某卷烟批发企业,2018年10月将购进的卷烟对外批发150箱,开具普通发票,发票上注明价款为34800元,下列说法正确的

题目
多选题
某卷烟批发企业,2018年10月将购进的卷烟对外批发150箱,开具普通发票,发票上注明价款为34800元,下列说法正确的有(    )。
A

卷烟批发企业应纳增值税为4800元

B

卷烟批发企业应纳增值税为4972.5元

C

卷烟批发企业应纳消费税为1500元

D

卷烟批发企业需要缴纳从量消费税

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第1题:

某卷烟批发企业,为增值税一般纳税人,2009年10月将生产的卷烟对外批发卷烟150箱,开具增值税普通发票,金额为29250元,下列说法正确的有( )。

A.卷烟批发企业应纳增值税为4250元

B.卷烟批发企业应纳增值税为4972.5元

C.卷烟批发企业应纳消费税为1250元

D.卷烟批发企业应纳消费税为0元

E.卷烟批发企业需要缴纳从量消费税


正确答案:AC
解析:批发环节的卷烟需要从价计征消费税,税率为5%。应纳增值税=29250÷(1+17%)×17%=4250(元),应纳消费税=29250÷(1+17%)×5%=1250(元)

第2题:

某卷烟批发企业2015年8月从卷烟生产企业购进卷烟80箱后批发销售给零售商,开具的普通发票注明价税合计936000元。销售时缴纳的增值税和消费税合计( )元。(批发环节卷烟消费税税率11%,并按250元/箱加征从量税)

A.136000元

B.244000元

C.282800元

D.205900元


正确答案:B

第3题:

某烟酒批发公司,2010年1月批发A 牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B 牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358 万元:当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计( )万元。

A.22.78

B.28.78

C.39.08

D.39.95


正确答案:C

第4题:

位于济阳市的某符合审批条件的卷烟批发分公司(总公司在和临市),2018年7月业务如下:
(1)批发给零售商:A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额150万元;批发白包卷烟1800条,开具普通发票上注明销售额68.92万元;批发部分A牌卷烟的残次品200条,附带销售打火机1000个,开具普通发票上注明的合计销售额20万元。
(2)直接销售给另一家卷烟批发公司C牌卷烟4000条,开具增值税专用发票注明销售额100万元。
(3)直接销售给某商场B牌卷烟300条,开具普通发票,取得收入10.358万元。
(4)批发给零售商雪茄烟,开具普通发票,收入10万元。
(5)企业同时从事批发白酒业务,批发白酒1000斤,开具普通发票上注明销售额150万元。
(6)当月其采购的全部卷烟允许抵扣的进项税额为55.998万元。其采购的全部卷烟在生产环节已经缴纳的消费税为60万元。
则下列说法正确的有( )。

A.该批发分公司当月应缴纳消费税26.64万元
B.该卷烟批发分公司的消费税纳税地点为济阳市
C.该批发分公司当月应缴纳的增值税、消费税合计46.4万元
D.批发雪茄烟和C牌卷烟,均不需缴纳消费税

答案:A,C,D
解析:
(1)该批发公司当月应缴纳消费税=[150+(68.92+20+10.358)÷1.16]×11%+(5000+1800+200+300)×1÷10000=26.64(万元)。
(2)该批发公司当月应缴纳增值税=[150+100+(68.92+20+10+10.358+150)÷1.16]×16%-55.998=19.76(万元)。
(3)该批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计=26.64+19.76=46.4(万元)。

第5题:

某烟酒批发公司,2012年1月批发A牌卷烟3000条,开具的增值税专用发票上注明销售额15万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额44.46万元;批发雪茄烟500条,开具的普通发票上注明销售额17.55万元;当月允许抵扣的进项税额为10.36万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计( )万元。

A.3.85

B.1.9

C.4.97

D.2.95


正确答案:A


第6题:

某卷烟批发企业,2009年10月将购进的卷烟对外批发150箱,开具普通发票,发票上注明价款为29250元,下列说法正确的有( )。

A.卷烟批发企业应纳增值税为4250元

B.卷烟批发企业应纳增值税为4972.5元

C.卷烟批发企业应纳消费税为1250元

D.卷烟批发企业需要缴纳从量消费税


正确答案:AC
解析:卷烟批发企业只根据批发卷烟的销售额计算从价消费税。应纳增值税=29250÷(1+17%)×17%=4250(元),应纳消费税=29250÷(1+17%)×5%=1250(元)。

第7题:

某卷烟批发企业(增值税一般纳税人),2009年10月将生产的卷烟对外批发150箱,开具增值税普通发票,金额为29250元,下列说法正确的有()。

A.卷烟批发企业应纳增值税为4250元

B.卷烟批发企业应纳增值税为4972.5元

C.卷烟批发企业应纳消费税为l250元

D.卷烟批发企业应纳消费税为0元


正确答案:AC

第8题:

某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2013年1月向烟酒零售单位批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向消费者个人零售B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时批发给另一批发企业B牌卷烟300条,取得含税收入20.358万元,当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为()万元。

A.22.78

B.28.78

C.39.08

D.39.95


正确答案:C
解析:应纳消费税=[250+88.92/(1+17%)]×5%=16.3(万元)
应纳增值税=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×17%-35.598=22.78(万元)合计缴纳增值税、消费税=16.3+22.78=39.08(万元)。

第9题:

某烟酒批发公司(增值税一般纳税人)2018年10月向烟酒零售单位批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向烟酒零售单位批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时向消费者直接零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元,当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计( )万元。

A.39.08
B.39.95
C.60.55
D.58.06

答案:D
解析:
应纳消费税=[250+88.92/(1+16%)+20.358/(1+16%)]×11%+(5000+2000+300)×0.005×200/10000=37.86+0.73=38.59(万元)
应纳增值税=[250+(88.92+20.358)/(1+16%)]×16%-35.598=55.07-35.598=19.47(万元)
合计缴纳增值税、消费税=38.59+19.47=58.06(万元)。

第10题:

某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2019年1月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额88.92万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为(  )万元。

A.42.78
B.48.78
C.56.1
D.69.95

答案:C
解析:
应缴纳的增值税=250×16%+88.92/(1+16%)×16%+20.358/(1+16%)×16%-35.598=19.47(万元)
应缴纳的消费税=[5000×1+2500000×11%+2000×1+889200/(1+16%)×11%]/10000=36.63(万元)
该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=19.47+36.63=56.1(万元)。

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