某市政府有办公用房一栋,账面房产价值4000万元。201×年1月将其中的1/4对外出租,当年取得租金收入260万元。已知

题目
单选题
某市政府有办公用房一栋,账面房产价值4000万元。201×年1月将其中的1/4对外出租,当年取得租金收入260万元。已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该市政府当年应纳房产税为(    )万元。
A

51.6

B

31.2

C

36.4

D

56.40

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第1题:

多选题
下列各项中,属于关税征税对象的有( )
A

贸易性商品

B

个人邮寄物品

C

入境旅客随身携带的高级化妆品

D

获赠的进入国境的个人使用的小汽车


正确答案: A,C
解析: 以上四个选项均属于关税的征税对象。

第2题:

多选题
下列项目中,应征收土地增值税的有(  )。
A

纳税人采取预售方式出售商品房的

B

某工业企业在改制重组时将其自建办公楼投资于某商业企业

C

因城市市政规划需要,纳税人自行转让房地产的

D

建造普通标准住宅出售增值额超过扣除项目金额20%的


正确答案: A,C
解析:
A项,对于纳税人预售房地产所取得的收入,凡当地税务机关规定预征土地增值税的,纳税人应当到主管税务机关办理纳税申报,并按规定比例预交,待办理决算后,多退少补;凡当地税务机关规定不预征土地增值税的,也应在取得收入时先到税务机关登记或备案。B项,单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。C项,因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税,其中“因国家建设需要依法征用、收回的房地产”是指因城市实施规划、国家建设的需要而被政府批准征用的房产或收回的土地使用权。D项,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。

第3题:

多选题
税务机关作出的下列行为中,应选用必经复议程序申请复议的有()。
A

确认征税对象

B

罚款行为

C

代收代缴行为

D

没收骗取国家出口退税所取得的非法所得


正确答案: A,B
解析: 选项BD,是选择复议的行为

第4题:

问答题
某城建公司为修建城市地铁,从日本进口设备一批,成交价格20万美元(汇率1:6.5),不包括从起运地至境内口岸运输费0.1万美元,另外支付包装材料费0.8万美元,保险费按货价与运费的3‰计算确定。要求:请计算该批进口设备应纳进口关税。(关税税率40%)

正确答案:
(1)进口货物的完税价格包括货物的货价,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。由买方负担的包装材料费用亦计入关税完税价格。关税完税价格=(20×6.5+0.1×6.5+0.8×6.5)+(20×6.5+0.1×6.5+0.8×6.5)×0.3%=136.26(万元)。
(2)进口关税=136.26×40%=54.5(万元)
解析: 暂无解析

第5题:

多选题
下列属于印花税的纳税人有()。
A

借款合同的担保人

B

发放商标注册证的国家商标局

C

在国外书立,在国内使用技术合同的单位

D

签订加工承揽合同的两家中外合资企业


正确答案: B,D
解析: 暂无解析

第6题:

多选题
下列表述中,不符合《税收征收管理法》规定的有(  )。
A

因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款累计数额在5万元以上,税务机关在5年内可以追征税款、滞纳金

B

纳税人在合并、分立时未缴清的税款,应由合并、分立后的纳税人继续履行纳税义务

C

税务机关发现多缴税款,无论多长时间都应退还给纳税人

D

纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息


正确答案: C,A
解析:
A项,因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款累计数额在10万元以上,税务机关在5年内可以追征税款、滞纳金;D项,纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息。

第7题:

多选题
《企业所得税法》所说的关联企业,是指与企业有特殊经济关系的公司、企业和其他经济组织。特殊经济关系包括(  )。
A

在资金方面存在直接或者间接的拥有或者控制

B

在经营方面存在直接或者间接的拥有或者控制

C

在购销方面存在直接或者间接的拥有或者控制

D

直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制


正确答案: A,B
解析:
关联企业是指与企业有以下关系之一的公司、企业和其他单位:①在资金、经营、购销等方面存在直接或间接拥有或控制关系;②直接或间接同为第三者拥有或控制;③其他利益上相关联。

第8题:

判断题
某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额,但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额按白洒的适用税率计征消费税。
A

B


正确答案:
解析: 暂无解析

第9题:

问答题
某市进出口企业(增值税一般纳税人)2013年3月发生如下业务:  进口设备一批,合同规定货款50000美元,进口海运费1000美元,报关费及港口至企业的内陆运费200美元,买方另支付进口货物保险费100美元,向自己的采购代理人支付佣金200美元,向货物代理中介支付中介费500美元。(设备关税税率7%,当期汇率1:7)  进口后将此批设备以500000元人民币含税价格销售,开具普通发票。  要求:  (1)计算其进口环节应纳关税;  (2)计算其进口环节其他税金合计;  (3)计算内销环节实际缴纳各项税金及附加合计(不考虑地方教育附加)。

正确答案:
(1)进口关税完税价格=成交价格+进口海运费+进口保险费+支付的中介费=(50000+1000+100+500)×7=361200(元)
应缴纳关税=361200×7%=25284(元)
(2)进口环节缴纳增值税
应纳增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(361200+25284)×17%=65702.28(元)
进口环节其他税金合计=65702.28(元)
设备进口不缴纳消费税,也不涉及城建税。
(3)内销环节增值税销项税额=500000÷(1+17%)×17%=72649.57(元)
应缴纳增值税=72649.57-65702.28=6947.29(元)
应缴纳城建税和教育费附加=6947.29×(7%+3%)=694.73(元)
内销环节实际缴纳各项税金及附加合计=6947.29+694.73=7642.02(元)。
解析: 暂无解析

第10题:

单选题
纳税担保中,不可以抵押的财产是(    )。
A

抵押人所有的房屋

B

抵押人所有的机器

C

土地所有权

D

纳税人依法有使用权的国有房屋


正确答案: C
解析:

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