下列说法中,不符合小型微利企业企业所得税相关政策规定的是()。

题目
单选题
下列说法中,不符合小型微利企业企业所得税相关政策规定的是()。
A

税法规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税

B

享受小型微利企业税收优惠的企业,可以是我国的居民企业或非居民企业

C

享受小型微利企业税收优惠的企业,有从业人员和资产总额的限制

D

享受小型微利企业税收优惠的企业,年度应纳税所得额不超过30万元

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第1题:

小型微利企业适用的企业所得税税率是()

A、15%

B、0%

C、25%

D、33%


参考答案:B

第2题:

企业预缴企业所得税时已享受小型微利企业所得税减免政策,汇算清缴企业所得税时不符合小型微利企业条件的,应当按照规定补缴企业所得税税款。()

此题为判断题(对,错)。


答案:正确

第3题:

小型微利企业在预缴和汇算清缴企业所得税时,通过审批纳税申报表相关内容,即可享受小型微利企业所得税减免政策。()

此题为判断题(对,错)。


答案:错误

第4题:

2015年5月,中国居民李某准备投资设立一家小型公司,备选经营方向有二,一是商业贸易,二是小五金生产。李某想了解我国对小型微利企业在企业所得税上的优惠政策,作为税务师,请您回答李某咨询的下列问题:
1.企业所得税法和条例规定的小型微利企业的条件是什么?
2.作为新办企业,能否在预缴时享受小型微利企业的优惠政策?如果可以,在汇算清缴时超过规定标准、不符合小型微利企业条件时,应如何处理?
3.小型微利企业享受优惠政策应经税务机关审批还是报税务机关备案?如何履行手续?


答案:
解析:
本题考查小微企业的税收优惠。
1.所称小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

第5题:

企业所得税发生的转变中说法正确的是()。

A、小型微利企业申报时即可享受优惠政策

B、小型微利企业进行备案后才可享受优惠

C、税收优惠政策必须备案才可享受

D、纳税申报表减少,核心数据也减少


答案:A

第6题:

甲为工业企业,共有员工95人,资产总额2500万元。甲企业2018年和2019年的会计利润均为100万元,企业所得税纳税调整额20万元。则下列关于甲企业的说法中正确的是()。

A、甲企业2018年可以认定为小型微利企业

B、甲企业2018年不可以认定为小型微利企业

C、甲企业2019年可以认定为小型微利企业

D、甲企业2019年不可以认定为小型微利企业


答案:BC

第7题:

2019年实施小型微利企业普惠性所得税减免政策与以前年度的政策相比,发生的变化有()

A小型微利企业判断标准发生变化

B预缴企业所得税时小型微利企业的判断方法发生变化

C进一步加大企业所得税优惠力度

D判断是否为小型微利企业,不需要结合企业上一个纳税年度是否为小型微利企业的情况进行判断


答案:ABCD

第8题:

小型微利企业普惠性所得税减免后的实际税负是( )。

A.对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分按5%缴纳企业所得税

B.对小型微利企业超过100万元但不超过300万元的部分按10%缴纳企业所得税

C.对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分按15%缴纳企业所得税

D.对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分按20%缴纳企业所得税


答案:A.C.

第9题:

企业所得税中,小型微利企业的税率是()。

A、33%

B、30%

C、25%

D、20%


参考答案:D

第10题:

某企业从事国家非限制和禁止行业,企业所得税实行查账征收,按照实际利润额按季度预缴税额,2019年上半年相关资料如下表所示:



请结合现行政策,回答下列问题:
<1>、小型微利企业的认定条件是什么?
<2>、判断2019年第1季度该企业是否符合小型微利企业的认定条件并计算其实际应预缴的企业所得税税额。
<3>、判断2019年第2季度该企业是否符合小型微利企业的认定条件并计算其实际应预缴的企业所得税税额。


答案:
解析:
【1】 小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
【2】 企业从事国家非限制和禁止行业。
1季度从业人数平均值=(季初值+季末值)÷2=[(200+100)+(220+120)]÷2=320(人)
1季度资产总额平均值=(季初值+季末值)÷2=(1000+1200)÷2=1100(万元)
截止1季度末年度应纳税所得额为90万元。
平均人数指标超标,不符合小型微利企业的认定条件。
1季度应预缴企业所得税=90×25%=22.5(万元)。
【3】 企业从事国家非限制和禁止行业。
1季度从业人数平均值=320(人),
2季度从业人数平均值=(季初值+季末值)÷2=[(220+120)+(110+100)]÷2=275(人),
截止2季度末全年从业人数季度平均值=(320+275)÷2=297.5(人)。
1季度资产总额平均值=1100(万元)
2季度资产总额平均值=(季初值+季末值)÷2=(1200+1200)÷2=1200(万元)
截止2季度末全年资产总额季度平均值=(1100+1200)÷2=1150(万元)
截止2季度末年度应纳税所得额为280万元。
符合小型微利企业的认定条件。
2季度实际应预缴企业所得税=[100×25%+(280-100)×50%]×20%-22.5=0.5(万元)。

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