甲工业企业于2015年12月31日将其自有的一间厂房进行出租,租期5年,约定每年收取租金30方元;该厂房的账面原价为30

题目
多选题
甲工业企业于2015年12月31日将其自有的一间厂房进行出租,租期5年,约定每年收取租金30方元;该厂房的账面原价为300万元,已计提折旧120万元,未计提减值准备;甲工业企业准备采用公允价值模式进行后续计量,在转换日,厂房的公允价值为205万元。2016年年末,厂房的公允价值为200万元。假定不考虑其他因素,则甲企业的下列账务处理中正确的有(  )。
A

出租厂房收取的租金应记人“其他业务收入”科目核算

B

厂房出租期间计提的折旧额记人“其他业务成本”科目核算

C

厂房出租期间确认公允价值变动损益-25万元

D

影响甲公司2016年当期损益的金额为25万元

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第1题:

黄河公司于2010年8月对一栋厂房进行改造。该厂房的账面原价为1500万元,累计折旧为500万元,已提减值准备100万元。在改造过程中被替换部分的账面原价为300万元,发生相关支出共计500万元,在试运行中取得试运行净收入30万元。该厂房于 2011年1月改造完工并投入使用,经测定预计可收回金额为1270万元,则改造后的厂房入账价值为( )万元。

A.1190

B.1170

C.1200

D.1270


正确答案:A
解析:计入在建工程的金额=(1500-500-100)-(300-500×300/1500-100×300/1500)+500-30=1190(万元),可收回金额为1270万元,未发生减值,故厂房的入账价值为1190万元。

第2题:

天朋公司于2007年1月1日将一幢大厂房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年。每年12月31日收取租金100万元,出租时,该幢厂房的成本为2 000万元。公允价值为1 900万元,2007年12月31日,该幢厂房的公允价值为2 100万元。天朋公司2007年应确认的公允价值变动损益为( )万元。

A.0

B.收益100

C.收益200

D.损失100


正确答案:B
解析:出租时公允价值小于成本的差额应确认公允价值变动损失100万元(2000- 1 900),2007年12月31日应确认的公允价值变动收益=2 100-1 900=200(万元),2007年应确认的公允价值变动收益=200-100=100(万元)。

第3题:

2011年7月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。签订合同时,预收租金6000元,双方已按定额贴花。11月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金9000元。甲公司11月份应补缴印花税( )元。A.8.5B.9C.10D.12.5


正确答案:C
有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。应补缴印花税=(6000+9000)×1‰-5=10(元)。

第4题:

2019年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定,签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花,6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交的租金10000元。甲公司6月份应补缴印花税( )元

A.13
B.18
C.5
D.0

答案:A
解析:
甲公司6月份应补缴印花税=(8000+10000)×1‰-5=13(元)。

第5题:

2012年6月30日,甲企业与乙企业的一项厂房经营租赁合同到期,甲企业于当日起对厂房进行改造并与乙企业签订了续租合同,约定自改造完工时将厂房继续出租给乙企业。2012年12月30日厂房改扩建工程完工,共发生支出400万元,符合资本化条件,当日起按照租赁合同出租给丙企业。该厂房在甲公司取得时初始确认金额为2000万元,不考虑其他因素,假设甲企业采用成本计量模式,截至2012年6月30日已计提折旧600万元,下列说法中错误的是( )。

A.发生的改扩建支出应计入投资性房地产成本

B.改造期间不对该厂房计提折旧

C.2012年6月30日资产负债表上列示该投资性房地产账面价值为0

D.2012年12月31日资产负债表上列示该投资性房地产账面价值为1800万元


正确答案:C
【答案】C。解析:2012年6月30日该投资性房地产账面价值=2000-600=1400(万元),继续作为投资性房地产核算。

第6题:

大海公司于2007年7月1日,开始对一生产用厂房进行改扩建,改扩建前该厂房的原价为2 000万元,已提折旧200万元,已提减值准备100万元。在改扩建过程中领用工程物资400万元,领用生产用原材料200万元,原材料的进项税额为34万元。发生改扩建人员薪酬50万元,用银行存款支付其他费用66万元。该厂房于2007年12月20日达到预定可使用状态。该企业对改扩建后的厂房采用年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为20年,预计净残值为50万元。2009年12月10日,由于所生产的产品停产,大海公司决定将上述厂房以经营租赁方式对外出租,租期为2年,每年末收取租金,每年租金为180万元,起租日为2009年12月31日,到期日为2011年12月31日,对租出的投资性房地产采用成本模式计量,租出后,该厂房仍按原折旧方法、折旧年限和预计净残值计提折旧。

要求:(1)计算厂房改扩建后的入账价值并编制会计分录;

(2)计算2008年厂房计提的折旧额并编制会计分录;

(3)编制2009年12月31日租出厂房业务的会计分录;

(4)编制2010年12月31日收到租金、计提折旧的会计分录。


正确答案:
(1)
借:在建工程 1 700
  累计折旧 200
  固定资产减值准备 100
  贷:固定资产 2 000
借:在建工程 750
  贷:工程物资400
    原材料 200
    应交税费——应交增值税(进项税额转出) 34
    应付职工薪酬 50
    银行存款 66
借:固定资产 2 450
  贷:在建工程 2 450(2)
2008年厂房计提的折旧额=(2 450-50)÷20 =120(万元)
借:制造费用 120
  贷:累计折旧 120(3)
2009年1 2月31日厂房的账面价值=2 450-120×2 =2 210(万元)
借:投资性房地产 2 450
  累计折旧 240
  贷:固定资产 2 450
    投资性房地产累计折旧 240(4)
2010年12月31日
借:银行存款 180
  贷:其他业务收入 180
借:其他业务成本 120
  贷:投资性房地产累计折旧 l20

第7题:

2010年7月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。签订合同时,预收租金6000元,双方已按定额贴花。11月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金9000元。甲公司11月份应补缴印花税( )元。

A.8.5元

B.9元

C.10元

D.12.5元


正确答案:C
有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。应补缴印花税=(6000+9000)× 1‰-5=10(元)

第8题:

M公司于2008年1月1日将一幢厂房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为5年。每年12月31日收取租金100万元,出租时,该幢厂房的成本为2 400万元,公允价值为2 200万元。2008年12月31日,该幢厂房的公允价值为2 250万元。假设仅考虑此事项,M公司2008年利润表中公允价值变动收益项目应该填列( )万元。

A.-150

B.150

C.200

D.-200


正确答案:A
出租时厂房的公允价值小于成本的差额应确认公允价值变动损失200万元 (2 400-2 200),2008年12月J 31日应确认的公允价值变动收益=2 250-2 200=50(万元),则2008年应确认的公允价值变动收益=50-200=-150(万元)。

第9题:

黄河公司于2010年8月对一栋厂房进行改造。该厂房的账面原价为1 500万元,累计折旧为500万元,已提减值准备100万元。在改造过程中被替换部分的账面原价为300万元,发生相关支出共计500万元,在试运行中取得试运行净收入30万元。该厂房于2011年1月改造完工并投入使用,经测定预计可收回金额为1 270万元,则改造后的厂房入账价值为( )万元。

A.1 190

B.1 170

C.1 200

D.1 270


正确答案:A

第10题:

甲企业2018年12月受托开发一项技术,合同中注明技术开发金额共计500万元,研究开发经费与报酬金额之比为3:1;当月该企业将闲置厂房出租,合同中注明每月收取租金1万元,租期尚未确定,当年实际收取租金3万元。甲企业当月应缴纳印花税( )元。

A.380
B.375
C.405
D.435

答案:A
解析:
为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;签订的租赁合同尚未确定租赁期限的,暂按5元计税贴花,待以后结算时再按实际金额计税贴花。甲企业当月应缴纳印花税=500×10000×1/4×0.3‰+5=380(元)。

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