猜糖果游戏中桌子上放着黄绿蓝红色四个盒子,黄色的盒子上写着:糖果不在蓝盒子中 绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中 蓝色盒

题目
单选题
猜糖果游戏中桌子上放着黄绿蓝红色四个盒子,黄色的盒子上写着:糖果不在蓝盒子中 绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中 蓝色盒子上写着:糖果在此盒子中 红色盒子上写着:糖果在绿盒中 如果只有一只盒中装了糖果并且只有一只盒子上面写了真话,则装了糖果的盒子是()。
A

黄盒

B

绿盒

C

蓝盒

D

红盒

参考答案和解析
正确答案: B
解析:
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

将一个玩具放在蓝、红、黄三个盒子里,下面只有一条正确,那么玩具放在哪个盒子里?蓝色盒子:玩具在这个盒子里。红色盒子:玩具不在这个盒子里。黄色盒子:玩具不在蓝色盒子里。

A.蓝色盒子

B.黄色盒子

C.红色盒子

D.条件不充分,推导不出来


正确答案:C

第2题:

盒状图中,盒子中间的横线是数据的均值。 ( )


正确答案:×
盒状图中,盒子中间的横线是数据的中位数。

第3题:

有红、蓝、黄、自、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

由此可以推测( )。

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的

D.第五个盒子内的皮球是红色的


正确答案:C
这是一道逻辑运算型题目。解这道题可以使用图表。根据题干,我们可以制作下述图表,其中“√”表示甲、乙、丙、丁、戊的猜测:

根据题干条件可知,第一个盒子是红色的,第四个盒子是白色的,第五个盒子是紫色的,第二个盒子是蓝色的,第三个盒子是黄色的。

第4题:

三个相同的盒子里各有2个球,其中一个盒子里放了2个红球,一个盒子里放了2个蓝球,一个盒子里放了红球和蓝球各1个。随机选择一个盒子后从中随机摸出一球是红球,则这个盒子里另一个球是红球的概率为( )。

A.1/2
B.3/4
C.2/3
D.4/5

答案:C
解析:

第5题:

css盒模型规定盒子由content,margin,padding,border 4个部分组成,由盒子的外部到盒子的内部,这4个部分的顺序依次是()


第6题:

三、小杨在中粮路演活动上获得了抽奖的机会,抽奖处有三个盒子:分别是红,绿,黄三种颜色。只有一个盒子有奖品。每个盒子上贴着一张纸条。三张纸条写着三句话,只有一句是真话。

红盒子上写:奖品不在红盒子里

绿盒子上写:奖品不在绿盒子里

黄盒子上写:奖品不在红盒子里

请问奖品在哪个盒子里?


正确答案:

 

答案三:

在红盒子里。

第7题:

有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

由此可以推断:


正确答案:C
由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知。第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,因此第一个盒子是红色的,A项错误;丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行猜测,所以戊的后半句力真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的。丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。故答案选C。

第8题:

某班同学在一次游艺晚,设有一个《动脑筋、育智慧》的节目。逻辑老师给这个节目出了一道题:下列七个盒子,哪个盒子有水果。

七个盒子上分别写着一句话:

第一个盒子上写道:“所有的盒子里都有水果。”

第二个盒子上写道:“本盒子里没有水果。”

第三个盒子上写道:“有些盒子里有山核桃。”

第四个盒子上写道:“本盒子里没有苹果。”

第五个盒子上写道:“所有的盒子里都没有山核桃。”

第六个盒子上写道:“第四个盒子里放着一个苹果。”

第七个盒子上写道:“有些盒子里没有水果。”

在这七句话(每句表达一个性质命题)中,只有三句真话。你能确定哪个盒子里有水果吗?


参考答案:第一个盒子上的话‘所有的盒子都有水果’(全称肯定判断)与第七个盒子上的话‘有些盒子里没有水果’(特称否定判断)是矛盾关系;第三个盒子上的话‘有些盒子里有山核桃’(特称肯定判断)与第五个盒子上的话‘所有的盒子都没有山核桃’(全称否定判断)是矛盾关系;第四个盒子上的话‘本盒子里没有苹果’(单称否定判断)与第六个盒子上的话‘第四个盒子里放着一个苹果’(单称肯定判断)是矛盾关系。按照逻辑学规定:矛盾关系的两个判断不能同真,也不能同假,必是一真一假。前面三组直言判断构成的三个矛盾关系之中,就必有三个真的判断,即有三句话是真的。而题目给的一个条件,就是‘这七句话中,只有三句真话’,这三句真话,就必然在三对矛盾关系的判断之中。这样,第二个盒子上写的话‘本盒子没有水果’就必然是假话。既然它说的是假话,那就是说‘本盒子里有水果’。”

第9题:

有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中; (3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?
A.硬币在金盒子中 B.硬币在银盒子中 C. 硬币在铜盒子中 D. 无确切答案


答案:B
解析:
本题属于直言判断的对当关系中的矛盾推理题。题中(1)和(3)是矛盾关系,必有一真一假,则根据“这三句话只有一句是真的”可推得(2)是假的,则知道硬帀在银盒子中。

第10题:

若将15只相同的球随机放入编号为1,2,3,4的四个盒子中,1号盒可以为空,其余盒子中小球数目不小于盒子编号,则不同的投放方法有( )种

A.56
B.84
C.96
D.108
E.120

答案:B
解析:

更多相关问题