某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下:(1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、

题目
问答题
某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下:(1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。(2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。(3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。(4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。(其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按小规模纳税人缴纳相关增值税)计算啤酒屋应缴纳的增值税。
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第1题:

某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2009年8月向消费者个人销售自产的铂金戒指取得含税收入58950元,销售钻石取得不含税收入235794元,销售金银镶嵌项链取得含税收入35780元;向某经营金银首饰的商业企业销售自产镀金镶嵌手镯取得不含税收入12378元;取得铂金项链修理、清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为( )元。

A.12048.29

B.15983.16

C.16081.62

D.17075.79


正确答案:D
解析:铂金戒指、金银镶嵌项链属于金银首饰,金银首饰在零售环节征收消费税;镀金镶嵌手镯属于非金银首饰,于生产环节征收消费税;金银首饰零售业务不包括修理、清洗业务。现行政策规定,钻石减按5%征收消费税。该企业应纳消费税=(58950+35780)÷1.17×5%+235794×5%+2378×10%=17075.79(元)

第2题:

某啤酒厂3月份生产啤酒50吨,当月销售自产啤酒30吨,取得含税收入40000元,啤酒每吨适用的消费税额为250元,则其应缴纳的消费税税额为( )元。

A.0

B.5000

C.7500

D.12500


正确答案:C
[答案]C
【解析】本题考核消费税的计算。应缴纳的消费税=30×250=7500(元)。

第3题:

对企业生产销售的黄酒、啤酒征收消费税的政策有()。

A、实行从量计征消费税的方法

B、黄酒每吨(1吨=962升)的单位税额为240元

C、啤酒每吨(1吨=988升)出厂价格在3000元(含)以上的,单位税额250元,每吨出厂价格在3000元以下的,单位税额220元

D、饮食业、商业、娱乐业开办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产销售的自制啤酒,征收消费税的税额为250元/吨


参考答案:ABCD

第4题:

某市一娱乐公司2019年5月份举办啤酒屋,销售利用啤酒设备自制的啤酒80吨,取得不含税收入160000元。该公司当月应纳消费税( )元。(单位税额每吨250元)

A.17600
B.18800
C.20000
D.27200

答案:C
解析:
啤酒从量征收消费税。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。应纳消费税=80×250=20000(元)

第5题:

某啤酒厂3月份生产啤酒50吨,当月销售自产啤酒30吨,取得含税收入40000元,啤酒每吨适用的消费税额为250元,则其应缴纳的消费税税额为( )元。
A、0
B、5000
C、7500
D、12500


答案:C
解析:
本题考核消费税的计算。应缴纳的消费税=30×250=7500(元)。P386

第6题:

某酒厂为一般纳税人,2004年3月财务状况如下:(1) 主营业务收入账户反映:销售粮食白酒240吨,取得不含税收入560000元,销售A牌啤酒65吨,取得不含税收入 188500元,销售B牌啤酒38吨,取得不含税收入108300元,销售葡萄酒取得不含税收入246000元;(2) 其他应付款账户反映:本月销售粮食白酒收取包装物押金9850元,销售A牌啤酒收取包装物押金7650元;(3) 其他业务收入账户反映:销售粮食白酒收取包装物租金8120元,销售A牌啤酒收取包装物租金3520元。该酒厂本月应纳消费税 ( )元。

A.428731

B.433050

C.427979

D.430209


正确答案:B

第7题:

商场内设啤酒屋,自制啤酒1吨,取得零售销售收入20000元。


正确答案:
商场内的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。消费税额为每吨250元,并应计算缴纳增值税,增值税销项税额=20000÷1.17×17%=2905.98(元)。

第8题:

某啤酒生产企业既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒。2016年10月销售甲类啤酒100吨,取得含税收入50万元;销售乙类啤酒200吨,取得含税收入45万元;销售甲类啤酒和乙类啤酒组成的礼品盒取得含税收入8万元(包含甲类啤酒和乙类啤酒各12吨)。已知甲类啤酒适用的消费税税率为250元/吨,乙类啤酒适用的消费税税率是220元/吨。该啤酒厂10月份应纳消费税为()

A.69000

B.74280

C.75000

D.82500


参考答案:C
纳税人将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=250×100+220×200+250×12×2=75000(元)

第9题:

2019年6月,甲啤酒生产企业向其关联企业(增值税一般纳税人)的啤酒销售公司销售啤酒2吨,共计取得不含税销售收入5800元,另收取期限为两个月的包装物押金226元,同月,该啤酒销售公司将2吨啤酒销售,取得含税销售收入9040元,则甲啤酒生产企业当月应缴纳消费税( )元。超压卷瑞牛题库软件考前更新,下载链接 www.niutk.com

A.250
B.440
C.220
D.500

答案:D
解析:
确定啤酒的消费税定额税率:每吨出厂价格=9040÷(1+13%)÷2=4000(元)>3000元,适用250元/吨的定额税率,甲啤酒生产企业当月应缴纳消费税=2×250=500(元)。

第10题:

某啤酒厂本月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()

  • A、100万元
  • B、117万元
  • C、10000吨
  • D、15000吨

正确答案:C

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