单选题菜冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2017年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170 000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款20%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款194 922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8 190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税( )元。A 20 132B 24 946.74C 20 710D 28 900

题目
单选题
菜冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2017年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170 000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款20%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款194 922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8 190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税(  )元。
A

20 132

B

24 946.74

C

20 710

D

28 900

参考答案和解析
正确答案: C
解析:
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第1题:

某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款200000元,双方约定商场在10日内付款可以享受2%的折扣,商场于8月10日实际支付不含税货款196000元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计为7720元。该冰箱生产企业当月应缴纳增值税( )元。

A.25600
B.18280
C.17760
D.25088

答案:B
解析:
销售货物以后发生的现金折扣,不得从增值税计税销售额中减除;该冰箱生产企业8月应缴纳增值税=200000×13%-7720=18280(元)。

第2题:

某生产企业(增值税一般纳税人)2019年6月销售自产货物取得含税销售额351万元,将闲置的生产设备出租,取得不含税收入40万元。当月该企业外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额13万元;接受信息系统服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税1.2万元。该企业当月应缴纳增值税( )万元。

A.31.38
B.38.56
C.32.58
D.45.58

答案:A
解析:
该企业当月的增值税销项税额=351/(1+13%)×13%+40×13%=45.58(万元);该企业当月可抵扣的进项税额=13+1.2=14.2(万元),该企业当月应缴纳增值税=45.58-14.2=31.38(万元)。

第3题:

某企业为增值税小规模纳税人,2014年10月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额10000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税170元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方2000元价款并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业10月应纳增值税()元。

A.291.26

B.233.01

C.63

D.0


参考答案:B

增值税小规模纳税人适用简易办法计算应纳税额,不能抵扣进项税额,即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣进项税额。小规模纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,
所以该企业10月应纳增值税=(10000-2000)÷(1+3%)×3%=233.01(元)。

第4题:

某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生以下业务:
(1)销售给有长期合作关系的客户10万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件80元,给予5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800万元,折扣额40万元;
(2)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元,A商场尚未付款提货;
(3)销售库存原材料,开具普通发票注明含税价款26.4万元;
(4)销售2008年2月购进的生产设备一台,取得含税销售额7.92万元,该设备账面原值21万元,已提折旧15.6万元(该企业未放弃相关减税优惠);
(5)为生产免税产品购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明金额4万元,增值税税额0.52万元;
(6)为生产应税产品购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明金额600万元,增值税税额78万元,已支付货款并已验收入库;向运输企业(小规模纳税人)支付不含税运费10万元,取得增值税专用发票。
(其他相关资料:该企业取得的增值税专用发票均合规并在当月抵扣)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)第(4)笔业务应纳的增值税。
(2)计算2019年12月该企业应确认的销项税额。
(3)计算2019年12月该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额。
(4)计算2019年12月该企业应纳的增值税税额。


答案:
解析:
(1)第(4)笔业务应纳增值税=7.92÷(1+3%)×2%=0.15(万元)。
(2)应确认销项税额=[(800-40)+200+26.4÷(1+13%)]×13%=127.84(万元)。
(3)准予抵扣的进项税额=78+10×3%=78.3(万元)。
(4)应纳增值税=127.84-78.3+0.15=49.69(万元)。

第5题:

某农机生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明金额850万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入120万元;购进钢材等取得的增值税专用发票上注明价款160万元,取得的一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票上注明运费8万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税( )万元。

A.75.15
B.82.86
C.84.46
D.100.57

答案:A
解析:
自2018年5月1日至2019年3月31日,农机整机适用10%的税率,农机零配件适用16%的税率。
销项税额=850×10%+120÷(1+16%)×16%=101.55(万元)
进项税额=160×16%+8×10%=26.40(万元)
应纳增值税=101.55-26.40=75.15(万元)

第6题:

甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月向乙企业销售货物,由于乙企业购买量大,甲给予其8折优惠,开具的增值税专用发票上的金额栏分别注明价款40000元、折扣额8000元。本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计2000元。甲企业当期应缴纳增值税( )元。

A.5200
B.3200
C.2160
D.3980

答案:C
解析:
销售货物时发生的商业折扣,将销售额和折扣额在发票的金额栏分别注明的,可以按照折扣后的金额作为计税依据计税;甲企业当期应缴纳增值税=40000×80%×13%-2000=2160(元)。

第7题:

某生产企业(增值税一般纳税人)2019年6月销售自产货物取得含税销售额351万元,将闲置的生产设备出租,取得不含税收40万元。当月该企业外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额13万元;接受信息系统服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税12万元。该企业当月应缴纳增值税()万元

A.31.38
B.38.56
C.32.58
D.45.58

答案:A
解析:
该企业当月的増值税销项税额=351/(1+13%)×13%+40×13%=45.58(万元);该企业当月可抵扣的进项稅额=13+1.2=14.2(万元),该企业当月应缴纳增值税=45.58-14.2=31.38(万元)。

第8题:

某电器专卖店(一般纳税人)2009年8月发生下列购销业务:

(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元。

(2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以

180000元的价格售出。

(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,领用5台用于本企业经营。

(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。

要求:计算该商场2009年8月应纳的增值税额。


正确答案:
答案:
(l)销售300台空调销项税额:(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(元)
(2)出售2009年购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=180000÷(1+4%)×2%=3461.54(元)
(3)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000) ×7%=72520(元)(自用的空调作为固定资产也可以抵扣进项税额)。
(4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)
退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷1.17×17%=6800(元)
(5)当期销项税额合计=139487.18(元)
当期进项税额合计=72520+51000-6800=116720(元)
该商场本月应纳增值税=139487.18-116720+3461.54=26228.72(元)

第9题:

某家电生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月8日向某百货公司销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因百货公司在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该家电生产企业实际收到货款188258元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元。该家电生产企业本月应缴纳增值税(  )元。

A.21035.3
B.16283.54
C.13910
D.13468

答案:C
解析:
销售货物以后发生的现金折扣,折扣额不能从增值税计税销售额中减除;该家电生产企业本月应缴纳增值税=170000×13%-8190=13910(元)。

第10题:

某手机生产企业是增值税一般纳税人,2017年12月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下: (1)向某商场销售1000台A型手机,支付运费收到一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费3000元;由于商场采购量大,该企业给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明; (2)销售本企业2005年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入120000元; (3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未收回的包装物押金17550元; (4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额20400元: (5)从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票; (6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。 已知:纳税人取得的发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2017年11月末留抵的增值税税额为3000元。请计算该企业本月可以抵扣的进项税额。


正确答案:该企业本月可以抵扣的进项税额=3000×11%+20400+90000÷(1+3%)×3%+3000=26351.36(元)。

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