乙工业企业为增值税一般纳税人适用的增值税税率必17%。本月购进原材料200公斤,货款为6000元;取得的增值税专用发票上

题目
单选题
乙工业企业为增值税一般纳税人适用的增值税税率必17%。本月购进原材料200公斤,货款为6000元;取得的增值税专用发票上注明的增值税税额1020元;发生的保险费为350元,入库前的挑选整理费用为130元。验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。乙工业企业该批原材料实际单位成本为每公斤(  )元。
A

32.4

B

33.33

C

35.28

D

36

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相似问题和答案

第1题:

某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2010年3月取得销售收入8.24万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.06万元(含增值税)。已知该企业适用的增值税征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为___________万元。


正确答案:
【答案】0.24【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。根据规定,小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的征收率,实行简易办法计算应纳税额,不得抵扣进项税额。计算公式为:应纳税额=销售额?征收率。其中,销售额不包括收取的增值税销项税额。对于合并定价的,其销售额的计算公式为:销售额=含税销售额/(1 征收率)。本题中,该企业的销售收入属于合并定价的收入,因此,其应缴纳的增值税税额应为8.24/(1 3%)?3%=0.24(万元)。

第2题:

某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用乙产品消费税税率为8%。2019年8月份有关会计资料如下:(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元,开具增值税专用发票。(2)将甲产品50件用于职工福利,发放给职工。已知其生产成本为每件500元。(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款261538.46元,税款34000元。(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经检查属于非正常损失。(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。

本月应纳增值税税额为( )元。
A.103700
B.114193.13
C.77390
D.110599.1

答案:C
解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。业务(1)销项税额=104090(元)业务(2)销项税额=5200(元)业务(3)(4)进项税额=34000×(1-10%)=30600(元)业务(5)进项税额=10000×13%=1300(元)销项税额合计=104090+5200=109290(元)进项税额合计=30600+1300=31900(元)应纳增值税额=109290-31900=77390(元)。

第3题:

(一)某乙企业为增值税务局一般纳税企业,材料按实际成本核算,适用的增值税率为17%,2008年3月份发生如下经济业务:

购入一批原材料,增值税专用发票上注明的材料价款为200万元(不含增值税),增值税为34万元.货款已付,材料已验收入库.


正确答案:

(1)借:原材料200
应交税费——应交增值税(进项税额)34
贷:银行存款234

第4题:

甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月向乙企业销售货物,由于乙企业购买量大,甲给予其8折优惠,开具的增值税专用发票上的金额栏分别注明价款40000元、折扣额8000元。本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计2000元。甲企业当期应缴纳增值税( )元。

A.5200
B.3200
C.2160
D.3980

答案:C
解析:
销售货物时发生的商业折扣,将销售额和折扣额在发票的金额栏分别注明的,可以按照折扣后的金额作为计税依据计税;甲企业当期应缴纳增值税=40000×80%×13%-2000=2160(元)。

第5题:

共用题干
某企业为增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,经营商品有甲乙丙三种。其中,甲乙适用增值税税率为17%,丙属于免税商品。2013年10月发生的经济业务资料如下:(1)销售甲商品取得销售收入(不含税)100000元。(2)将价值80000元(不含税)的乙商品无偿赠与孤儿院。(3)销售丙商品取得销售收入500000元。(4)本月购进甲乙丙原材料,取得的增值税专用发票上注明的进项税额为5100元。(5)本月购进的原材料入库时发现短缺20%,经查属于因管理不善造成货物的丢失。根据上述资料,回答下列问题:

该企业本月应缴纳增值税额为()元。
A:26520
B:17000
C:13600
D:30600

答案:A
解析:
下列项目免征增值税:①农业生产者销售的自产农产品;②避孕药品和用具;③古旧图书;④直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;⑤外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;⑥由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;⑦销售的自己使用过的物品。
非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。
将自产、委托加工或购买的货物无偿赠与他人,应视同销售,须缴纳增值税。该企业应缴纳增值税额=80000*17%=13600(元)。
由于管理不善导致货物的丢失的损失属于非正常损失,这种情况下的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。该企业本月可以抵扣的进项税额=5100-5100*20%=4080(元)。
该企业第(1)项业务应纳销项税额=100000*17%=17000(元);第(2)项业务需缴纳销项税额=80000*17%=13600(元);第(3)项免税;第(4)、(5)项可予抵扣的进项税额=5100-5100*20%=4080(元)。该企业本月应缴纳增值税=销项税额-进项税额=17000+13600-4080=26520(元)。

第6题:

某商场属一般纳税人,本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税发票,进项税额为1.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )。

A.1.2万元

B.2.58万元

C.1.64万元

D.2万元


正确答案:D

第7题:

甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2019年6月收取乙企业的预付货款22600元。本月甲企业应做的正确账务处理为( )。

A.
B.
C.
D.

答案:B
解析:
本题考查一般销售方式的增值税检查。采用预收货款方式销售产品,发出商品的当天为增值税纳税义务发生时间。甲企业于6月收取预付货款,商品尚未发出,无需计提增值税销项税额。

第8题:

某企业(一般纳税人)某月购进原材料取得增值税专用发票上注明的税金680000元;进口原材料取得海关出具的进口货物增值缴款书上注明的增值税额102000元,购买小轿车一台取得增值税专用发票上注明的税金51000元。本月准予抵扣的进项税额为()

A、680000元

B、731000元

C、782000元

D、173000元


参考答案:C

第9题:

材料题
根据以下内容,回答81-85题。
某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率17%,乙产品消费税税率为8%。2015年2月有关会计资料如下:
(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。
(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。
(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。
(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。
(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。
根据上述资料,回答问题:

本月应纳增值税税额为(  )。查看材料

A.111500元
B.114193.13元
C.108120元
D.110645.30元

答案:A
解析:
本题考查增值税的计算。销项税额=137000+800×50×17%=143800(元),进项税额=32300(元),应纳增值税额=143800-32300=111500(元)。

第10题:

某商场本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为1.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为()万元。

A.1.2
B.2.58
C.1.64
D.2

答案:D
解析:
本月应纳增值税税额=23.4÷(1+17%)×17%-1.4=2(万元)。

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