甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。已知

题目
单选题
甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。其综合抵免限额为()万元。
A

36

B

72

C

16

D

60

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第1题:

甲国居民有来源于乙国所得500万元、丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、50%、30%。在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )。

A.80万元

B.50万元

C.10万元

D.0


正确答案:D

第2题:

甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。综合抵免法下,抵免额为( )。


A.36

B.72

C.60

D.16

答案:B
解析:
本题考查抵免法。

综合抵免限额= 200 ×20%+160 ×20%=72万元。

实际缴纳税款=200×30%+160×10%=76万元

故抵免额为72万元。

第3题:

甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。

根据上述资料回答 97~98 题:

第 97 题 在分国抵免法下来源于乙国所得的抵免额为( )。

A.0

B.5万元

C.50万元

D.55万元


正确答案:C

第4题:

甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。在综合抵免法下,抵免限额为( )万元。

A.36
B.72
C.16
D.60

答案:B
解析:
本题考查综合抵免限额的计算。综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额/国内外应税所得额)=(200+160)×20%×[(200+160)/(200+160)]=72(万元)。

第5题:

甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。

根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
若乙国对外国居民来自乙国的所得实行10%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,甲国没有与乙国签订税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为 ( )。


A.0万元

B.10万元

C.20万元

D.40万元

答案:D
解析:
本题考查国际重复征税的免除。

乙国实际缴纳=200×10%=20万元,乙国所得抵免限额=200×30%=60万元,还要缴纳60-20=40万元。

第6题:

甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。其综合抵免限额为()。

A.36

B.72

C.16

D.60


正确答案:B

参见教材P84。综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额/国内外应税所得额)。

200*20+160 *20=72万元。

 

第7题:

2015年,甲国居民有来源于乙国的经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国的经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。已知甲、乙、丙三国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
在综合抵免法下上述所得的抵免额为(  )万元。

A.173
B.161
C.123
D.50

答案:B
解析:
本题考查国际重复征税的免除。抵免限额=(100+200)×50%+(50+60)×10%=161(万元),实际已纳税额=50+123=173(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免161万元。

第8题:

甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为50%、40%、30%。在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )。

A.56万元

B.32万元

C.18万元

D.0


正确答案:C

第9题:

2015年,甲国居民有来源于乙国的经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国的经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。已知甲、乙、丙三国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
在分国抵免法下甲国应对上述所得征收所得税税额为(  )万元。

A.161
B.5
C.0
D.7

答案:B
解析:
本题考查国际重复征税的免除。来源于丙国的抵免限额=200×50%+60×10=106(万元),实际已纳税额=200X 60%+60×5%=123(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免106万元。甲国应对上述所得征收所得税=(55-50)+(106-106)=5(万元)。

第10题:

甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所得税税率分别为10%、20%、5%:
根据以上材料,回答下列问题:
根据分国抵免限额法,甲国应对上述所得征收所得税税额为(??)万元。

A.161
B.5
C.0
D.-7

答案:B
解析:
甲国应对上述所得征收所得税=(55-50)-(106-106)=5万元

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