该企业应缴纳的营业税为4万元
应退该企业增值税税额为280万元
该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
第1题:
A、0万元
B、10万元
C、210万元
D、11万元
第2题:
位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2012年9月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,2011年出租厂房的租金收入100万元未入账,被查补营业税,并处以滞纳金和罚款。2012年9月该企业应纳城市维护建设税( )万元。
A.0
B.4.55
C.22.40
D.26.95
第3题:
位于市区的某自营出口生产企业,2010年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。 A.该企业应缴纳的营业税为4万元 B.应退该企业增值税税额为280万元 C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元 D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
第4题:
某生产企业自营出口自产货物,2005年 6月末计算出的期末留抵税的为4万元,当期免抵退税额为16万元,则当期免抵税额为( )万元
A.12
B.4
C.6
D.0
第5题:
某市具有出口经营权的生产企业是增值税一般纳税人,2015年1月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的免抵退税额400万元;另转让一处土地使用权取得收入300万元,该土地是抵债所得,抵债时土地受让价为250万元。则该企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。
A.48.3
B.33.9
C.20.4
D.14.7
(1)应退增值税税额为280万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=400-280=120(万元);
(2)应纳营业税=(300-250)×5%=2.5(万元);
(3)应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(120+2.5)×(7%+3%+2%)=14.7(万元)。
第6题:
位于市区的某自营业出口生产企业,2007年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。。
A.该企业应缴纳的营业税4万元
B.应退该企业增值税税额为280万元
C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
第7题:
位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2016年9月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,2016年7月出租厂房的不含税租金收入100万元未入账,被査补增值税,并处以滞纳金和罚款。该企业出租不动产,选择适用简易计税方法。2016年9月该企业应纳城市维护建设税()万元。
A.0
B.4.55
C.22.40
D.26.95
经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税额纳入城市维护建设税的计征范围。当期留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退税额=320(万元),当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=380-320=60(万元)。
一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。出租厂房应纳增值税=100×5%=5(万元),应纳城市维护建设税=(60+5)×7%=4.55(万元)。
第8题:
位于市区的某自营出口生产企业,2010年11月增值税应纳税额为-360万元,出口货物的“免抵退”税额为480万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入100万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。
A.该企业应缴纳的营业税5万元
B.应退该企业增值税税额为360万元
C.该企业应缴纳的教育费附加为6.6万元
D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
第9题:
某生产企业具有自营出口经营权,某月出口货物计算的免抵退税额100万元,应退税额60万元,正确的会计处理应是()
A、借记“应收出口退税(增值税)”60万元
B、借记“产品销售成本”60万元
C、借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税金)”40万元
D、贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)100万元
第10题:
某县一自营业出口生产企业,2010年6月增值税应纳税额为-160万元,出口货物的“免抵退”税额为200万元;企业以25万元的价格将其一块原购入价20万元的土地使用权转让给某农场用于农作物新品种培育用地。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。
A.该企业应缴纳的营业税0.25万元
B.应退该企业增值税税额为160万元
C.该企业应缴纳的教育费附加为1.2万元
D.该企业应缴纳的城市维护建设税为2.8万元