有下列()情形之一的,进出口货物的纳税人可以向海关申请退税。

题目
多选题
有下列()情形之一的,进出口货物的纳税人可以向海关申请退税。
A

销售方修改价格而多缴的进口关税

B

因海关误征,多纳税款

C

海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情形,经海关审查认可的

D

已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的

参考答案和解析
正确答案: D,B
解析: 进出口货物的纳税人如遇下列情形之一的,可自缴纳税款之日起1年内,向海关申请退税,逾期不予受理:(1)因海关误征,多纳税款的;(2)海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情形,经海关审查认可的;(3)已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的。另外,对已征关税的进出口货物因货物品种、规格的原因原状复运进境或出境的,经海关查验属实的,也应退还已征关税。
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第1题:

单选题
某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%.该公司2009年应缴纳的房产税为()。
A

21.2万元

B

27.6万元

C

29.7万元

D

44.4万元


正确答案: C
解析: 应纳房产税=160×12%+3000×(1-30%)×4/12×1.2%=27.6(万元)。

第2题:

单选题
居民乙因拖欠居民甲180万元款项无力偿还,2017年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是()。
A

居民甲应缴纳契税1万元

B

居民乙应缴纳契税1万元

C

居民甲应缴纳契税10万元

D

居民乙应缴纳契税10万元


正确答案: D
解析: 本题主要考核契税的计算;本题中抵债房屋的价值=180+20=200(万元),所以由甲企业缴纳契税=200×5%=10(万元)。

第3题:

多选题
下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有()。
A

将房地产通过中国境内非营利的社会团体赠与公益事业的

B

以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的

C

被兼并企业的房地产再企业兼并中转让到兼并方的

D

以出地、出资方式双方合作建房,建成后全部转让给其中出资一方的


正确答案: C,D
解析: 选项A:将房地产通过中国境内非营利的社会团体赠与公益事业的,不属于土地增值税的征税范围。选项B:以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的,没有发生权属的变更,不属于土地增值税的征税范围。选项C://被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的,属于土地增值税的征税范围,但暂免征收土地增值税。选项D:以出地、出资方式双方合作建房,建成后全部转让给其中出资一方的,应征收土地增值税。

第4题:

单选题
对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是()。
A

劳务报酬所得

B

工资、薪金所得

C

偶然所得

D

经营所得


正确答案: D
解析:

第5题:

单选题
2012年10月,杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。杨某应缴纳的契税为(  )万元。
A

0

B

2.4

C

41.4

D

42


正确答案: A
解析:
以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税,因为产权所有人和使用权使用人未发生变化,不需办理房产变更手续,也不办理契税手续。受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。应纳契税=80×3%=2.4(万元)。

第6题:

单选题
某公司于2012年8月转让位于市区的办公用房,取得售房款200万元。该办公用房2008年1月购入,购房发票上金额为80万元。转让时不能提供评估价格,应纳土地增值税额的增值额是( )。(当地契税税率4%)
A

90.19万元

B

162.2万元

C

170.2万元

D

173.4万元


正确答案: D
解析: 纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。
2008年1月-2012年8月按满5年计算,评估价格=80×(1+5×5%)=100(万元),增值额=200-100-(200-80)×5%×(1+7%+3%)(营业税、城建税、教育费附加)-200×0.005%-80×4%(购房时的契税)=90.19(万元)

第7题:

单选题
经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的一定比例。这一比例是( )
A

20%

B

30%

C

50%

D

100%


正确答案: D
解析: 经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的50%。

第8题:

单选题
吴某2017年年初购买120平方米的商品房一处,价款130万元,并以20万元购买单独计价的储藏室,均采用分期付款方式,分20年支付,假定2017年支付7.5万元,根据当地规定,商品房的契税税率为4%,汽车库的契税税率为3%,吴某应缴纳的契税为()万元。
A

4.5

B

6

C

5.5

D

5.8


正确答案: D
解析: 采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税:对于承受与房屋有关的附属设施所有权或土地使用权的行为,按规定征收契税,承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。因此吴某应缴纳契税=130×4%+20×3%=5.8(万元)。

第9题:

单选题
某外商投资企业2018年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向老年活动中心的捐赠5万元。该企业2018年应缴纳的企业所得税为(  )。
A

12.5万元

B

12.55万元

C

13.45万元

D

16.25万元


正确答案: B
解析:
公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=40×12%=4.8(万元),实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠为4.8万元,应纳税所得额调增5-4.8=0.2(万元)。应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55(万元)。

第10题:

单选题
某市房地产开发企业销售其新建的写字楼一幢,签订销售合同,取得销售收入8000万元。开发该写字楼有关支出为:为取得土地使用权所支付的地价款及相关税费为1200万元;房地产开发成本1800万元,其中含利息支出300万元;计入财务费用中的利息支出为100万元,其中超过国家规定上浮幅度的利息金额为20万元,利息支出均能够按转让房地产项目分摊,并均能提供金融机构的贷款证明;该省政府规定,能提供贷款证明并能按转让房地产项目计算分摊利息支出的,其他房地产开发费用计算扣除比例为4%。则该房地产开发企业在计算土地增值税时,允许扣除的房地产开发费用为()万元。
A

200

B

488

C

500

D

508


正确答案: D
解析: 土地增值税清算时,已计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。
本题中超过国家规定上浮幅度的20万元利息支出不得扣除。
允许扣除的房地产开发费用=(300+100-20)+(1200+1800-300)×4%=488(万元)。

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