某企业(一般纳税人)2012年11月因管理不善发生意外事故,损失库存外购原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79

题目
问答题
某企业(一般纳税人)2012年11月因管理不善发生意外事故,损失库存外购原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),计算进项税转出数额以及所得税前可以扣除的损失。
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第1题:

某制药企业为增值税一般纳税人,2009年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元,原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为()万元。

A. 68.47

B.119.6

C.100.9

D.137.7


正确答案:A

第2题:

假设某企业某种库存原材料发生火灾,造成库存原材料的部分损失,经定损,该种原材料部分损失为80万元,该企业采用计划成本核算原材料,材料成本差异率为2.5%,其赔款金额为( )。

A.78万元

B.2万元

C.80万元

D.58.5万元


参考答案:A

第3题:

假设某企业某种库存原材料发生火灾,造成库存原材料的部分损失,经定损得知该种原材料部分损失为80万元,经查得知该企业采用计划成本核算原材料,材料成本差异率为3%。则赔款金额为()万元。

A.66.2

B.77.2

C.77.6

D.58.5


参考答案:C

第4题:

2019年2月,某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失上月外购原材料一批(已抵扣进项税额),账面成本80万元。仓库管理人员赔偿5万元,则该企业在企业所得税前可以扣除的损失为( )万元。

A.75
B.92.8
C.87.8
D.85.4

答案:C
解析:
该企业在税前可以扣除的损失=80×(1+16%)-5=87.8(万元)。

第5题:

某地板厂(增值税一般纳税人)2019年4月由于管理不善造成一批外购的原材料丢失(已抵扣过进项税),账面成本24.65万元(含运费4.65万元),取得直接负责人赔偿金额5万元,该企业的损失已经得到税务机关的审核和确认,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的损失为( )万元。

A.20
B.22.67
C.27.67
D.19.65

答案:B
解析:
企业因管理不善造成原材料丢失,进项税额不能从增值税销项税额中抵扣,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除;已经抵扣过进项税的,要作进项税额转出处理;企业发生的损失,应减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,在计算应纳税所得额时进行扣除。企业可在税前扣除的损失=24.65+(24.65-4.65)×13%+4.65×9%-5=22.67(万元)。

第6题:

某企业因管理不善导致库存外购拟用于简单加工后对外出售的农产品毁损30%,毁损的农产品总成本105万元,其中含运费成本5万元,则该企业应转出进项税额?


答案:12.91(万元)
解析:计算运费的进项税额转出=5×11%=0.55(万元);计算农产品的进项税额转出=100÷(1-11%)×11%=12.36(万元);合计转出金额=0.55+12.36=12.91(万元)。

第7题:

某增值税一般纳税人2011年因管理不善毁损一批库存材料(适用的增值税税率为17%),账面成本13590元(含运费3590元),保险公司审理后同意赔付6000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在企业所得税前可扣除的损失金额为( )元。

A.2139.5

B.83850

C.9560.22

D.2900


正确答案:C
不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。不得抵扣的进项税=(13590-3590)×17%+3590/(1-7%)×7%=1970.22(元)。在所得税前可扣除的损失金额=13590+1970.22-6000=9560.22(元)

第8题:

某外商投资开办的电脑生产企业,为增值税一般纳税人。2010年3月份生产经营情况如下:

(1)进口电脑元件一批,支付国外的买价260万元、境外运输费用和保险费用5万元;支付从海关运往企业的运输费用2万元(取得运输发票)、装卸费用和保险费用0.3万元。

(2)在国内采购原材料,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用8万元,取得运输单位开具的普通发票。

(3)向国外销售电脑1000台,折合人民币1200万元;在国内销售电脑800台,取得不含税销售额277万元。

(4)因管理不善,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月取得责任人的赔偿金额2万元。

(注:增值税税率17%、退税率13%,进口电脑元件关税税率20%)

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业3月份进口环节应缴纳的关税、增值税。

(2)计算该企业3月份应抵扣的进项税额。

(3)计算该企业3月份应缴纳的增值税。

(4)计算该企业3月份应退的增值税。


正确答案:
【正确答案】:(1)3月份进口环节应缴纳的关税、增值税:
进口环节应缴纳关税
=(260+5)×20%=53(万元)
进口环节应缴纳增值税=(260+5+53)×17%=54.06(万元)
进口环节应缴纳的关税、增值税=53+54.06=107.06(万元)
(2)3月份进项税额转出额
=(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%+1200×(17%-13%)=53.31(万元)
3月份应抵扣的进项税额
=54.06+2×7%+81.6+8×7%-53.31=83.05(万元)
(3)3月份应缴纳增值税=277×17%-83.05=-35.96(万元)
应纳税额小于0,不交增值税。
(4)3月份应退增值税:
当月免抵退税额=1200×13%=156(万元),大于未抵扣完的进项税额35.96万元。
当月应退增值税=35.96(万元)。

第9题:

某企业2018年因管理不善损失一批原材料,账面成本为100万元,适用的增值税税率为16%,该批原材料获得保险公司80万元的赔偿,责任人赔偿2万元。那么该企业2018年计算企业所得税,允许税前扣除的原材料损失金额为( )万元。

A.18
B.31.7
C.13
D.34

答案:D
解析:
企业存货因管理不善发生的损失,进项税额应作转出处理,作为损失一并扣除;企业发生的财产损失不包括从保险公司和责任人处获得的赔偿。原材料损失金额=100+100×16%-80-2=34(万元)。

第10题:

某企业(增值税一般纳税人)财务主管前往税务师事务所咨询,下列业务的进项税额允许抵扣的有()。

A、用于生产免税产品的外购原材料
B、改扩建生产车间所用的钢材
C、因管理不善发生霉烂变质等损失的库存材料
D、外购的应征消费税的摩托车
E、纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费

答案:B,D
解析:
选项A,外购货物用于免税项目,进项税额不允许抵扣;选项C,非正常损失进项税额不允许抵扣;选项E,与贷款服务直接相关的投融资顾问费进项税额不允许抵扣。

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