下列各项中,属于分部费用的项目是 ( )

题目
单选题
下列各项中,属于分部费用的项目是 ( )
A

营业成本

B

利息费用

C

营业外支出

D

所得税费用

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

多选题
采用权益法核算时,下列各项业务发生时,会引起投资企业资本公积发生变动的有( )
A

被投资企业接受非现金资产捐赠

B

被投资企业可供出售金融资产公允价值变动

C

被投资企业发放股票股利

D

被投资企业以权益结算的股份支付确认资本公积

E

被投资企业宣告分配现金股利


正确答案: E,B
解析: 选项A,被投资企业计入营业外收入,投资企业当时不需要按持股比例进行调整,而是到期末根据被投资方实现的净利润确认投资收益; 选项C,被投资企业的所有者权益总额未发生增减变化,因此,投资企业无需进行账务处理; 选项E,被投资方宣告分配现金股利时,投资方需要做出账务处理,但不影响资本公积金额。

第2题:

单选题
某企业2013年10月10日用一批库存商品换入一台设备,并收到对方支付的银行存款40.5万元。该批库存商品的账面价值为120万元,公允价值为150万元,适用的增值税税率为17%;换入设备的原账面价值为160万元,公允价值为135万元,不考虑与设备相关的增值税,双方交易具有商业实质。该企业因该项非货币性资产交换影响损益的金额为()。
A

140万元

B

150万元

C

120万元

D

30万元


正确答案: A
解析: 该企业影响损益的金额=150-120=30(万元)

第3题:

多选题
关于非上市公司购买上市公司股权实现间接上市的会计处理,下列说法中正确的有()。
A

交易发生时,上市公司不构成业务的,在编制合并财务报表时,购买企业应按照权益性交易原则进行处理,不得确认商誉或计入当期损益

B

交易发生时,上市公司不构成业务的,在编制合并财务报表时,应确认商誉或计入当期损益

C

交易发生时,上市公司保留的资产、负债构成业务的,对于形成非同一控制下企业合并的,在编制合并财务报表时,企业合并成本与取得的上市公司可辨认净资产公允价值份额的差额应当确认为商誉或计入当期损益

D

交易发生时,上市公司保留的资产、负债构成业务的,对于形成非同一控制下企业合并的,在编制合并财务报表时,企业合并成本与取得的上市公司可辨认净资产公允价值份额的差额应当计入资本公积


正确答案: A,C
解析: 非上市公司以所持有的对子公司投资等资产为对价取得上市公司的控制权,构成反向购买的,上市公司编制合并财务报表时应当区别以下情况处理:(1)交易发生时,上市公司未持有任何资产、负债或仅持有现金、交易性金融资产等不构成业务的资产或负债,上市公司在编制合并财务报表时,购买企业应按照权益性交易原则进行处理,不得确认商誉或确认计入当期损益,选项A正确,选项B错误;(2)交易发生时,上市公司保留的资产、负债构成业务的,对于形成非同一控制下企业合并的,企业合并成本与取得的上市公司可辨认净资产公允价值份额的差额应当确认为商誉或计入当期损益,选项C正确,选项D错误。

第4题:

单选题
政府会计主体盘盈的固定资产,按规定经过资产评估的,其成本按照评估价值确定;未经资产评估的,其成本入账成本依据为()。
A

现值

B

重置成本

C

公允价值

D

买价


正确答案: D
解析: 暂无解析

第5题:

单选题
甲公司2×18年3月在上年度财务报告批准对外报出后,发现2×16年4月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧。该固定资产2×16年应计提折旧120万元,2×17年应计提折旧180万元。甲公司对此重大差错采用追溯重述法进行会计处理。假定甲公司按净利润的10%提取盈余公积,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2×18年度所有者权益变动表“本年数”中“年初未分配利润”项目应调减的金额为()万元。
A

270

B

81

C

202.5

D

121.5


正确答案: A
解析: 2×15年度所有者权益变动表“本年数”中的“年初未分配利润”项目应调减的金额=(120+180)×(1-25%)×(1-10%)=202.5(万元)。

第6题:

单选题
采用规模经济效益指数法估算机器设备重置成本,当规模经济效益指数大于1时,说明( )
A

被评估机器设备的价格与生产能力呈线性关系

B

被评估机器设备的价格上涨速度等于生产能力上涨速度

C

被评估机器设备的生产能力上涨速度大于价格上涨速度

D

被评估机器设备的价格上涨速度大于生产能力上涨速度


正确答案: C
解析: 暂无解析

第7题:

问答题
A公司拟自行建造一幢新厂房,工期预计为2年。与建造厂房有关的资料如下: (1)2×16年1月1日从银行借入专门借款10000万元,期限为3年,年利率为8%,自2×16年起每年12月31日付息。 (2)除专门借款外,公司还有两笔一般借款,其中一笔为公司于2×15年1月1日借入的长期借款3000万元,期限为5年,年利率为7%,每年1月1日付息;另一笔为于2×16年7月1日按面值发行的5年期公司债券,面值为20000万元,票面年利率为6%,每年年末支付利息,到期还本,收到款项20000万元已存入银行,假定不考虑发行债券的辅助费用。 (3)厂房于2×16年1月1日才开始动工兴建,相关支出分别为:1月1日4000万元、7月1日8000万元、10月1日2000万元。至2×16年12月31日工程建造尚未完成,预计2×17年年底完工 (4)专门借款中未支出部分全部存入银行,假定月利率为0.50,利息按月计算。 计算2×16年度A公司利息费用资本化金额。

正确答案: 专门借款发生的利息费用=10000×8%=800(万元),专门借款闲置资金取得的利息收入=6000×0.5%×6=180(万元),专门借款的利息费用应予资本化金额=800-180=620(万元);一般借款应予资本化的利息金额=[(4000+8000-10000)×6/12+2000×3/12]×6.23%=93.45(万元);2×16年度A公司应予资本化的利息费用=620+93.45=713.45(万元)。
解析: 暂无解析

第8题:

问答题
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。2×15年6月30日,甲公司将自用房产转作经营性出租且以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产。该房产原值1000万元,预计使用年限为10年,转换前采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0;截止2×15年6月30日该房产已经使用3年,使用期间未计提减值准备;转换日,该房产的公允价值为1000万元。2×15年12月31日,其公允价值为1100万元。假定税法对该房产按期计提折旧,税法规定的折旧年限、方法、净残值与转换前的会计核算相同。编制2×15年12月31日确认投资性房地产公允价值变动和相关所得税的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)

正确答案: 2×15年12月31日确认投资性房地产公允价值变动:
借:投资性房地产——公允价值变动100
贷:公允价值变动损益100
确认暂时性差异相关的所得税:
借:其他综合收益75
所得税费用37.5
贷:递延所得税负债112.5
解析: 暂无解析

第9题:

单选题
恒达租赁公司与琪美公司于2016年12月31日签订融资租赁合同,合同标的为一台公允价值为283.41万元的大型专用设备。租赁期开始日为2017年1月1日,租期3年,琪美公司每年年末支付租金80万元,租赁开始日估计资产余值为90万元,其中琪美公司的母公司担保的资产余值为50万元,担保公司担保金额为30万元。恒达租赁公司在租赁期开始日所作的下列账务处理中,正确的是(  )。
A

增加“未担保余值”10万元

B

增加“长期应收款”290万元

C

增加“未实现融资收益”36.59万元

D

增加“营业外收入”10万元


正确答案: D
解析:
A项,增加的未担保余值=90-(50+30)=10(万元);B项,增加长期应收款=最低租赁收款额=80×3+50+30=320(万元);C项,增加的未实现融资收益=320+10-283.41=46.59(万元);D项,题中并未给出该固定资产在租赁公司的账面价值,所以无法确定处置损益。

第10题:

单选题
第一次工业革命起源于()。
A

英国

B

德国

C

美国

D

法国


正确答案: C
解析: 暂无解析

更多相关问题