单选题某机械制造企业2019年产品销售收入4 000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。业务招待费支出60万元,企业所得税前准予扣除业务招待费( )万元。A 21B 21.25C 30D 50

题目
单选题
某机械制造企业2019年产品销售收入4 000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。业务招待费支出60万元,企业所得税前准予扣除业务招待费(  )万元。
A

21

B

21.25

C

30

D

50

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第1题:

某商场2001年销售收入2 300万元,运输收入200万元,营业外收入50万元,业务招待费80万元,该商场下列作法正确的是( )。

A.按80万元作为税前扣除的业务招待费

B.按9.9万元作为税前扣除的业务招待费

C.按12.5万元作为税前扣除的业务招待费

D.纳税调增额69.5万元


正确答案:D
业务招待费的列支限额=(2 300+200)万元×3‰+3万元=10.5万元 
应调增应纳税所得额=(80-10.5)万元=69.5万元。

第2题:

某机械制造企业2018年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。业务招待费支出50万元,企业所得税前准予扣除业务招待费( )万元。

A.21
B.21.25
C.30
D.50

答案:A
解析:
本题考查企业所得税的检查。处置旧厂房取得的收入及转让技术所有权取得的收入,属于税法上的营业外收入。业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=min{50×60%=30(万元),(4000+200)×5‰=21(万元)}=21(万元),实际支出50万元,税前准予扣除21万元。

第3题:

某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元。该企业当年准予在税前扣除的业务招待费限额是( )万元。

A.23.1

B.23.7

C.24.3

D.25.8


正确答案:C

第4题:

甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。
(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。
(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。
(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。
(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
甲企业在计算2019年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的是(  )。

A.业务招待费准予扣除的数额为20.5万元
B.业务招待费准予扣除的数额为30万元
C.广告费准予扣除的数额为500万元
D.广告费准予扣除的数额为615万元

答案:A,C
解析:
选项AB:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益(国债利息收入属于此类)。实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为20.5万元。选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。实际发生额500万元<销售(营业)收入×15%=(4000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。

第5题:

某企业为从事股权投资业务的企业,2018年取得股息红利收入1000万元,股权转让收入4800万元,转让无形资产所有权收入200万元;该企业当年发生业务招待费支出60万元,可以在企业所得税前扣除的业务招待费为( )万元。

A.29
B.30
C.36
D.60

答案:A
解析:
股权投资企业获得的投资收益,实际上就是它的主营业务收入,所以可以按规定比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额1=(1000+4800)×5‰=29(万元);业务招待费扣除限额2=60×60%=36(万元)。所以可以税前扣除的业务招待费为29万元。

第6题:

某国有商业企业2001年度的销售收入为5000万元,全年发生业务招待费50万元。根据《企业所得税税前扣除办法》的规定,该企业2001年度准予在税前扣除的业务招待费为( )万元。

A.40

B.60

C.18

D.50


正确答案:C
业务招待费的扣除标准=1500×5‰+3500×3‰=18(万元)

第7题:

某企业本年销售收入5000万元,业务招待费支出60万元,根据企业所得税法的规定,业务招待费准予税前扣除( )万元。

A.9
B.25
C.36
D.60

答案:B
解析:
本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=60×60%=36(万元),当年销售(营业)收入的5‰=5000×5‰=25(万元),36万元>25万元。因此准予扣除25万元。

第8题:

某机械制造企业2015年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。业务招待费支出50万元,所得税前准予扣除的业务招待费为()。

A、21万元

B、21.25万元

C、30万元

D、50万元


参考答案:A

第9题:

某创业投资企业2018年取得股权转让收入1000万元,直接投资于上市居民企业取得股息、红利收入200万元(持股期限为8个月),出租办公楼取得租金收入150万元,视同销售货物收入90万元,营业外收入30万元。当年实际发生业务招待费30万元。该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为( )万元。

A.1.2
B.6.2
C.7.2
D.18

答案:C
解析:
对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额A=30×60%=18(万元)>扣除限额B=(1000+200+150+90)×5‰=7.2(万元),因此在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为7.2万元。

第10题:

某居民企业2018年度取得产品销售收入5000万元,销售不需要的材料取得收入400万元,分回的投资收益761万元,出租房屋取得租金收入60万元,发生管理费用280万元,包括业务招待费50万元。该企业2018年度所得税前可以扣除管理费用( )万元。

A.260
B.257.3
C.277.3
D.280

答案:B
解析:
业务招待费扣除限额=(5000+400+60)×5‰=27.3(万元)

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