甲企业与乙商户签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。合同规定因乙租期为2年,可在租赁开始时有1

题目
单选题
甲企业与乙商户签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。合同规定因乙租期为2年,可在租赁开始时有1个月的免收租金期限。按照合同约定,该写字楼月租金20万元(不合增值税),写字楼于2016年12月30日交付承租方,并规定了甲自2017年2月1日起向乙收取租金。则甲企业在2017年应缴纳的房产税为()万元。(当地的房产原值减除比例为20%)
A

26.4

B

26.8

C

28.4

D

28.8

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第1题:

多选题
某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,8月份购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加分别为( )
A

城建税126.94元

B

城建税223.11元

C

教育费附加76.16元

D

地方教育附加50.78元


正确答案: B,C
解析: 该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);
应纳营业税=10000×5%=500(元);应纳城建税=(2038.83+500)×5%=126.94(元);
应纳教育费附加=(2038.83+500)×3%=76.16(元);
应纳地方教育附加=(2038.83+500)×2%=50.78(元)。

第2题:

问答题
(二)  某按月缴纳增值税的企业2018年3月生产经营应纳增值税10000元,该企业于2018年4月21日实际缴纳税款。计算应加收的滞纳金金额。

正确答案:
按照现行增值税纳税期限和结算交款期限,该企业应于2018年4月15日前缴纳税款,该企业共计滞纳6天,则应加收滞纳金=10000×0.5‰×6天=30(元)。
解析: 暂无解析

第3题:

多选题
以下对企事业单位的承包经营、承租经营所得的税务处理办法,符合当前规定的有()。
A

对企事业单位的承包经营、承租经营所得,计算个人所得税时可扣除的必要费用自2011年9月1日起每月为3500元

B

承包人对被承包企业经营成果拥有所有权的,在计算个人所得税时,承包者上缴的承包费用可作为费用扣除

C

在一个纳税年度内,纳税人承包经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税

D

承包人对被承包企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得,其所得按工资、薪金所得项目征收个人所得税


正确答案: A,D
解析: 在一个纳税年度内,承包经营或承租经营期限不足1年的,以实际承包、承租经营的期限为一个纳税年度计算缴纳个人所得税。

第4题:

单选题
税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或者起诉期限时计算。但最长不得超过()。
A

1年

B

2年

C

3年

D

10年


正确答案: B
解析: 税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或者起诉期限时计算。但最长不得超过2年。

第5题:

单选题
甲生产企业地处市区,2012年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税15万元。甲企业当月应缴纳(含被代收)城市维护建设税(  )万元。
A

1.96

B

0.75

C

2.71

D

1.31


正确答案: A
解析:
纳税人应缴纳的税金包括自身应缴和被代收代缴、被代扣代缴的税金。自身应缴纳的税金按照该企业所在地的税率(市区7%)计税;由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地的适用税率(县城5%)计算。应纳城建税=28×7%+15×5%=2.71(万元)。

第6题:

单选题
某进出口公司2012年8月进口一批货物,关税税率为10%,成交价格35万元,该货物运抵我国输入地点起卸前发生的运费5万元,保险费无法确定,起卸后发生运费0.4万元。该公司进口环节缴纳的关税为(  )万元。
A

4.O5

B

4.12

C

4.01

D

4


正确答案: A
解析:
保险费无法确定,按照“货价加运费”两者总额的0.3%计算保险费。关税完税价格=35+5+(35+5)×0.3%=40.12(万元),应纳进口环节关税=40.12×10%=4.O1(万元)。

第7题:

多选题
下列有关车船税计税单位的表述正确的有(  )。
A

客车以“每辆”为计税单位

B

货车以“净吨位”为计税单位

C

三轮汽车以“整备质量每吨”为计税单位

D

机动船舶以“载重吨位”为计税单位


正确答案: C,B
解析:
载客汽车以每辆为计税单位;货车以整备质量每吨为计税单位;三轮汽车以整备质量每吨为计税单位;机动船以净吨位每吨为计税单位。

第8题:

问答题
某外贸公司(有进出口经营权),2017年3月发生以下进出口经营业务: (1)出口一批货物,成交价108万元,运至出境口岸的运费20万元,保险费3万元,外方支付包装材料费5万元。出关后,发现有25件质量严重缺陷,出口方同意补换,并另行发货,离岸价8万元,运至出境口岸运费0.6万元,保险费0.2万元;但25件缺陷货物未退还。该货物适用的关税税率15%。 (2)海运进口设备一套,境外成交价300万美元(汇率:1:6.2),支付境外经纪人费用22万美元,运至入境口岸运费35万美元,保险费无法确定。支付包装材料0.9万美元,该设备进口在开具关税税款缴纳凭证之日起25日才缴纳税款。该设备适用的关税税率20%。 要求:计算该公司应缴纳的关税以及滞纳金。

正确答案: (1)出口货物的完税价由海关以该货物的成交价为基础审查确定,应包括境内输出地点前的相关费用,但不含关税,故该货物出口关税:(108+20+3+5)÷(1+15%)×15%=17.74(万元)
因质量问题补换商品,因为原质量缺陷货物未退关入境,故替换商品照征出口关税,替换商品应征出口关税:(8+0.6+0.2)÷(1+15%)×15%=1.15(万元)
(2)保险费无法确定时,按(货价+运费)×3‰计算保险费:
关税完税价格=(300+22+35+0.9)×6.2×(1+3‰)=2225.64(万元)
应纳进口关税=2225.64×20%=445.13(万元)
应缴关税滞纳金=445.13×0.5‰×(25-15)=2.23(万元)
解析: 暂无解析

第9题:

单选题
下列关于契税税收优惠的表述,不正确的是()。
A

军事单位承受房屋用于军事设施的,免征契税

B

对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税

C

对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米以上的,减按1%的税率征收契税

D

公共租赁住房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房,免征契税


正确答案: A
解析: 对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的.减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

第10题:

单选题
下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。
A

将购进的货物用于集体福利

B

将购进的货物用于个人消费

C

将购进的货物用于不动产在建工程

D

将购进的货物用于对外投资


正确答案: C
解析: 选项A、B错误:将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费的,属于增值税视同销售行为,但将购进的货物用于集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售行为,应属于进项税不得抵扣的情形。选项C,将购进的货物用于不动产在建工程,进项税可以抵扣,不属于视同销售货物行为。

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