某教师回到办公室说:“幼儿园中班的学生真笨,这堂课我连续讲了三遍,他们还是不会。我是发挥了教师的主导作用了,他们不会我有

题目
问答题
某教师回到办公室说:“幼儿园中班的学生真笨,这堂课我连续讲了三遍,他们还是不会。我是发挥了教师的主导作用了,他们不会我有什么办法?”问题:如何理解教师的主导作用,这位教师全面发挥主导作用了吗?
参考答案和解析
正确答案: 教师的主导作用,主要体现在两个方面,既要讲好课,会教学生,又要善于调动学生的学习积极性,使学生会学。而学生的学习积极性是不会自发产生的,需要靠老师的生动教学来调动。教师只会讲课,而不能使学生会学,真正融入课堂中来,不能说全面发挥了教师的主导作用。
解析: 暂无解析
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

单选题
被鲁迅誉为“史家之绝唱,无韵之离骚”的《史记》,记述了我国古代()。
A

从传说中的黄帝到汉武帝时期的历史

B

从夏朝到三国时期的历史

C

从商朝到唐朝时期的历史

D

从战国到五代时期的历史


正确答案: B
解析: 《史记》是中国西汉时期的历史学家司马迁编写的一本历史著作,记载了上起中国上古传说中的黄帝时期下至汉武帝元狩元年共三千多年的历史。

第2题:

单选题
小董并非既懂英文又懂法语。如果上述断定为真,下列哪项断定必定为真?()
A

小董懂英文但不懂法语

B

小董懂法语但不懂英文

C

小董既不懂英文又不懂法语

D

如果小董懂英文,小董一定不懂法语


正确答案: B
解析: 题干的意思是小董英文、法语不可能金懂,但又不可能全不懂,所以本题的正确答案为D。

第3题:

单选题
根据血型遗传规律,如果父母都是O型血,那么子女也一定是O型血。据此可知()。
A

如果子女不是O型血,则其父母都不是O型血

B

如果父母中有一人不是O型血,则子女不是O型血

C

如果子女不是O型血,而父亲是O型血,则其母亲不是O型血

D

如果子女是O型血,而父亲不是O型血,则其母亲是O型血


正确答案: A
解析: 考查复合命题推理,根据充分条件的假言命题推理规则,否定后件就能否定前件,即子女不是O型血,父亲或母亲不是0型血。只须有一人不是0型血则选言命题为真,因此不一定两人都不是O型血,A项错误。再由否定一个选言肢必须肯定另一个选言肢,即如果父亲是0型血,则母亲一定不是O型血,即C项是正确的。但在充分条件的假言推理中,否定前件和肯定后件都不能推出任何结论。因此B项和D项也错误。故选C。

第4题:

填空题
幼儿散文的内容要贴近幼儿的()。

正确答案: 生活
解析: 暂无解析

第5题:

单选题
1923年出版的《稻草人》开创了中国现代童话创作之路,作者是(  )。
A

茅盾

B

叶圣陶

C

张天翼

D

陈伯吹


正确答案: A
解析:
《稻草人》是新中国第一本为儿童而写的童话集,作者叶圣陶是中国现代童话创作的拓荒者。童话集《稻草人》展现了劳动人民的苦难,气氛略显低调和悲哀。他的童话构思新颖独特,描写细腻逼真,富于现实内容。鲁迅说,叶圣陶的《稻草人》给中国的童话开了一条自己创作的路。

第6题:

单选题
下列哪项不是幼儿教师专业发展所需要的支持?()
A

教师自我创造发展机会

B

宽松、鼓励和支持的幼儿园氛围

C

教师间合作研究

D

社会有关部门的帮助与支持


正确答案: D
解析: 幼儿教师专业发展所需要的支持主要有三方面:在幼儿园当中,要形成宽松、鼓励和支持的氛围。尽量满足幼儿教师职后学习和进修的需要;教师之间要形成合作研究的共同体,相互交流经验体会,共同促进,共同发展;社会有关部门要给予帮助和支持,定期聘请专业人员开展各种教育交流活动,引领幼儿教师的专业发展。A选项不属于这三方面的内容,所以本题答案选A。

第7题:

单选题
在我国文学史上,被称为诗仙、诗圣、诗鬼的唐代诗人是()
A

杜甫、李白、贾岛

B

李白、杜甫、李贺

C

李白、杜甫、白居易

D

杜甫、李白、商隐


正确答案: B
解析:

第8题:

单选题
《三字经》中“融四岁,能让梨”的“融”指是(   )
A

孔融

B

马融

C

符融

D

祝融


正确答案: B
解析:

第9题:

单选题
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A

甲的车是白色的,乙的车是银色的

B

乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C

丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D

丁的车是银色的,甲的车是红色的


正确答案: C
解析: 甲、乙、丙中有一个人的车是红色,且他说的是真话,其他两个人则说的是假话,假设甲车为红色,条件符合;设乙车为红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车为红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车为红色,且乙、丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有选项C。

第10题:

单选题
以下和“李月和杨小雨至少有一个人这次期中考试能得满分”判断相同的是()。
A

如果有三分之一的弃权票,你就不能当选班长

B

要么努力通过考核,要么放弃评级资格

C

王飞或者陈明参加明天的研讨会,两人不能同时去

D

广告设计或者采用三维的或者采用平面的


正确答案: D
解析: 该命题属于相容型选言命题,A选项为充分条件假言命题,B、C项是不相容选言命题。只有D与题干判断相同,故选D。

更多相关问题