某独立矿山企业6月份将开采的钨矿加工成精矿销售,因特殊原因税务机关无法准确掌握人选精矿时移送使用和销售的原矿数量,只知人

题目
单选题
某独立矿山企业6月份将开采的钨矿加工成精矿销售,因特殊原因税务机关无法准确掌握人选精矿时移送使用和销售的原矿数量,只知人选后的精矿数量为500吨,选矿比为1:20,钨矿单位税额为每吨2.4元,该钨矿6月份应纳资源税税额为()元。
A

500

B

700

C

24000

D

14000

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第1题:

下列关于资源税的课税数量的陈述,正确的有( )。

A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量

B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量

C.销售数量包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售数量

D.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量

E.纳税人以液体盐加工固体盐,以移送的液体盐的数量为课税数量


正确答案:ABCD
课税数量的一般规定: (1)纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。 (2)纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。 (3)课税数量的特殊规定:金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。

第2题:

下列关于确定资源税课税数量的办法陈述,正确的有( )。

A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量

B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送使用(非生产用)数量为课税数量

C.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量

D.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量


正确答案:ABCD

第3题:

关于资源税的说法,正确的有( )。

A.纳税人自产自用应税产品不纳税

B.扣缴义务人代扣代缴资源税以销售数量作为课税数量

C.纳税人将金属矿产品原矿移送加工精矿而无法准确提供移送数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量

D.原油中稠油、高凝油与稀油划分不清的,按原油稀油的数量课税

E.纳税人将原煤移送加工煤炭制品而无法准确提供移送数量的,按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量


正确答案:CDE

第4题:

(2018年)2018年5月,某钨矿开采企业(增值税一般纳税人)销售自采钨矿原矿,取得不含税销售额20000元。另收取从矿区到车站运输费用3480元;将自采钨矿原矿加工为精矿销售,取得不含税销售额30000元。钨矿原矿与精矿的换算比为1.5。钨矿资源税税率6.5%。该企业当月应纳资源税( )元。

  A.3250.00
  B.3900.00
  C.4192.50
  D.3445.00

答案:B
解析:
纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额为计税依据计算缴纳资源税。纳税人开采并销售原矿的,将原矿销售额(不含增值税)换算为精矿销售额计算缴纳资源税。原矿销售额不包括从矿区到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用。
  当月应纳资源税=20000×1.5×6.5%+30000×6.5%=3900(元)

第5题:

某冶金矿山企业2015年8月将开采的三等铜矿加工成精矿,固特殊原因企业无法准确掌握入选精矿时移送使用的原矿数量,已知入选后销售的精矿数量为1000吨,选矿比为1: 32,三等铜矿单位税额为每吨5元,该矿山本月应纳资源税是( )。

A.96000元 B.150000元 C.36880元 D.160000元

答案:D
解析:
无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量,应纳资源税=1000×32×5=160000
(元

第6题:

某冶金矿山2009年8月将开采的三等铁矿加工成精矿,因特殊原因税务机关无法准确掌握入选精矿时移送使用的原矿数量,已知入选后销售的精矿数量为1000吨,选矿比为1:32,三等铁矿单位税额为每吨5元,该铁矿本月应纳资源税为( )元。

A.1000

B.54000

C.56880

D.96000


正确答案:D
解析:无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量,本题应纳资源税=1000×32×5×(1-40%)=96000(元)。

第7题:

下列各项中,符合资源税课税数量规定的是( )。

A.纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量

B.以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量

C.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量

D.连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品折算成原煤数量


正确答案:ABC
【解析】对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收
率,将加工产品实际销售量和加工产品自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。

第8题:

下列各项中,符合资源税课税数量规定的有( )。

A.纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量

B.以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量

C.金属和非金属矿产品原矿,因无法准备掌握移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量

D.连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品折算成原煤数量


正确答案:ABC
解析:对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销售量和加工产品自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。

第9题:

(2018年)2019年5月,某钨矿开采企业(增值税一般纳税人)销售自采钨矿原矿,取得不含税销售额20000元。另收取从矿区到车站运输费用3480元;将自采钨矿原矿加工为精矿销售,取得不含税销售额30000元。钨矿原矿与精矿的换算比为1.5。钨矿资源税税率6.5%。该企业当月应纳资源税( )元。

A.3250.00
B.3900.00
C.4192.50
D.3445.00

答案:B
解析:
纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额为计税依据计算缴纳资源税。纳税人开采并销售原矿的,将原矿销售额(不含增值税)换算为精矿销售额计算缴纳资源税。原矿销售额不包括从矿区到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用。
  当月应纳资源税=20000×1.5×6.5%+30000×6.5%=3900(元)

第10题:

某钨矿企业为增值税一般纳税人,2019年6月开采钨矿原矿15万吨。该企业将10万吨钨矿原矿加工为钨矿精矿5万吨,其中,销售钨矿精矿3万吨,取得不含税销售额42万元;用于对外投资钨矿精矿2万吨。对外销售5万吨钨矿原矿,取得不含税销售额50万元。钨矿换算比为2,资源税税率为6.5%。该企业当月应缴纳资源税( )万元。

A.5.98

B.9.23

C.7.80

D.11.05

答案:D
解析:
(1)将钨原矿用于连续加工钨精矿不需要视同销售。(2) 将钨精矿用于对外投资, 视同销售钨精矿。该企业当月应缴纳资源税=[50X2+42/3X (3+2)]X6. 5%=11.05 (万元)。

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