D设备原值63万元,已计提折旧7.50万元,公允价值60万元。假定该项交换不具有商业实质且其换入或换出资产的公允价值能够可靠地计量。不考虑相关税费。则甲公司取得的D设备的入账价值为( )万元。

A.55.50

B.63

C.60

D.55.20


正确答案:B
【解析】甲公司换入资产的总成本=(45-3)+(37.50-10.50)=69(万元);换入D设备的入账价值=69×[(63-7.5)/(13.5+55.5)]=55.50(万元)。

第7题:

甲公司与乙公司为两个互不关联的独立企业,经协商,甲公司用专利权与乙公司拥有的生产性设备进行交换。甲公司专利权的账面价值为300万元(未计提减值准备),公允价值和计税价格均为420万元,适用营业税税率为5%;乙公司生产用设备的账面原价为600万元,已计提折旧170万元,已提减值准备30万元,公允价值为400万元,在资产交换过程发生设备搬迁费2万元;乙公司另支付20万元给甲公司,甲公司收到换入的设备作为固定资产核算。在此项交易中甲公司确认的损益金额是( )万元。

A.0

B.99

C.120

D.141


正确答案:C
[答案]:C
[解析]:
在此项交易中甲公司确认的损益金额(即处置专利权应确认的损益)=专利权公允价值-账面价值=420-300=120(万元)。

第8题:

甲公司以1台车床换入乙公司1台施工设备。甲公司换出车床的账面原价为1000万元,累计折旧为240万元,公允价值为800万元,未计提减值准备。乙公司换出施工设备的账面原价为1200万元,累计折旧为250万元,公允价值为720万元,已计提减值准备为200万元;另外,乙公司向甲公司支付补价80万元。假定不考虑相关税费,甲公司换入施工设备的入账价值为( )。

A.680万元

B.684万元

C.720万元

D.760万元


正确答案:B
解析:甲公司收到补价应确认的收益=补价×(换出资产公允价值-换出资产账面价值-应交的税金及教育费附加)/换出资产的公允价值=80×(800-760)/800=4(万元),则甲公司换入施工设备的入账价值=(1000-240)+4-80=684(万元)。

第9题:

甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。20×9年8月,为适应业务发展的需要,经协商,甲公司决定以生产经营过程中使用的设备和专用货车换入乙公司生产经营过程中使用的小汽车和客运汽车。
甲公司设备的账面原价为1800万元,在交换日的累计折旧为300万元,公允价值为1350万元;货车的账面原价为600万元,在交换日的累计折旧为480万元,公允价值为100万元。乙公司小汽车的账面原价为1300万元,在交换日的累计折旧为690万元,公允价值为709.5万元;客运汽车的账面原价为1300万元,在交换日的累计折旧为680万元,公允价值为700万元。乙公司另外向甲公司支付银行存款46.98万元,其中包括由于换出和换入资产公允价值不同而支付的补价40.5万元,以及换出资产销项税额与换入资产进项税额的差额6.48万元。
假定甲公司和乙公司都没有为换出资产计提减值准备;甲公司换入乙公司的小汽车、客运汽车均作为固定资产使用和管理;乙公司换入甲公司的设备、货车作为固定资产使用和管理。假定甲公司和乙公司上述交易涉及的增值税进项税额按照税法规定可抵扣且已得到认证;不考虑其他相关税费。


答案:
解析:
本例涉及收付货币性资产,应当计算甲公司收到的货币性资产占甲公司换出资产公允价值总额的比例(等于乙公司支付的货币性资产占乙公司换入资产公允价值的比例),即:40.5万元÷(1350+100)万元=2.79%<25%
可以认定这一涉及多项资产的交换行为属于非货币性资产交换。对于甲公司而言,为了拓展运输业务,需要小汽车、客运汽车等,乙公司为了扩大产品生产,需要设备和货车,换入资产对换入企业均能发挥更大的作用。因此,该项涉及多项资产的非货币性资产交换具有商业实质;同时,各单项换入资产和换出资产的公允价值均能可靠计量,因此,甲、乙公司均应当以公允价值为基础确定换入资产的总成本,确认产生的相关损益。同时,按照各单项换入资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例,确定各单项换入资产的成本。
甲公司的账务处理如下:
(1)根据税法的有关规定:
换出设备的增值税销项税额=1350×16%=216(万元)
换出货车的增值税销项税额=100×16%=16(万元)
换入小汽车、客运汽车的增值税进项税额=(709.5+700)×16%=225.52(万元)
(2)计算换入资产、换出资产公允价值总额:
换出资产公允价值总额=1350+100=1450(万元)
换入资产公允价值总额=709.5+700=1409.5(万元)
(3)计算换入资产总成本:
换入资产总成本=换出资产公允价值+增值税销项税额-增值税进项税额-收到的补价+为换入资产支付的相关税费=1450+232-225.52-46.98=1409.5(万元)
(4)计算确定换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例:
小汽车公允价值占换入资产公允价值总额的比例=709.5÷1409.5=50.34%
客运汽车公允价值占换入资产公允价值总额的比例=700÷1409.5=49.66%
(5)计算确定换入各项资产的成本:
小汽车的成本=1409.5×50.34%=709.5(万元)
客运汽车的成本=1409.5×49.66%=700(万元)
(6)会计分录:
借:固定资产清理              16200000
  累计折旧                 7800000
 贷:固定资产——设备            18000000
       ——货车             6000000
借:固定资产——小汽车            7095000
      ——客运汽车           7000000
  应交税费——应交增值税(进项税额)    2255200
  银行存款                 469800
  资产处置损益               1700000
 贷:固定资产清理              16200000
   应交税费——应交增值税(销项税额)    2320000
乙公司的账务处理如下:
(1)根据税法的有关规定:
换入货车的增值税进项税额=100×16%=16(万元)
换入设备的增值税进项税额=1350×16%=216(万元)
换出小汽车、客运汽车的增值税销项税额=(709.5+700)×16%=225.52(万元)
(2)计算换入资产、换出资产公允价值总额:
换入资产公允价值总额=1350+100=1450(万元)
换出资产公允价值总额=709.5+700=1409.5(万元)
(3)确定换入资产总成本:
换入资产总成本=换出资产公允价值+增值税销项税额-增值税进项税额+支付的补价+为换入资产支付的相关税费=1409.5+225.52-232+46.98=1450(万元)
(4)计算确定换入各项资产的公允价值占换入资产公允将爱之的总额的比例:
设备公允价值占换入资产公允价值总额的比例=1350÷1450=93.1%
货车公允价值占换入资产公允价值总额的比例=100÷1450=6.9%
(5)计算确定换入各项资产的成本:
设备的成本=1450×93.1%=1350(万元)
货车的成本=1450×6.9%=100(万元)
(6)会计分录:
借:固定资产清理              12300000
  累计折旧                13700000
 贷:固定资产——小汽车           13000000
       ——客运汽车          13000000
借:固定资产——设备            13500000
      ——货车             1000000
  应交税费——应交增值税(进项税额)    2320000
 贷:固定资产清理              12300000
   应交税费——应交增值税(销项税额)    2255200
   银行存款                 469800
   资产处置损益               1795000

第10题:

甲公司2×14年通过资产置换方式取得了乙公司的一台生产经营用设备,该设备原入账价值为150万元,乙公司按照年限平均法计提折旧,预计使用年限为15年,预计净残值为0,至置换日已计提2.5年的折旧,置换日该项资产的公允价值为120万元。甲公司换出资产为一批原材料,公允价值为130万元。乙公司另向甲公司支付10万元的补价。假定该项交易具有商业实质,不考虑增值税等因素的影响,甲公司取得该项设备的入账价值为( )。

A.120万元
B.125万元
C.130万元
D.150万元

答案:A
解析:
本题考查知识点:以非货币性资产交换取得的固定资产。
具有商业实质的非货币性资产交换,换入资产的入账价值=换出资产的公允价值-收到的补价+应支付的相关税费=130-10+0=120(万元)。

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