一家建筑公司在为发包人提供建筑劳务的同时,还向发包人销售建筑所需的自产货物,取得承包费ll0万元,货物销售收入70万元。

题目
单选题
一家建筑公司在为发包人提供建筑劳务的同时,还向发包人销售建筑所需的自产货物,取得承包费ll0万元,货物销售收入70万元。关于该建筑公司两笔收入税务处理的说法,正确的是()。
A

110万元承包费与70万元货物销售收入合并缴纳增值税

B

110万元承包费与70万元货物销售收入合并缴纳营业税

C

110万元承包费缴纳营业税,70万元货物销售收入缴纳增值税

D

110万元承包费缴纳增值税,70万元货物销售收入缴纳营业税

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第1题:

根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是( )。

A.贸易公司销售货物同时负责安装

B.百货商店销售商品同时负责运输

C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算

D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水


正确答案:D
解析:选项A、B属于增值税的混合销售;选项C属于营业税的特殊混合销售行为,分别征税。

第2题:

某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质, 2008年发生经营业务如下:

(1) 总承包一项工程,承包合同记载总承包额 10000万元,其中建筑劳务费4000万元,金属结构件6000万元。又将总承包额的一部分转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费2000万元,金属结构件2000万元。

(2) 工程所用金属结构件6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

(3) 建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

要求:计算建筑公司工程应缴纳的流转税及代扣的税金,并阐述相关政策。


正确答案:(1) 建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税 =[10000-(6000-2000)-4000]×3% =60(万元) (2) 建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税 =(4000-2000)×3% =60(万元) (3) 建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税 =4000÷(1+17%)×17%-236-30×7% =343.10(万元) 纳税人以签订建设工程施工总包或分包合同(包括建筑、安装、装饰、修缮等工程总包和分包合同下同)方式开展经营活动时销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务(包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业下同)同时符合以下条件的对销售自产货物和提供增值税应税劳务取得的收入征收增值税提供建筑业劳务收入(不包括按规定应征收增值税的自产货物和增值税应税劳务收入)征收营业税: (1) 必须具备建设行政部门批准的建筑业施工 (安装)资质; (2) 签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款。 凡不同时符合以上条件的对纳税人取得的全部收入征收增值税不征收营业税。 纳税人通过签订建设工程施工合同销售自产货物、提供增值税应税劳务的同时将建筑业劳务分包或转包给其他单位和个人的对其销售的货物和提供的增值税应税劳务征收增值税;同时签订建设工程施工总承包合同的单位和个人应扣缴提供建筑业劳务的单位和个人取得的建筑业劳务收入的营业税。 不论签订建设工程施工合同的总承包人是销售自产货物、提供增值税应税劳务并提供建筑业劳务的单位和个人还是仅销售自产货物、提供增值税应税劳务不提供建筑业劳务的单位和个人均应当扣缴分包人或转包人(以下简称分包人)的营业税。 所以建筑工程公司销售金属结构件的收入应该缴纳增值税。对安装劳务应该缴纳营业税同时扣缴分包人建筑劳务的营业税。
(1) 建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税 =[10000-(6000-2000)-4000]×3% =60(万元) (2) 建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税 =(4000-2000)×3% =60(万元) (3) 建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税 =4000÷(1+17%)×17%-236-30×7% =343.10(万元) 纳税人以签订建设工程施工总包或分包合同(包括建筑、安装、装饰、修缮等工程总包和分包合同,下同)方式开展经营活动时,销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务(包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业,下同),同时符合以下条件的,对销售自产货物和提供增值税应税劳务取得的收入征收增值税,提供建筑业劳务收入(不包括按规定应征收增值税的自产货物和增值税应税劳务收入)征收营业税: (1) 必须具备建设行政部门批准的建筑业施工 (安装)资质; (2) 签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款。 凡不同时符合以上条件的,对纳税人取得的全部收入征收增值税,不征收营业税。 纳税人通过签订建设工程施工合同,销售自产货物、提供增值税应税劳务的同时,将建筑业劳务分包或转包给其他单位和个人的,对其销售的货物和提供的增值税应税劳务征收增值税;同时,签订建设工程施工总承包合同的单位和个人,应扣缴提供建筑业劳务的单位和个人取得的建筑业劳务收入的营业税。 不论签订建设工程施工合同的总承包人是销售自产货物、提供增值税应税劳务并提供建筑业劳务的单位和个人,还是仅销售自产货物、提供增值税应税劳务不提供建筑业劳务的单位和个人,均应当扣缴分包人或转包人(以下简称分包人)的营业税。 所以,建筑工程公司,销售金属结构件的收入应该缴纳增值税。对安装劳务应该缴纳营业税,同时扣缴分包人建筑劳务的营业税。

第3题:

地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2006年发生经营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。(4)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元。(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)要求:根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税、城市维护建设税及教育附加。

(2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税、城市建设税及教育费附加。

(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税、城市维护建设税及教育费附加。

(4)建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税、城市维护建设税及教育费附


参考答案:(1)建筑工程公司承包工程应纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加:(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)=64.8(万元)
(2)建筑工程公司转包工程代扣代缴营业税、城市维护建设税、教育费附加:1000×3%×(1+5%+3%)=32.4(万元)
(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加:4000÷1.17+17%-236-30×7%=581.2-236-2.1=343.1(万元)343.1×(5%+3%)=27.45(万元)共计:343.1+27.45=370.55(万元)
(4)宾馆应纳营业税、城建税、教育费附加:(80×5%+60×20%+12×5%)×(1+5%+3%)=17.93(万元)

第4题:

根据营业税法律制度的规定,下列行为中,应当一并征收营业税的混合销售行为的是 ( )。

A.百货公司销售货物同时送货上门

B.符合条件的建筑企业提供建筑业劳务的同时销售自产货物

C.歌厅提供娱乐服务同时销售啤酒

D.旅店提供住宿服务,同时在门口开设独立核算的小超市


正确答案:C
【解析】(1)选项ABC均为混合销售行为,选项D为兼营行为。(2)选项A:百货公司主营业务为销售有形动产,应一并征收增值税。(3)选项B:属于混合销售行为,但税务处理上有特殊规定,按兼营非应税行为的税务处理规则处理,即“分别核算,分别交; 未分别核算的,核定后分别交”。

第5题:

某建筑工程公司2014年承包一项办公楼建筑工程,承包合同记载总承包金额900万元,其中建筑工程公司提供自产材料价款600万元,建筑劳务费300万元;建筑工程公司将其中部分建筑劳务分包给某安装公司,分包合同记载安装劳务费120万元。建筑工程公司可以提供其属于从事货物生产的单位的证明。该建筑工程公司上述业务应缴纳营业税()万元。

A.9

B.5.4

C.27

D.23.4


正确答案:B

第6题:

地处县城的某建筑工程公司(增值税一般纳税人)具备建筑业施工(安装)资质,2009年发生经营业务如下:

(1)总承包某大厦装修工程,承包合同记载总承包额8000万元,其中建筑劳务费3000万元,材料等5000万元;

(2)上述大厦安装工程所用玻璃幕墙2000万元使用本单位自产玻璃幕墙;提供安装劳务价款为1000万元。其余材料系铝合金门窗、金属网架等由另外一家安装公司(具备建筑业资质、地处县城)自产货物提供,安装劳务价款为2000万元;

(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额106

建筑工程公司承包工程应缴纳营业税( )万元。

A.17.2

B.24.8

C.62

D.30


正确答案:D

第7题:

(2010年考试真题)根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是( )。

A.贸易公司销售货物同时负责安装

B.百货商店销售商品同时负责运输

C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算

D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水


正确答案:D
解析:本题考查重点是对“营业税的混合销售行为”的掌握。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。本题中,选项A、B属于增值税的混合销售;选项C属于营业税的特殊混合销售行为,分别征税。因此,本题的正确答案为D。

第8题:

某铝合金门窗生产企业既销售自产货物同时又有自己的施工队伍为建筑工程提供建筑劳务的,流转税正确处理应当是( )。

A.只交建筑业营业税

B.只交增值税

C.销售自产货物交增值税

D.提供建筑劳务交营业税


正确答案:CD
解析:自2002年9月1日起,对从事指定建筑材料生产的企业销售自产货物,并同时提供建筑业劳务的,按兼营处理,分别缴纳增值税和营业税。

第9题:

下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是()。

A、银行从事存、贷款业务并销售金、银

B、百货商店销售商品同时负责运输

C、建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料

D、餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水


答案:B

第10题:

根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()。

A.贸易公司销售货物的同时负责安装
B.百货商店销售商品的同时负责安装
C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算
D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水

答案:D
解析:
选项AB:属于增值税的混合销售行为,应当一并征收增值税;选项C:提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,其建筑业劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额缴纳增值税;选项D:属于营业税的混合销售行为,应当一并征收营业税。

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